Блог им. Finam

Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ")

Обзор российского рынка

Российские суверенные евробонды провели неплохую неделю, скинув в доходности вдоль кривой 6 б. п. Другие крупные ЕМ выглядели лучше. Впрочем, стоит заметить, что в последнее время российские займы демонстрируют гораздо более низкую волатильность, чем их аналоги в сегменте развивающихся экономик.

В корпоративном сегменте установилось летнее затишье. Фактически в цене изменяется около 20 выпусков, причем амплитуда максимальных колебаний не превышает полфигуры. Инвесторы ушли в отпуска.

В очередной раз отметим значительный наклон отечественной суверенной кривой: спред в доходности между выпусками с погашениями в 2023 и 2042 гг. достигает 200 б. п.

Инвестиционные идеи (зарубежные выпуски)

На фоне штурмующих 18-месячные максимумы цен на медь мы решили обратить внимание на одного из крупнейших ее производителей – компанию Freeport-McMoRan Inc. Как видно на графике ниже, капитализация компании полностью восстановилась от последствий текущего кризиса. Свою роль в этом сыграло и то, что компания является производителем золота, которое также находится в большом фаворе у инвесторов в последнее время.

Прекрасно себя чувствует и выпуск компании с погашением в 2034 г., который в 2019 г. входил в наш портфель «Рантье-Global». Как видно на графике выше, он не только восстановился до уровней, предшествовавших мартовскому обвалу, но и обгоняет в своей динамике индекс LF98TRUU, отслеживающий международные высокодоходные долларовые корпоративные еврооблигации. Впрочем, определенный потенциал для ценового роста выпуска все еще остается с точки зрения величины его кредитного спреда, который сейчас на 90 б. п. превышает свои уровни конца февраля.

На прошлой неделе эмитент разместил два выпуска – с погашениями в 2028 и 2030 гг. Для снижения дюрации мы рекомендуем переложиться из выпуска FCX 2034 (дюрация 10 лет, z-спред 413 б. п.) в выпуск с погашением в 2028 г. (дюрация 5,4 года, z-спред 375 б. п.).

Алексей Ковалев, начальник аналитического отдела ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн