Блог им. InvestHero

Золото по полочкам

Что покупают в золоте?

Давайте начнем «от печки»:
  • золото в 1900 году стоило $20;
  • золото в 2020 стоит $1820, рост в 91х раз.

Почему? Потому что за это время была инфляция и просто для оборота системе нужно больше денег. Целый век товары дорожали, теперь денег даже для быта нужно больше, и 1 кило колбасы, и золотое кольцо с бриллиантом подорожали. Поскольку золота резко больше не стало (его предложение растет очень медленно), то и стоимость выросла вслед за падением стоимости 1 денежной единицы.

Вот как обесценивались фунт и доллар к золоту:

Золото по полочкам

Как мы видим, это происходило преимущественно или в периоды высокой инфляции, или при печати денег для оплаты расходов правительств (например, в войну).

Главный враг золота — высокие % ставки по облигациям (так как они тоже защитные, но приносят доход, и если он выше инфляции, то логичнее владеть НЕ золотом):

Золото по полочкам

Как это соотносится с жизнью сейчас?

Сейчас многие страны так или иначе делают следующее:
  • Выпускают госдолг (облигации) для оплаты расходов на поддержку экономики.
  • Эти облигации покупают банки, получая почти безлимитные заемные деньги от центробанка страны (например, ЦБ РФ кредитует госбанки под покупку ОФЗ, а ФРС США платит банкам США, чтобы те как его агенты скупали госдолг США).
  • Инфляция в США сейчас 1.3%, на выходе из рецессий обычно 2–2.5%, а доходность 10-летних гособлигаций США = всего 0.85%.

Вот как растет от этого количество денег в США:

Золото по полочкам

Инфляции пока нет, так как деньги крутятся в финансовой системе (т.е. увеличивают стоимость ценных бумаг, но не в полной мере пошли в оборот «товар-деньги-товар по Марксу»).

Золото по полочкам

Когда экономики оживятся, банки переместят дешевые деньги с финансовых рынков на кредитование населения. При этом индексируются минимальные зарплаты в США, и также в оборот США уже поступило много денег в виде пособий по безработице.
Золото по полочкам

Как вы понимаете, если выпуск товаров и услуг не вырос, а денег в обороте стало больше, это катализирует рост цен. На продукты они уже выросли. Смерть малых бизнесов снизила конкуренцию и также способствует росту цен. Тренд в золоте — жив или мертв?

Соответственно, золото играет ускорение роста и на днях тестировало важный уровень поддержки в $1750 (максимумы 2011):

Золото по полочкам

Если тренд не разваливается, то следующая остановка = $2200–2300. Почему оно время от времени падает?

Причина волатильности золота становится понятна, если разобраться в том, кто его покупает:
  • 50% — спрос инвесторов (в том числе центробанков);
  • 50% — спрос промышленный и ювелирный.

В 2020 рост золота стал больше зависеть от спекулянтов и сезонности в ювелирке. В 2019 спрос центробанков был сильным, так как Трамп разрушил отношения США со многими странами, и такие как РФ, Иран и т.д. разменяли свои запасы гособлигаций США на золото. Сейчас покупка золота снижена, а кто-то из ЦБ его продает, чтобы поддержать свою валюту и помочь своей стране в экономике. В то же время спрос ювелиров в COVID снизился на время. 

Соответственно, в ноябре 2020 золото снизилось сильно, ведь одновременно:
  • прошел сезон покупки золота ювелирами (они покупают сырье под продажи в новогодние праздники заранее / потом волна спроса это китайский Новый год в феврале и 8 марта и 14 февраля);
  • выросли доходности 10-летних гособлигаций США (в ответ на рост ожиданий по инфляции инвесторы просят большую доходность);
  • инвесторы-спекулянты решили переложиться в акции нефятнки и банков, что создало отток из этого актива. Смотрите: тренд на то, что золото растет быстрее индекса акций США S&P500 — ломается, т.е. на акциях, похоже, можно сделать больше.

Золото по полочкам

Колебания стоимости не стоит путать с долгосрочным трендом, и поскольку % доходности по облигациям растут в ответ на рост инфляции, а в США готовится новая волна печати денег для стимулирования экономики, похоже, тренд на рост золота будет жить хотя бы ещё месяц-другой. Акции, ETF или фьючерсы?

Скажу банальную вещь, но:
  • акции — это акции, и они зависят от роста прибыли и мультипликаторов, т.е. фундаментальной оценки;
  • а ETF и фьючерсы — это «золото здесь и сейчас на рынке».

Соответственно, если выбирать акции золотодобычи, то нужно смотреть на их оценку. Например, мы считаем Polymetal дешевым, а Barrick Gold — не то чтобы супердешевым.

Если же вы покупаете золото как ETF или фьючерс, вам важен график и тренд, который мы обсуждали выше. С ростом инфляции в США золото может вырасти до $2200–2300, но на $4000 его не ждем, т.е. рост на 1–2 года ограничен тем, насколько большой будет отрицательная разница между доходом облигаций и инфляцией.

При этом важно: в мире сейчас идет переток денег инвесторов из США, доллар слабеет, и если вы покупаете ETF на золото в рублях (например, ETF FXGD от Finex), то:
  • сейчас золото = $1822, доллар = 76 рублей;
  • если золото к лету 2021 вырастет до $2100, а вслед за (ожидаемым нами) ростом нефти рубль укрепится до 72Р за доллар, вы потеряете 6% на укреплении рубля и заработаете 15% на росте золота = +9% в рублях;
  • если же с рублем будет все также или хуже, то при золоте $2100 вы получите 15% и выше в рублях.
★26
14 комментариев
Очень грамотная статья.
avatar
золото в 1900 году стоило $20
нет. золото было деньгами, а банкноты и депозиты — правом требования на него
avatar
Но может и золото упасть, и рубль укрепиться. Хотя маловероятно в ближайшей перспективе. 
avatar
Хороший анализ. Есть пара дискуссионных моментов. Ставлю + и спасибо за такие статьи.  
++++
avatar
avatar
А можно купить напрямую металл без прослоек етф/фучей на той же бирже
avatar
Himmel, https://www.moex.com/s1142
avatar
no matter, https://open-broker.ru/press-center/news-and-events/article/34000/
avatar
Инфляция в США сейчас 1.3%, на выходе из рецессий обычно 2–2.5%, а доходность 10-летних гособлигаций США = всего 0.85%.

Где можно смотреть эти данные? Киньте ссылочку, пожалуйста.
19 марта 2019г «Базель-3» вот что толкнуло золото к росту, а не Трамп с Китаем. С 1974 по 2019г золото относилось к категории  товаров, на ровне с бобами, кофе, сахаром, нефтью и тд. Но уже с середины 2019 года, оно перешло в категорию денег, на ровне с мировыми валютами.
Поэтому все банки вдруг вспомнили, что золото тоже когда-то было деньгами, да еще какими и стали скупать его в огромных количествах.
А во времена пика пандемии, поставки золота и вовсе прекращались, в виду его отсутствия. Тоесть спрос на «реальное золото» впервые превышал предложения. А Трамп с Китаем, всего лишь подтолкнули  к завершающему этапу «Базель-3». Всего лишь мое мнение.
avatar
А я вот консерватор, и стараюсь в основном владеть физическими металлами, а не «теоретически» обеспеченными расписками на него. Другой момент, что для меня всего-навсего страховка на случай внезапного краха цивилизации, а не способ инвестировать с прибылью.
avatar
Картинки мелковаты и мутноваты, а так — интересно.
avatar

покупайте сеятели


теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн