Блог им. Investor_Sergei

Вы помните летний прогноз укрепления курса рубля от Германа Грефа? Проверяем, насколько он ошибся

Летом немало шума наделал прогноз цены доллара от Германа Грефа. Глава Сбера предрек рублю укрепление к концу года. Но после его слов «деревянный» стал стремительно дешеветь.

Я тогда написал пост об этом прогнозе. В комментариях разразились споры. Кто-то изначально не доверял топ-менеджеру: «Послушай Грефа и сделай наоборот». А кто-то говорил, что до конца года еще много времени, и не стоит заранее осуждать Германа Оскаровича, нужно подождать конца года.

Штош. Давайте проверим, сбылся ли прогноз. 

Вернемся на полгода назад. В конце июня рубль стоил около 69 рублей, а Герман Греф дал большое интервью, в котором высказался о перспективах курса доллара: 

— Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года 60–62 доллара за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару.  

Смотрим, что имеем к Новому году? 75 рублей за доллар. Ошибочка на 20%. 

Но проблема даже не в том, что неверно предсказана цена, а в том, что ошибочно предугадано направление движения. Рубль не укрепился, а еще больше ослаб, а в ноябре и вовсе сходил на отметку в 80 рублей. 
Вы помните летний прогноз укрепления курса рубля от Германа Грефа? Проверяем, насколько он ошибся
Стоит ли повторять, что не нужно слушать ничьих прогнозов и советов.

★1
25 комментариев
Послушай Грефа и сделай наоборот ©
avatar
JohnOakvale, по-разному бывает, собственный сбер он покупал в марте.
avatar
Geist, Так ему премия упала на карту, он и купил-:)) Я бы тоже в марте ножи ловил, если бы мне бонусы прилетали по 500 мультов. Другое дело покупать, когда ты не имеешь право обнулиться и потерять свои накопления, как мы — простые смертные.
avatar
@Я тогда написал пост об этом прогнозе.@  зачем тогда пост писал и комментарии читал, если не стоит слушать ничьих прогнозов))
avatar
DE1, никогда такого не было, и вот опять
потому что прогнозы цен на нефть бесполезно давать а рубль лишь хвостиком от них
avatar
Ага)
Я тогда был в лонге по баксу, и решил себе в календарик поставить этот прогноз
smart-lab.ru/blog/630644.php
еще 3 дня… ща наверстает)))))
avatar
да, да  и  програмисты России не нужны, это тоже из прогнозов Грефа, который он озвучил когда то. Странные у нас руководители первого банка страны, хотя это уже и не банк, а вполне возможно что и Греф не руководитель
avatar
Он не специально! Понять и простить! 
avatar
Не говорите гопп а то будет ГЕПП как раз на 64… ЕЩЁ ГОД НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ...

avatar
Вы молодец, а он ошибся)))
У него зарплата 10+ млн$ в год, а Вы зато угадали, что бакс пойдет вверх.
avatar
с чего вы взяли что он ошибался, а не преднамеренно дал неправильный прогноз
avatar
Выслушай прогноз, и поступи правильно!)
avatar
«Наша национальная валюта тесно связана с ценой на нефть, а ее тяжело спрогнозировать. Я доверяю одному из старых и опытных аналитиков Генри Гроубу. Он называет на конец года 60–62 доллара за баррель. Значит, рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару»
Перевожу — если нефть к концу года будет 60-62 доллара за баррель, то и доллар будет 60р. Греф ошибся бы, если бы нефть подорожала бы, а рубль не вырос. А так, первое же условие для прогнозирования курса рубля не наступило, о чем тут тогда говорить? 

avatar
Toltra, 3500 рублебочка Генри знает
avatar
Toltra, нефть то с момента прогноза подорожала, хоть и не до 60-62, но рубль даже чуток не окреп, а наоборот ослаб. Так что полностью перевести стрелки с ГГ на ГГ не получится ))
avatar
Интересно если ему дать депозит 1000 баксов, за год сколько наторгует?
avatar
Osel, На чаевые оставит в ресторане…
avatar
Все-все леденящую душу прогнозы надо тщательно собирать, грамотно обобщать, вдумчиво анализировать, и — по самые гланды, с особым цинизмом, дерзостью и жёсткостью проникновения. Гуманизм и человечность в вопросах веры прогнозам— вещи преступные уже по самому определению…
Плюс минус 20%, ну бывает чо уж. Кто не ошибается))
avatar

теги блога Инвестор Сергей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн