Блог им. InveStory

Про медь

Мы держим позиции в меди с февраля, в марте мы писали об этом на канале (см. здесь), а сегодня подведём промежуточные итоги.

Цены на медь растут без остановки с весны прошлого года и сейчас торгуются на уровне ~$10 000 за тонну, рекорд с 2011 года. Это на 30% выше цен начала января и на 100% выше чем год назад.

Причина роста проста: медь нужна почти везде. К спросу в традиционных секторах экономики добавился спрос со стороны «зелёных» отраслей. Например, при производстве бензинового автомобиля используется около 20 кг меди, а для электромобиля требуется уже около 90 кг меди. В итоге, по прогнозу Bloomberg, плавный переход на альтернативную энергетику приведёт к двукратному росту спроса на медь к 2050 году.

Тем временем, запасы меди продолжают сокращаться. В прошлом году производство меди снизилось на 20% из-за пандемии. Часть шахт была временно закрыта из-за карантина, а другие стали нерентабельны, так как цена обрушилась на фоне остановки экономики. На предложение также повлияла недоинвестированность отрасли: легкодоступная медь заканчивается, а добыча труднодоступной была нерентабельной при низких ценах. По оценкам BofA, рынок меди восстановит баланс только к 2023 году, а цена может превысить $20,000 к 2025 году (+100% относительно текущих уровней).

Не забываем и рост инфляции, от которого выигрывают сырьевые товары, включая медь. Мы уже говорили о рекордном росте цен на пиломатериалы, теперь похожую ситуацию наблюдаем и в меди. В этом посте мы приводили фундаментальный график зависимости роста инфляции и цен на сырье.

В InveStory Private мы держим лонг в меди через ряд инструментов:

▪️COPX (ETF на добытчиков меди): +32.63% (с февраля)

▪️CPER (ETF на медь): +22.76% (с февраля)

▪️FCX (Freeport McMoRan): +28.60% (с марта)

Больше информации, обзоров и новостей на нашем Telegram-канале @investorylife.
Про медь

  • обсудить на форуме:
  • медь
★1
1 комментарий
Провода, провода, проводочки... 

?t=25
avatar

теги блога InveStory

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн