Блог им. Geolog72

АЛРОСА: результаты продаж за июнь 2020 г. Падение продаж продолжается, когда покупать акции?

Суммарные продажи продукции компании упали на 89% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до $31,30 млн, из них $24,8 млн алмазно-бриллиантовой продукции и $6,5 млн – бриллиантов. При этом продажи брильянтов выросли на 110%, но в денежном эквиваленте, это незначительно отразится на выручке. Всего за январь – июнь АЛРОСА продала на $991,1 млн по сравнению с прошлым годом за этот же период $1811,6 млн.

 АЛРОСА: результаты продаж за июнь 2020 г. Падение продаж продолжается, когда покупать акции?
Результаты оказались очень слабые, несмотря на снятие режима самоизоляции. Постепенное открытие ювелирных магазинов должно было способствовать увеличению спроса. На этот раз, менеджмент сообщает, что алмазный рынок показывает признаки оживления. В прошлый раз, менеджмент говорил, что ждёт восстановления баланса спроса и предложений с середины III кв. 2020 г. В связи с этим, на прошлой неделе АЛРОСА сообщила о снижении добычи по итогам 2020 г. – до 28-31 млн карат по сравнению с изначальным планом в размере около 34 млн карат.

Посмотрим, как будет меняться ситуация на алмазном рынке, но в ближайшее время мы не ждём восстановления! В Индии продолжается рост заболевших коронавирусом, что в свою очередь будет оказывать давление на алмазный рынок, так как Индия является крупнейшим потребителем алмазного сырья в мире. Страна производит 8 из каждых 10 бриллиантов в мире. Торговля алмазами в Индии в июне почти остановилась, в июле запрет на импорт был продлен еще на один месяц.

Соответственно какое-то оживление на алмазном рынке мы можем увидеть только с августа – сентября, и то, нужно понимать, что это будет эффект низкой базы. С другой стороны, в США началась вторая волна коронавируса, а как мы знаем, это один из главных покупателей алмазов у Индии. Здесь нужно не упустить момент и начинать формировать долгосрочную позицию в акциях, при этом помнить, что высоких дивидендов в ближайшее время не будет. Ждём финансовые результаты за I пол. 2020 Г. по МСФО.

Источник: Finrange

Больше обзоров и комментариев по рынку в наших социальных сетях: Группа ВКонтакте и Телеграмм канал.


теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн