Блог им. Gregori

популяризация инвестиций- тревожный признак?

    • 19 ноября 2019, 08:56
    • |
    • Gregori
  • Еще

Есть красивая история о том как отец президента Кенеди  -миллионенр, скинул акции после того как об акциях с ним заговорил уличный мальчик чистящий обувь. Вспомнил эту историю после того как в одном из пабликов вконтакте увидил партнёрский матерьял про дивитикеры на сравни ру. я не против дивидендных бумаг (напротив- я очень даже за), но вот что людям никогда не думавшим о бирже предлагаю это- несколько настораживает. ИИС с ОФЗ бы предложили -ещё куда не шло.  А акции- юкос тоже дивиденды платил.  Несколько напрягает такая популяризация в духе «1 2 3 4 5. будешь много получать. ничего не надо знать». говорят о «альтернативе депозиту». При этом молчат про риски.  по мне инвестор часто риском и торгует. по минному полю ходим. кто прошёл его-может забрать морковку. кто не прошел- ушёл с рынка (сколько у нас там брокерский счёт  в среднем 9 месяцев живёт). я в общем то сам новичок на рынке, но уже понимание приходит что это в некотором роде ещё одна работа+ ещё одна учёба. Впрочем, мне лично, циферки в табличках и графика нравятся- но не у всех далеко такие вкусы.

      Если хочется доходность чуть выше чем дадут ОФЗ + допустим небольшая доля из ETF на разные страны- приходится разбираться. Да и даже с ОФЗ- что бы понять что при повышении резком ключевой ставки доходности цена их уйдёт вниз и продать можно будет дешевле чем купил сейчас- тоже немного вникнут в тему надо. Причём имеет место быть специфика области. Допустим в ремонте телевизоров даже если убедить человека что он может сам выполнить ремонт не вникая в электротехнику, физические основы микроэлектроники, схемотехнику и теорию электропечей- он  попытавшись (или просто открыв корпус), поймёт быстро, что недостаточно верить в успех и свои силы (что бы там книги не обещали о позитивном мышлении). А тут постигают люди неосведомлённость свою существенно позже, иногда сталкиваясь с неприятными сюрпризами.

p.s. новичкам полезно давать почитать вот это  https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/broker/risks_declaration.pdf -декларация рисков из приложения договора брокерского обслуживания. Кратко и по делу. Единственный серьёзный косяк — они умолчали что кроме специфичных инструментов иностранных бумаг и покупки ценных бумаг в валюте есть ещё и риск девальвации рубля и становой риск (инвестиции в страну с рейтингом BBB называть абсолютно надёжными я бы не стал)

★1
9 комментариев
Эта байка устарела. Одно дело те года, когда информация имела скорость распространения очень низкую. Другое дело сейчас. У всех есть доступ в инет. Да, есть инсайдеры и тд, но сейчас условия между условным миллионером и чистильщиком обуви ровнее, чем в те времена. Это не отменяет того, что надо заниматься самообучением, анализом и не стоит верить заинтересованным лицам на 100 %.
Евгений Че, вот до мальчика (народ) дошла информация о рынке только сейчас т.к раньше народ был в другом инфо поле, фокус внимания масс смещается, благодаря брокерам и тинков в частности, аж по 10 тыр обещает за открытие счета, не к добру это…
avatar

Eugeny Umolinov, «Какая именно акция достанется клиенту в подарок, можно будет узнать после открытия счета — клиент сможет распаковать подарок, потянув за ленточку на коробке. Подарком может оказаться любая акция стоимостью до 10 000 рублей одной из таких компаний, как Nike, X5 Retail Group, Intel, Яндекс, Газпром, Сбербанк, Детский мир и»

Тинькофф такой тинькофф. причём не удивлюсь что акций с ценой < пары тыс руб окажется львиная доля

avatar
в декларации сбера не указан ещё один риск — быть посланным нах на основании этой декларации. 
Для России, да!
avatar
Раньше в этой истории с чистильщиком был ДжиПи Морган.
avatar
Похоже скоро на рынке будет шухер, раз уже всех подряд на рынок зазывают.
avatar
Выросло новое не пуганное поколение, которые не проходили кризисы  и не помнят крах рынков, у них нет опыта, страха. Сейчас на них отработают схему приведут законы в баланс, получат опыт, заработают деньги. 
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн