Блог им. sky999

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)

После фантастического отскока, произошедшего после массированного вливания ликвидности со стороны ФРС в апреле, восстановление фондового рынка США существенно замедлилось. Индексы в буквальном смысле «забуксовали» и для этого есть ряд серьезных причин.

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(Восстановление фондовых рынков по всему миру замедлилось (зеленая линия) после снижения объемов предоставляемой ликвидности от ведущих ЦБ (красная линия).


Главная состоит в серьезном сокращении объемов предоставляемой ликвидности от ФРС. Пауэлл пытается как можно быстрее «нормализовать» QEternity с целью сохранения контроля над процессами на денежном рынке.

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(Пауэлл пытается как можно быстрее «нормализовать» QEternity с целью сохранения контроля над процессами на денежном рынке.)


Вторая причина — Казначейство США стремительно наращивает госдолг, буквально вычерпывая ликвидность с рынка. Так, по прогнозам Goldman Sachs в 2020 году Министерству финансов потребуется занять на рынке $4,1 трлн, из них $2,5 трлн монетизирует ФРС, а оставшиеся $1,6 трлн должен абсорбировать рынок. Суммы фантастические!

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(По прогнозам Goldman Sachs в 2020 году Министерству финансов потребуется занять на рынке $4,1 трлн, из них $2,5 трлн монетизирует ФРС, а оставшиеся $1,6 трлн должен абсорбировать рынок.)


В настоящий момент рынок застыл в шатком равновесии. Однако дальнейшие размещения госдолга в ближайшие месяцы могут нанести по нему ощутимый удар. Этот фактор учитывают и крупные игроки — они не верят в происходящее «медвежье ралли». Управляющие хедж-фондов сохраняют минимальную вовлеченность своих активов в покупки на фондовом рынке США:

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(По данным Deutsche Bank управляющие хедж-фондов сохраняют минимальную вовлеченность своих активов в покупки на фондовом рынке США.)


В это же время рядовые инвесторы ведут себя полностью противоположным образом — они активно выкупают рынок. По данным популярного в США ритейл-брокера Robin Hood количество открытых позиций на покупку акций стремительно растет:

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(По данным популярного в США ритейл-брокера Robin Hood количество открытых позиций на покупку акций стремительно растет.)


Этими настроениями пользуются инвестиционные банки, быстро наращивая объем вторичных размещений акций на фондовом рынке США:

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(Инвестиционные банки быстро нарастили объем вторичных размещений акций на фондовом рынке США.)


Технический аналитик из Evercore Рич Росс так охарактеризовал ситуацию: «Вал электронных писем от подписчиков, в которых они заверяют, что стали быками из-за слишком большого количества медведей на рынке, сейчас значительно превышает поток писем от реально настроенных по-медвежьи игроков».

Число инвесторов, ожидающих что через год фондовый рынок США будет торговаться выше текущих отметок, также достигло рекордного значения

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(Число инвесторов, ожидающих что через год фондовый рынок США будет торговаться выше текущих отметок, также достигло рекордного значения.)


Аналитики Societe Generale провели интересное сравнение текущего медвежьего рынка в США с усредненной траекторией всех рыночных распродаж за последние 150 лет. При этом они полагают, что мы уже достигли нижней точки в этом цикле. Однако реальность может оказаться совсем иной и мы, вероятно, только начали отходить от точки, предшествующей этому пику распродаж (на диаграмме выделена красным).

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(Аналитики Societe Generale провели интересное сравнение текущего медвежьего рынка в США с усредненной траекторией всех рыночных распродаж за последние 150 лет.)


Если это действительно так — дно рынка будет достигнуто только через 4-5 месяцев, в августе или сентябре. Об этом же осторожно предупреждает Goldman Sachs, заявляя в своих обзорах о «тестировании уровня в 2400 пунктов по S&P 500 в августе».

Это предполагает и набирающий популярность сценарий «ленивого» W-образного восстановления американской экономики:

Ультиматум для Пауэлла (или поговорим о фондовом рынке)
(В экспертном сообществе набирает популярность сценарий «ленивого» W-образного восстановления экономики.)


Реализация такого сценария означает одно — восстановление может занять годы. И осознание этого простого факта со стороны инвесторов ведет к тому, что уже в конце лета Пауэлл получит от рынка очередной ультиматум. И на этот раз одним QE он больше не отделается.

Ну а нам остается еще несколько месяцев на подготовку к этому событию. Пожелаем друг другу удачи, и пристегнем ремни покрепче!

____
мой блог/яндекс–дзен/телеграм 

★4
4 комментария
Этот ж как доллар-то «подешевеет» от растущего дефицита бюджета США?)))
(Если ФРС тихо в сторонке постоит).
avatar
В настоящий момент рынок застыл в шатком равновесии. Однако дальнейшие размещения госдолга в ближайшие месяцы могут нанести по нему ощутимый удар. Этот фактор учитывают и крупные игроки — они не верят в происходящее «медвежье ралли». Управляющие хедж-фондов сохраняют минимальную вовлеченность своих активов в покупки на фондовом рынке США. В это же время рядовые инвесторы ведут себя полностью противоположным образом — они активно выкупают рынок.
avatar

Lekrus, медвежье ралли, дословно Bear Market Rally, период отскоков на медвежьих рынках. Тем не менее, рынок может достаточно серьезно отыгрывать предыдущие потери. В 1929 году оно длилось пять месяцев и отскок составил впечатляющие 50%.

https://www.investopedia.com/terms/b/bear-market-rally.asp

Правильно ли я понимаю, что казначейство ждёт что рынок абсорбирует трежерис почти под 0-ую ставку, а вместо этого рынок вкладывает в инструменты, которые по ожиданиям участников рынка дадут большую доходность (при этом имеющие больший риск)? Они удивлены что участники рынка ищут доходность больше 0?

p.s.  Мне это напоминает советскую кинокомедию, где пообещали отключать газ, тем кто не будет покупать страховые билеты.
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн