Блог им. InvestHero

Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Не утихают страсти по поводу космического взлета акций GME и разорения хедж-фондов. Давайте разберемся поподробнее, кто и как на этом заработал, и почему участвовать в таких разгонах невыгодно.

В Reddit была создана группа Wall Street Bets, которую возглавил пользователь с ником Roaring Kitty — 34-летний финансовый консультант. Он и был координатором всех действий. Идея была в том, чтобы наказать хедж-фонды, которые ставят на понижение акций (найти акции с большой долей шортов в ней (short interest)).

Обнаружив большой Short-interest (134%) в компании GME (GameStop), Roaring Kitty активно начал призыв покупать данный актив. Простые ритейл инвесторы «за компанию» начали покупки, не глядя на анализ актива.

Это помогло акциям вырасти за месяц в 16 раз без какого-либо фундаментала, просто за счет огромного объема покупок по любым ценам и вынужденного закрытия шортов хедж-фондов. По мере роста акций росли убытки фондов и в моменты превышения допустимых риск параметров фонды были вынуждены закрываться по любой цене. А закрытие шорта — это покупка, то есть экстренные закрытия шортов еще больше разгоняли котировки.
Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Pump&Dump дает заработать организатору пампа

Pump & Dump — широко популярная стратегия в 2000-х на Американском рынке, основанная на манипулятивном повышении цены активов с последующим обвалом. Преимущественно, схема работает на компаниях с малой капитализации, так как в них не нужен большой капитал чтобы сильно сдвинуть цену. Данная схема была распространена на рынке криптовалют из-за отсутствия регуляции на данном рынке. Разберемся поподробнее, как же работает Pump & Dump.

Схема в действии:

  1. Организатор заранее покупает актив, который собирается разогнать (в нашем примере это Roaring Kitty).
  2. Появляются фейковые рекомендации и новости для покупки данного актива (в нашем примере это активные призывы на Reddit разорить хедж фонды через лонг этой акции).
  3. Толпа начинает покупать и тем самым толкает цену все выше и выше.
  4. Когда цена сильно возросла, организатор начинает сливать свои позиции об толпу (мы никогда не узнаем, по какой цене вышли те, кто начал этот хайп, но осмелюсь предположить, что они закрывали свои позиции в плюсе).
  5. Когда топливо для роста закончилось (все, кто хотел и мог, купили акцию), идет массовая продажа позиций (сначала фиксируют прибыль те, кто покупал внизу, потом начинают ограничивать убытки те, кто покупал наверху), что и вызывает обратный эффект и приводит к резкому падению.

Те, кто просто участвует в пампе, то есть выступает в роли топлива для роста, не получают прибыль гарантированно. Потому что большинство инвесторов покупает акцию не по адекватной, а по уже разгоняющейся цене. При этом момент, когда рост закончится, и начнется обвал, предсказать невозможно. Как правило, обвал начинается после самый больших покупок от толпы на самом верху движения, потому что именно эти объемы начинают пугаться и сбрасывать акции по любой цене, чтобы не получить большой убыток.

В фильме «Бойлерная» и «Волк с Уолл-стрит», как раз, и показывали схему Pump & Dump в действии. Недавно Netflix, на волне шумихи, удалил данные фильмы со своей базы.

Важно отметить, что «Робингудовцы» выбирали, преимущественно, слабые компании с огромным short-interest и действовали не против друг друга, а против Хедж-фондов. Под руководством их лидера они начали массово скупать акции Gamestop и планировали закрываться, когда Хедж-фонды начали бы откупать свои шорты. Некоторым это удалось, но многие спекулянты, зашедшие на верхушке, потеряли до 75%. В свою очередь, хедж-фонд (Melvin Capital), занимавший большие объемы шортов GME в январе, потерял до 53% своих инвестиций.

Рассмотрим последние случаи пампов и оценим потенциальные прибыли и убытки

Мы будем судить о том, где заходило большинство, по пику популярности запросов в Google Trends.

GME

Пик популярности пришелся на 24-30 января:
Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

По ценовой динамике в эти дни акция сходила от 77 до 325$.

Организаторы в плюсе. Обратим внимание, что до пампа акция стоила 20$ — то есть к пику популярности она уже выросла в 4 раза, и все эти дни организаторам пампа было логично фиксировать кратные прибыли, закрываясь об покупающую толпу (и об фонды, закрывающие свои шорты).

Простые трейдеры в минусе. Если мы возьмем среднюю цену за период пиковой популярности среди толпы, то получим около 200$. Получается, уже спустя неделю после покупки они теряют более 50%.
Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Тут важно упомянуть — не все и каждый трейдер-новичок потерял на пампе, тысячи людей на нем заработали, кому повезло вовремя выйти в плюсе. Но большинство людей в минусе (если наша предпосылка по аппроксимации трендов Гугла на активность покупок справедлива). Это говорит о том, что участие в таких разгонах — игра с отрицательным матожиданием, если вы не профессиональный спекулянт.

AMC
Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Цена до начала разгона составляла 2,3$, а в период самого ажиотажа поднималась почти в 9 раз (20,35$). К пику популярности акция выросла уже в 1,75 раза. Средняя цена пикового периода составляла около 11,5$. Цена на конец пика популярности составляла 13,3$. Таким образом, организаторы могли бы заработать около 473%, а толпа в среднем 14%. Однако на текущий момент цена скорректировалась до 8,9$, что привело бы к потерям в -24% от средней цены входа толпы.
Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?


Nokia

Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

До момента пампа Nokia торговалась в районе 4$. Первый памп поднял цену до 4,5$, а в пиковой точке цена составляла в районе 8,8$ за акцию. Таким образом, средняя цена входа толпы примерно составлял 6$. Закрываясь 29 января, организаторы смогли бы заработать около 15%, в то время как основная толпа потеряла бы от трети до половины своих спекуляций.

Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Blackberry

Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Цена до пампа примерно составляла 7,4$. Первый всплеск поднял цену до 19,5$, а в пике стоимость акции вырастала до 28,7$. Ориентировочная средняя цены толпы составляла 24$. Закрываясь 29 января (последний пиковый день), в среднем, толпа бы потеряла около 40%, а организаторы смогли бы заработать 90%. В последующую неделю акции продолжили корректироваться до 12$.

Можно ли заработать на пампах от WSB с Reddit?

Участвовать в пампах — значит оплачивать прибыль для их организаторов за счет своего риска


Можно было бы заработать, когда вы запрыгнули в ракету в самом начале. Однако с большей вероятностью вы бы купили акции вышеописанных компаний на хаях (в момент самой большой популярности идеи разгона котировок), когда топливо закончилось и потеряли бы до 60-80% своих инвестиций.

На графиках видно, что Nokia и Blackberry почти упали до своих прежних значений, за ними в скором времени подтянутся и GME с AMC, то есть в действии наблюдается обратный эффект (Dump). Таким образом, мы не рекомендуем участвовать в подобных историях из-за риска больших потерь.

Шортить пампы опасно, но все же прибыльно, если по фундаменталу, т.к. цена не может быть задрана вечно, хотя просадка может составлять до сотен % от ставки.

По этой причине инвесторы обходят стороной все такие случаи, а шорт или лонг по ним — вроде азартной игры. Можно побаловать свое эго если невтерпеж, но лучше не рисковать капиталом.

Чтобы зарабатывать кратные прибыли на акциях, нужно опираться на сильный фундаментал в виде быстрого роста рынка, на котором работает компания, и роста доли на рынке самой компании за счет каких-то конкурентных преимуществ. Чтобы находить такие истории, требуется аналитический труд — и он вознаграждается долгосрочной высокой доходностью.

Статья написана в соавторстве с аналитиком Александром Сайгановым

★3
6 комментариев
Избушки проплатили? Испугались... 
avatar
Только этот организатор (Keith Gill от же Roaring Kitty в youtube/twitter он же DeepF**kingValue на reddit) еще в июне прошлого года обратил внимание на аномальные шорты в GME
www.reddit.com/r/wallstreetbets/comments/hj0tq7/gme_yolo_monthend_update_june_2020/
И тогда же закупился.
К ноябрю акция выросла с 5 до 13. Мега-ракеты не произошло. Хотя условия были те же.

Затем был знаменитый ноябрьский пост на ту же тему с теми же лозунгами
www.reddit.com/r/wallstreetbets/comments/k3gn91/people_pumping_gme_melvin_capital_management/

И опять лишь небольшой рост.

Потом в январе начали за уши притягивать позитив типа «посмотрите, там даже денежный поток чуть больше нуля, значит, банкротство не грозит», «вот в совет директоров вошел знаменитый инвестор с большим опытом в онлайн бизнесе, он все трансформирует как надо в духе времени».

И только в середине января и полетела настоящая ракета.

Возможно, подтолкнули крупные игроки. Но факт есть факт: сами wsb-овцы больше полугода ждали эту ракету, хотя уже давно видели аномальные шорты, пампили эту акцию в своем сообществе, закупались как акцией, так и опционами. Но дождались реальной ракеты только 7 месяцев спустя после первоначального поста.
avatar
Насколько я понимаю, roaring kitty все еще держит, по крайней мере такого рода скриншоты своего аккаунта он льет под ником deepfu*kingvalue в сабреддит wsb
avatar
Павел Петров, 
Да, это так.
При этом его вызвали в Сенат, скорее всего, SEC заинтересуется. Плюс внимание прессы и толпы с r/wallstreetbets. Поэтому скрины, скорее всего, подлинные. В такой ситуации публично врать или недоговаривать точно не станет.
avatar
Анрил, наоборот, куча клоунов подписалось ))
avatar

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн