Блог им. Gregori

Физическая активность помогает сбросить вес ?

    • 02 ноября 2019, 10:24
    • |
    • Gregori
  • Еще

Давайте посчитаем
>Расходование 3500 калорий равноценно потери 500 грамм веса
© Максим Барбашин
Предположим, что вы занялись скалолазанием.
>Скалолазание – 490
Допустим вы занимаетесь по полтора часа, три раза в неделю. Жёсткий график- далеко не все выдержат. Банально может не хватить выносливости.  Если не тренировались до этого N ное кол-во лет, а тягали на работе папку с бумагами и мышку, а после неё кружку пива- организм не вытянет нагрузку. +это полтора часа тренировки, а не прибывание в зале (с перерывами на отдых, раздевалкой, душем и сауной). Но даже при таком раскладе на сброс 1 кг вам потребуется больше 14 часов. Но ведь у Вас в месяц их больше (4.5 часа в неделю), то есть за месяц вы сможете сбросить больше КГ. Предположим что так.при таком раскладе лишние 15 кг можно сбросить за год. Медленно, намного медленнее чем кажется глядя на рекламную картинку фитнес центра но можно.
Но это оценка теоретическая. В жизни сложней. После тренировки вам будет хотеться восполнить энергозатраты — глюкозу то сожгли. Зашли вы в магазин и как сознательный гражданин купили не вредную кокаколу и не мучное, а здоровый продукт- яблочный сок.
Один литр 460 кКал. То есть — если вы после ударной тренировки выпили литр сока то уже 2/3 калорий вернули.   А если ещё и орешков из магазина здорового питание навернули немного (50 гр)- ещё 250 кКал… Поехали вы домой. Но вы устали. И начинаете экономить силы- не гулять с собакой пойдёте, а посидите за компьютером, ни пешочком по лестнице домой, а не лифте. Снижение бытовой активности. Я это сам проходил. Когда начинал в бассейне заниматься по итогам двух месяцев даже рост веса был.

      Вес по другому сбрасывают. Совсем. Большая часть колоний потеряны- это бытовая активность и траты на функционирование организма (поддержание температуры тела например). Хотите худеть- снижайте колорийность пищи. Можно снизить сильно- но это даёт обычно временный эффект- постоянно себя ограничивать жёстко Вы не будите. И килограммы возвращаются.  Это тоже проходил- даже голодание использовал (1-1.5 кг в день сбросить можно). Правильней вариант- изменение пищевых привычек. Питание даёт 80% результата при похудении.Кому то хватает «жрать меньше», но по хорошему надо перестраивать рацион- условно вместо майонеза ( который у нас любят делать 70% жирности) использовать соус соевый, а всё что вы идите -взвешивать и подсчитывать (в т ч и печеньку  к чаю которой угостил коллега). Что то придётся искать (допустим маложирный сыр -не так что бы часто продаётся).  Можно использовать искусственные смеси (допустим протеин из магазина спортпита+элькаратин+ клетчатка+ яблоко /курага+ творог -неплохой ужин).  Ещё надо гликемический индекс учитывать (грубо -500 кк съеденные в виде сахара (фруктозы+глюкозы) очень быстро поступят в кровь, а от гречки- будут постепенно поступать). Добавить если спорт- будет ещё +20% (и не только за счёт калорий, но и за счёт роста мышечной массы и стимулирования выработки гормонов во время тренировок).

Ну и другие факторы ещё есть. Я во время отпуска сбрасывал вес дважды- один раз много гулял осматривая многочисленные достопримечательности Питера и окрестностей, второй- отдыхая я на море плавал и катался по набережной на велосипеде. Активность с хорошей любовницей также помогает. Ну и наверно другие хобби (туризм, охота, ежедневный выгул хаски и т. д.) И по мне это лучше спорта т к доставляет удовольствие и не надо тут себя гнать в зал «из под палки».   Идти в гору что бы насладится прекрасным видом и снять пейзаж куда увлекательней чем заниматься на беговой дорожке.
Есть ещё фарма- но это для случаев более серьёзных. Используют её обычно либо люди со значительным весом (назначает при ожирении  врач эндокринолог- самое популярное сибутрамин и метформин, как вариант баета/вискоза). Либо спортсмены (классика- аспирин+эйфедрин+кофеин. Много чего  используется много чего- термодженики (больше энергии на выработку тепла уходит- может даже температура поднимется), стимуляторы (dmaa, он же экстракт герани), вещества влияющие на гормональную сферу ( стероиды- на тестостерон в первую очередь, гормон роста (или пептиды), гормон щитовки). Но это тема отдельная и специфичная. И средства не сказать что бы безопасные- тот же кофеин банальный создаёт нагрузку на сердечно сосудистую систему, возможны побочки в виде роста давление и частоты сердечных сокращений.   Также существует огромное количество БАДов которые либо не работают (ягоды годжи), либо работоспособность экспериментально не доказана ( редусин лайт), либо работают «виртуально» -мочегонные и слабительные- полкило на пол дня сбросите, либо  работают, но содержат в себе достаточно серьёзные ингредиенты (и допустим за «тайские капсулы» для похудания    за которые к вам могут у таможни возникнуть вопросы- сибутрамин входит в список сильнодействующих препаратов). есть также некоторое количество препаратов выписываемых врачами  за рубежом которые у нас классифицируются как наркотические.

Ещё неплохо помнить о различных факторах -  от генетики и экологии, до миклофлоры кишечкика (тоже влияет через аппетит на вес)

★3
68 комментариев
Ходил полгода по 8-9км в день, скинул за полгода -7кг. Увеличил дистанцию до 12-15км в день и отменил прием пищи до 15.00, сахар, сладкое. Скинул за месяц -6кг. Больше ничего не нужно. Делайте выводы.
avatar
Иван Боженков, 
Иван Боженков, ну дык ты весил 100
avatar
Иван Боженков, ходил три месяца по 9 км в день + прыгалки около 40 минут в день. вес не уходил. перестал ходить и прыгать, снизил потребление калорий до 1700ккал в день и вес пошел вниз. 
avatar
GVS, ну так и я говорю завтраки убрать надо полностью до 15.00 и сладкое.
avatar
Иван Боженков, класс! Только много ходить тоже вредно :)
avatar
shprots, вредно, если ты ходишь по асфальту. Если ходить по лесу, по земле с листьями, которые амортизируют и в удобных кроссовках, останавливаясь каждые минут 20 подышать посидеть. Это не вредно, а полезно. Еще дополнив это иногда сауной, да ванной с солью, то не узнаешь ног своих, весь жир превращается в обтянутые мышцами кости. Как ходили первобытные люди, так и возвращаешься к истокам. Плюс такой дзен не передать словами. Жаль, что климат Российский не дает круглый год ходить. Поэтому из страны надо валить, как рынок позволит, сразу же свалю из этого ггг.сударства.
avatar
Иван Боженков, много че важно. На природе конечно лучше, чем в городе. Но вот смещён у вас надколенник относительно трохлеарного Желобка и привет артроз, где бы вы не ходили.
Но ходить, конечно, лучше, чем не ходить.
avatar
shprots, я не беру в пример частности, в 90% случаев смещения быть не должно в норме. А так да, ходить все лучше чем сидеть днями напролет без движения. Цель ходьбы-не спорт, а выживание. Это необходимо для сохранения молодости и здоровья не более того. И притом это никак не влияет на настроение; те оно не улучшается, просто физическое движение, не более.
avatar
Новичкам везёт, На 200 р. в день, можно так разожраться, что в дверь не влезешь :))))
avatar
FZF, на самом деле хорошее (полезное) питание стоит куда дороже чем просто «набить брюхо»
avatar
Gregori, Это вам продавцы дорогого питания сказали? :)))
Большая часть дорогих продуктов делается из очень дешевых. А полезность дорогой рыбы, не полезнее обычной жирной селедки.
Про мясные продукты, вообще, лучше не упоминать. Там полное зазеркалье.
avatar
FZF, Набить  брюхо: это картоха и макаронны в мазиком/кетчупом. Мы ведь о питание за 200 р говорили.  полноценное питание потребует несколько больших затрат- фрукты (в т ч  и вне сезона),  хорошее мясо/грудка курицы/индейки, сыр..  с полуфабрикатами (если времени на готовку нет) разница ещё больше- среди дешёвых найти сложно с хорошим сочетанием б.ж.у.
avatar
Gregori, Кетчуп и маонез это дорого и вредно.
«Хорошее» мясо — вырезка, грудки и т.п. Это как рафинированный сахар. Это круто, дорого, но практически бесполезно. Чтобы правильно отбирать для еды продукты животноводства, надо немножко изучить биохимию и хотя бы приблизительно знать где находятся нужные для организма вещества в разных частях тела. :)))
Сочетание БЖУ вещь очень индивидуальная. Если вы качек наращивающий мышцы или растущий ребенок, то количество белков одно, если вам за 30, то белков надо меньше, а углеводов в соответствии с физической нагрузкой.
avatar

FZF,  кетчуп и маенез дорого? да ладно. хлеб с ними  или макароны/пельмени- одно из самых дешёвых блюд. 

А на счёт рафинированности- они рафинированны в первую очередь от жиров.  Потребность в т ч и для тех кто худеет и кому нужна пониженная жирность.  

avatar
Новичкам везёт, У меня траты на еду 3500-4000 руб в месяц. Если уменьшаю физическую активность, прирост веса идет 500 гр в неделю. Это я еще сахар стараюсь не есть. :))))))))))))))))
avatar
кубики на животе куются на кухне, а не в тренажерке (ИМХО)
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, у тебя на стройке нет пруда, лесных троп.
avatar
Новичкам везёт, Секрет простой: Смотрите не на красивую упаковку и рекламу, а на содержание (сущность продукта) и цену за килограмм.
Например: качественный блок — яйца, стоимость за 1 кг меньше 100 рублей.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, предпочитаю курицу и яйца. Проверено на живых людях, что это более приемлемо для здоровья.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, скорее трупы а не тропы я там найду )))
avatar
Новичкам везёт, Это вам Малышева по телевизору сказала? :))) Еще жир со свинины срезать… :))) 
Если я желток выбрасывать буду, то с чего я вес набирать стану?
avatar
На самом деле… ученые недавно узнали… мало кто знает
Что на пятках есть рецепторы веса и просто стоя или ходя мозг получает инфу о весе тушки… если вес велик то в мозг идет сигнал меньше жрать… проблемы начинаются когда человек боьшую часть дня сидит… и сигнал о весе тела отсутствует
avatar
ves2010, британские, видимо? 
avatar
podbelski, читай наука и жизнь
avatar
ves2010, кинь пруф. Наука и жизнь пожелтела? Чушь какая-то. По этой логике космонавты пц как разжиреть должны.
avatar

   Не ради сброса веса, а так для себя стал совершать сперва пешие прогулки, а потом перешел на бег, в результате за 3-и месяца скинул 16 кг., при этом есть стал больше раза в полтора.
    Мне стало интересно победит движение или еда, стал специально есть на ночь калорийную, сладкую пищу, короче всё, что не  надо есть… в результате вес не изменился, так что регулярные аэробные упражнения отличный способ привести себя в норму и цифры в калькуляторах калорий, думаю, придумали диетологи, чтобы рубить бабло на своём поле.

Машковский Евгений, тоже самое можно без бега, если ходить от 12км в день, только нагрузки на коленные суставы не будет не нужной.
avatar
Иван Боженков, согласен, я с ходьбы и начинал, но потом перешел на бег в аэробной зоне, тут свой кайф! Самое главное все детство ненавидел бег, а тут стал нравиться.
Машковский Евгений, смотри осторожнее, обычно бегунам мениски меняют через неск лет. Там наступать надо на правильную часть стопы.
avatar
Иван Боженков, естественно надо знать технику постановки стопы, тогда всё ок, мой знакомый ему 86, бегает 10-ку ничего не меняли ни разу.
Машковский Евгений, ну ему не меняли, моим знакомым и не одним меняли, раз на раз. Если ходить — ничего не меняют точно.
avatar
Новичкам везёт, точно нужно есть еду не обработанную выше 50градусов, например вот такую
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, свиникой их кормят, а всю мужскую силу у них потом отсасывают, потому они и ходют потом такие.
avatar
Это тоже проходил- даже голодание использовал (1-1.5 кг в день сбросить можно).
Можете на нобелевку выдвигаться за сброс такого веса голодом. В 1кг жира — 7000 ккал. Суточная потребность человека 2000 ккал. Чтобы по вашим словам сжечь 10500 ккал — надо не  жрать весь день + пробежать 120 км. Это по времени бежать часов 10-12. Да, забыл надо еще еще 20-чку накинуть у вас же в печени и в мышцах углеводное депо, сначала его сжечь надо. Итого 140 километров.
avatar
panikbull, за банальности нобелевку не дают. Первая ссылка в яндексе "

. В первые дни отказа от еды наблюдается потеря до двух килограммов в сутки, затем снижение замедляется – до 300 грамм за день. Примерный график снижения веса при голодании выглядит так:

  • однодневный процесс – 1-3 кг;
  • 5-10 дней – 7-10 кг;
  • 10-14 дней – 10-12 кг;"
avatar
Gregori, Не читайте жёлтую прессу по утрам. И как-нибудь определитесь, то ли у вас 300 граммов в день, то 1-1,4кг как у вас идёт в примерном описании графика.

avatar
Gregori, зачем мне яндекс))  1-3 кг, это отходы жизнидейтельности и вода так как в организм не поступает соль. Это невозможно сбросить столько жира за день. Всегда искренни считал, что люди голодают именно для этого, а не ради процесса))
avatar
«снижайте колоритность пищи»  

avatar
за здоровьем следить надо, тогда и с обменом веществ все будет ок. а не считать калории и начинать изображать из себя скаковую лошадь после того как организм чипсами-колами вхлам ушатан.
avatar
Почему-то такие доморощенные похудетили как вы делают или-или. Если начали заниматься чем-то, то это значит что режим питания к чёрту и можно жрать сало килограммами со словами «ну я же занимаюсь».
1-1,5кг в день вы сбрасывали воды и кала, а не жира.
avatar
Рецепт прост, нужно тратить больше, чем потребляется.
avatar
Иван Иванов, это взгляд механистический. Живой организм — самонастраивающаяся система. Физическая активность и полноценная еда настраивает на перевод пищи в рабочую энергию. Пассивность и сокращение рациона настраивают организм на перевод пищи в жировые накопления.
avatar
Rostislav Kudryashov, Я лишь говорил о балансе расхода и потребления энергии, а методы не столь важны.
avatar
Настоящий мужик не думает, кокой у него вес. Настоящий Человек выбирает Быть, а не Выглядеть.
Реальная функциональность, а не фальшивая внешность. Быть выносливым, сильным., быстрым, гибким  и ловким. А не казаться таковым.
Все эти качества развиваются физическими упражнениями предельной интенсивности. Тренировки служат не тому, чтобы ловить от них кайф, но для тренировочного эффекта.
avatar
Ramon Albert Rudolfovich, и то и другое. 6 раз в день питаемся — разгоняем метаболизм. но разогнать по моему можно на 10-15%. калорийность держим — минус 10% от основного обмена организма.
avatar
мне всегда казалось, для того чтобы похудеть, нужно меньше потреблять углеводов
avatar
пиво очень коварное, бросил его пить и сразу вес пришел в норму, по формуле Рост -100=вес, до этого был завышен на 7-10 кг.
avatar
занятия в зале разгоняют метаболизм и похудеть однозначно помогают.

конечно если после тренировки выпивать литр сока — тут спорт бессилен. А ещё можно чебуреков навернуть ) Это всё отговорки.

Если после зала есть как полагается — нежирный творог, или гречку с варёной курятиной — всё будет ОК! 
avatar

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн