Блог им. InveStory

Усидчивость - залог успеха в инвестициях

«Рынок – это механизм передачи денег от нетерпеливых к терпеливым» (Уоррен Баффет)

Порой самый страшный враг любой инвестиции – это сам инвестор. Наши инстинкты постоянно толкают сделать нас что-нибудь. Беги или будь съеден. И если обычно в этом есть смысл, то инвестиции – редкий случай, когда это не работает.

Одно из самых интересных исследований на эту тему произвела компания Fidelity Investments. Аналитики проанализировали брокерские счета своих клиентов с 2003 по 2013 в поисках возможных причин успехов лучших инвесторов. В результате обнаружилось, что самые прибыльные счета брокера либо были забыты или вовсе принадлежали мёртвым.

Как бы странным это ни казалось, в этом есть своя логика. Мёртвые никуда не спешат и ничего не боятся. Их не интересуют последние движения котировок или новости, акции просто ждут своего часа. В тоже время живые инвесторы имеют тенденцию покупать на «хайпе» и продавать на панике, что и убивает всю прибыль.

Аналитики Fidelity не одиноки в своих открытиях. Доклад от университета DALBAR в 2012 изучил результаты инвесторов с 1992 по 2012 годы и обнаружил, что частные инвесторы не догоняют индекс на 0.3% в год. Причиной оказалась банальная спешка. Среднее время удержаний акции было лишь около 6 месяцев! В такой короткий срок котировки больше зависимы от краткосрочных факторов, как последние новости, нежели чем реальное качество компании.

Недавнее исследование Bloomberg лишь подтверждает, что долгий срок – друг инвестора. Как мы видим на графике ниже, акции мало предсказуемы и волатильны в краткосрочной перспективе. В 46% случаев инвестор потеряет деньги через день. Однако, через год шансы падения достигают только 31%, а через 10 лет и вовсе 10%. К примеру, даже в экстремальных случаях, вроде покупки S&P 500 в марте 2000, индекс уже вырос бы на 180% к сегодняшнему дню. Впрочем, стоит отметить, что шансы потерять деньги и хорошо заработать – разные вещи, так что, как и везде, нужно быть аккуратным с тем, что держишь.

Так или иначе, впереди мы встретим ещё множество сильных коррекций, возможно одну мы увидим даже в этом году. Однако, каждый раз, когда кажется, что на рынке наступает новый апокалипсис, вспомните о лучших инвесторах Fidelity и дважды обдумайте свои решения. Порой ничего не делать — правда лучший способ заработать.


Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.
Усидчивость - залог успеха в инвестициях

★2
10 комментариев
Усидчивость — залог успеха в инвестициях
Не всегда. Очень часто это почти гарантия потери денег.
Ну, а Баффет говорит правду, правду и одну только правду. Но не всю.
Методы декларируемые Баффетом совершенно непригодны для мелкого инвестора, хотя бы по причине громадной разницы в размере капитала.
avatar
3Qu, и как же размер капитала влияет на то что если вы купите такие же акции как и баффет, то вы потеряете?

с чем же связана гарантированная потеря денег? 

исторические данные как раз говорят об обратноми баффет прав…
avatar
залог успеха в инвестициях — вовремя забыть прошлое
Как же — как же, и по реке поплывут трупы врагов.
Слышали мы эти мудрости, видели, и даже знаем — где.
avatar
Лучшее Враг Хорошего)! ....«Не стоит прогибаться под изменчивый Хай, Однажды он прогнется под нас....»
avatar
ElectricianSochi, Вася,  ты что ли? 
Давай прибыли течь
avatar
prescott, хоть бы разок взглянуть на это течение
Не я Коля)) Песенка Шортиста Вспомнилась)
avatar
Не скажу про инвестиции, но трейдинг жопой не возмешь.
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн