Копипаст

Копипаст | Газпром демонтирует газовые трубы на Украину. Но Киев все равно получит $7,2 млрд за транзит

16 Июня 2020  

Российская газовая монополия приступила к демонтажу труб, которые соединяют систему газопроводов России и Украины. Об этом заявил глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон в интервью изданию OilPoint. «Газпром» прекратил экспорт газа на Украину в 2015 году, когда страна на фоне Крыма и войны в Донбассе перешла на реверсные поставки из Европы, но транзит сохранялся. В конце 2019 года «Газпром» и «Нафтагаз» подписали новый контракт на транзит российского газа в Европу сроком на пять лет. Российский поставщик обязался прокачать по украинской ГТС не менее 225 млрд кубометров и заплатить за это 7,2 млрд долларов.

Ликвидация транзита за 7,2 млрд долларов
  • Российская сторона начала демонтировать на своей территории трубы, связывающие ее с украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом сообщил глава ГТС Украины Сергей Макогон. «Это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем», – добавил он. Действия России угрожают «полным исчезновением» транзита для Украины, но только когда истечет контракт с «Газпромом». В этом случае Украина будет «работать для обеспечения газом своих потребностей».
  • Глава украинской ГТС сказал, что его компании в будущем придется сократиться, ужаться и работать «для внутренних поставок, импорта, подземного хранения газа и добычи». Но ГТС Украины и до наступления 2025 года, когда закончится транзитный договор между Москвой и Киевом, может почти не использоваться: из-за рекордного падения экспорта «Газпрома» в 2020 году – в первом квартале на 21,4%, а по итогам года монополия надеется на падение в пределах 20% – за первые три месяца Россия прокачала через Украину не более 8 млрд кубометров. Хотя по договору обязана загрузить украинские мощности на 65 млрд кубометров за год.
  • Однако украинской стороне нечего переживать – «Газпром» обязан либо воспользоваться транзитными мощностями, либо оплатить их согласно контракту. Поэтому российская монополия будет вынуждена в течение 5 лет платить за то, что она не использует. Поскольку весь российский экспорт в 2020 году составит в лучшем случае 160 млрд кубометров. Украина же получит от несуществующего транзита 7,2 млрд долларов за пять лет. Этот контракт – еще один пример крайней недальновидности российской власти и ее неэффективных госмонополий.
  • При текущей ценовой конъюнктуре прокачка газа через Украину для «Газпрома» просто невыгодна: за 1 тыс. кубометров монополия должна отдать Киеву 31,25 доллара, стоимость газа в Центральной России составляет 67 долларов, а цена рентабельности экспорта находится на уровне 100 долларов. Так, например, в апреле «Газпром» экспортировал газ по цене 109 долларов за тысячу кубометров. Но в мае цены в Европе упали до 40-45 долларов и транзит встал. Остается только разбирать трубы, которые могли бы пригодиться для «Силы Сибири-2». 
kapital-rus.ru/articles/article/gazprom_demontiruet_gazovye_truby_na_ukrainu_no_kiev_vse_ravno_poluchit_7_m/
12 комментариев
вот теперь будут покупать газ из европы втридорога
довыеживались
avatar
Николай, втридорога

из европы всегда дешевле российского
avatar
King Schultz, это пока у них была труба, с момента демонтажа будет все по другому
это рынок
и не зависимо от страны
avatar
Разве не возможное исчезновение транзита через Украину было камнем преткновения для северного потока 2? Уже как-то договорились?
avatar
Ранее стокгольмское правосудие разрешило нескольким странам не платить Газпрому по договорам «бери или плати». Значит и Газпром может не платить Украине по аналогичному договору, если стокгольмское правосудие не является избирательным.
Георгий Мозалёв, как только достроят сп 2 так и перестанут платить
avatar
Николай, как только достроят
avatar
King Schultz, думаю в течении года достроят
avatar
Николай, думаю в течении года достроят
это звучит уже не так оптимистично как раньше



avatar
Уже сказали, что это не демонтаж. Труб для таких объемов несколько многовато, а их обслуживание денег стоит.
avatar
3Qu, ахаха. Целая статья, построенная не неверном понимании фактов, рассыпалась. Конечно, ГП не может убрать транзит через Украину до тех пор, пока существуют контракты.
avatar
Назидание автору: даже копипаст требует того, чтобы текст через мозг был пропущен.
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн