Блог им. MarcusNGFX

Обвал на фондовом рынке США

Пока акции малой капитализации взлетают в цене за счёт армии Reddit-активистов, фондовые индексы NASDAQ100 и S&P500 продолжают своё падение. Азиатские фьючерсы на них показывают падение на полтора процента сегодня.

Это нормальная реакция рынка на фоне неопределённости и после сезона отчетности. Поэтому сейчас нужно искать компании, которые подешевели и добавлять в инвестиционный портфель.

Вчера большинство брокерских компаний ограничили торги акциями из Reddit-сообщества, за чем последовали две реакции: первая — падение котировок акций AMC, GME, BB, NOK и других из-за закрытия позиций участниками рынка, и вторая — коллективный иск на Robinhood и потеря лояльности бренда перед выходом на IPO.

Иск, сопровождается заявлением о том, что богатые всегда могли манипулировать рынком и им за это ничего не было, а сейчас когда много небольших инвесторов начали отбирать от богатых эту привилегию — все инстанции встали на их защиту, в том числе и Robinhood, который всегда был на стороне розничных инвесторов.

С другой же стороны: разгон акций приносил прибыль тем, кто успел купить вначале. Все дальнейшие покупки были с целью заработка, а не демонстрации социальной ответсвенности. Поэтому логично, что при появлении рисков упустить выгоду, активисты будут её фиксировать. Человеческая алчность преобладает всегда.

Сегодня ожидаем снижение котировок акций перед выходными.

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн