Блог им. Gregori

Источники информации для новичка

    • 25 сентября 2019, 12:41
    • |
    • Gregori
  • Еще

Начал торговать в июне.  О инвестициях и трейдинге до этого ничего не знал. 

Информации много. Прям глаза разбегаются. Но уже сейчас (меньше чем через 3 месяца) начинаю замечать что часть людей ведущих каналы на youtube и даже продающих обучающие курсы, толком не знают то чему учат. Один канал заявляет что уралкалий будет скоро по 125 торговаться. очевидно он смотрел на график подъёма и не понтересовался причиной (обязательный выкуп в связи с делистингом по 120). Другой учит ручками каждый день заявки ставить в квике что бы купить по правильной цене (чем стоп заявка его не устраивает-неясно, видимо не знает о наличии её). Чужими советами пользоваться заманчиво, но ИМХО если уж сам несешь ответственность за результат то надо и осознавать что решение принимаешь сам. А раз так- надо разбираться. 

 

Опишу чем сам пользовался. 

1. Специализация на курсере «финансовые инструменты для частного инвестора»

https://ru.coursera.org/specializations/finansovyye-instrumenty

Добротный курс дающий теоретический фундамент.  С чёткими определениями, расчётами.  От личного финансового плана до управление портфелем.

Эти знания не устареют. И убеждён что их стоит получить. Есть конечно на том же ютуб несколько каналов в духе инвестиции для чайников. Да -они проще для восприятия. Но  слишком уж высока цена ошибки когда работаешь с деньгами, что бы  эту «войну и мир» в «кратком изложении» читать

Минусы определены спецификой курса: не рассматривается (совсем) срочный рынок- это объяснимо видимо исходя курс для частного инвестора а не трейдера (хотя хэджировать валютные риски надо и ему), очень кратко рассматриваются ETF (хотя используют их насколько понимаю на западе очень массово), мало конкретики (допустим использование etf db,etf.com, ru-bonds,cbonds). Не поясняют что для торговли российскими  бумагами любой брокер с мос бирдей подойдёт, а зарубежными- пожалуйте на санкт питербурскую (если этого хватит),  получайте статус квала либо обратитесь к зарубежным дочкам отечественных брокеров, либо к иностранным (IB и ко), что евробонды надо покупать на ОТС (впрочем служба поддержки сбера тоже не сразу мне это пояснила), про РЕПО рассказывают, только не поясняют что бывают с брокером, а бывают (по цене более вкусной) через ЦК  и т д

2. Инвестиции 101. investments101.ru

Сугубо практические курсы. Кратко. Лаконично. Минимум теории. И  больше с уклоном в трейдинг -оно и понятно, спонсор плошадки БКС, больше операций- больше денег набежит. Обучающие материалы от брокером ИМХО не только на этом ресурсе к трейдингу подталкивают (что ИМХО для новичка не слишком хорошо. да и брокеру поможет только краткосрочно, брокер сливший депозит -не очень перспективный клиент)

3. Смартлаб. Кладезь информации.  Именно на третьем месте. Тут статьи читать уже надо понимаю немного предметную область. Иначе впечатление примерно такое же как на форуме программистов у человека далекого от ай ти. Как говорит мой начальник- «мне директор говорит- переведи на человеческий язык. половину из того что ты говоришь не понял. И я когда тебя слушаю -у меня примерно также бывает»

4. Вебинары со специализацией. Пробондс- ВДО, Лариса Морозова — дивидендные акции, несколько каналов на youtube и т д

Если поможет кому то мой пост -хорошо. Если дополните, порекомендуете другие источники- отлично 

 

★2

теги блога Gregori

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн