Блог им. nekrus

Борьба мира с CO2: реакция Tesla и рост Лития. Как на этом заработать?

    • 25 декабря 2019, 17:55
    • |
    • Smit&Co
  • Еще

В 2015 году приняли Парижское соглашение — согласие 197  стран-участниц бороться с загрязнением окружающей среды, выбросами углекислого газа в атмосферу и не допустить повышения глобальной температуры на планете к 2100 году на 2°С от доиндустриального уровня, добиться удержания потепления в пределах 1,5°С. 

Страны-участницы Парижского соглашения обязаны:

— принять национальные планы по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям;

  — снижать выбросы CO2 в атмосферу: для этого к 2020 году разработать национальные стратегии перехода на безуглеродную экономику. Производства не должны сжигать ископаемое топливо и выбрасывать в атмосферу парниковые газы;

— наладить международный обмен «зелеными» технологиями энергоэффективности, промышленности, строительства, сельского хозяйства.

Автомобили на топливе внутреннего сгорания выбрасывают выхлопные газы в атмосферу. На 16% газы от бензина состоят из CO2, против которого борется Парижская конвенция. Поэтому страны борются и с автомобилями, призывают к переходу на электромобили. 


Европейская комиссия добивается от производителей сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу на 30% к 2030 г. Промежуточная цель: сократить выбросы на 15% к 2025 г.   «Дополнительные затраты на приобретение электрокара ниже, чем экономия топлива, которую получат потребители в течение срока службы транспортного средства», — полагают в ЕК.                                                                                                                      

Франция, Великобритания, Амстердам, Швеция и  Китай уже вводят запреты на производство, продажу и эксплуатацию автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Полагаем, другие страны последуют их примеру.

Спрос на автомобили с двигателем внутреннего сгорания будет падать, на электромобили — расти.

BloombergNEF прогнозирует, что в Европе продажи электромобилей  вырастут на 35% в первые девять месяцев 2020 года.

Кроме того, автомобильные концерны запустят в производство новые модели электрокаров и увеличивать производство старых. Спрос на запчасти для электромобилей очевидно увеличится. Согласно аналитике Morgan Stanley производство электромобилей к 2020 году увеличится на 3%.

 Борьба мира с CO2: реакция Tesla и рост Лития. Как на этом заработать?

Батареи электромобилей

Электрокары — автомобили, которые используют вместо бензина электрическую энергию, запасаемую в аккумуляторе. Для электрокаров производят такие виды аккумуляторов: литий-ионные, литий-серные, алюминий-ионные и металл-воздушные. Аккумуляторы из Лития — самые часто устанавливаемые в электрокары. Такие аккумуляторы устанавливают, например в Tesla.



Идея


LIT — ETF фонд, в который входит 40 компаний, которые добывают и продают Литий и ведут бизнес в связанных отраслях, включая производство батарей для Tesla.

  • Позиция: покупка LIT по $24,5; 

  • Стоп: $22,5;

  • Профит: $35,27;

  • Период: до 30 декабря 2020 года


Подписывайтесь на наш телеграм-канал, будем рады видеть вас в нашем комьюнити)
★1
4 комментария
счас в моде новая фишка… подзаряжаемые гибриды =плагин гибриды… авто подзареяжается от сети…  батарей хватает на среднесуточный пробег в 70км… все что дальше едет как обычный гибрид на бензине

+ надо понимать, что можно проехать 70км до работы на электричестве — потом подзарядить авто и проехать еще 70км обратно…

т.е лития надо в 5 раз меньше

avatar
такой ETF нужно лет 5ть держать, что уж сразу по 35,27 выходить, по 352,70 выходить, это должно быть ближе к вашим ожиданиям по литию.
avatar
А вдруг родят? Ну уже лет цать обещают новые типы аккумов? А вдруг без лития? P40 графеновый вроде обещали :)
avatar
Европейская комиссия добивается от производителей сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу на 30% к 2030 г. Промежуточная цель: сократить выбросы на 15% к 2025 г.   «Дополнительные затраты на приобретение электрокара ниже, чем экономия топлива, которую получат потребители в течение срока службы транспортного средства», — полагают в ЕК.     

Представьте что одни страны тратят много денег, чтобы ездить на электрокарах, другие нет и перевозят все на ДВС.
У кого себестоимость товаров ниже будет? Кто тогда проиграет конкуренцию на рынке?

Запреты можно ввести у себя в стране, но в другой стране запреты не введешь. А без них ни ветрогенерация, ни электрокары не конкурентны.

Сознательно дать другим преимущество?
avatar

теги блога Smit&Co

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн