rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | ОБЗОР РЫНКА: Виват Пауэлл, виват ФРС

ОБЗОР РЫНКА: Виват Пауэлл, виват ФРС

Американский рынок акций сумел избежать проблем. Федрезерв и его президент Джером Пауэлл сделали все, чтобы Уолл-стрит был доволенСнижение ставки в конце июля и на 25 базисных пунктов и даже на все 50, что глава ФРС не стал исключать, теперь никого не удивят. Остававшиеся в лагере скептиков инвестбанки переметнулись в лагерь тех, кто уже был уверен в переходе к более мягкой монетарной политике. Трамп, несмотря на сохраняющееся давление на Китай, позвонил «другу» Си и договорился о «продолжительной» встрече на саммите G20 в конце этой недели. Команды с обеих сторон уже возобновили переговорыЧем не повод обновить рекордные максимумы, если на рынках сегодня далеко до эйфории? Почему бы и нет, ведь следующее заседание ФРС состоится лишь в конце июля. Если к тому же  хозяин Белого дома уже не напоминает о пошлинах на оставшийся импорт из КНР, рассчитывая, вероятно на то, что ему удастся реанимировать «сделку» с китайцами.

Встреча в Осаке будет непростой, но большинство наблюдателей склоняются к мысли, что новой эскалации не последует. Трамп дал официальный старт кампании по переизбранию и столкнулся с оппозицией корпораций в отношении следующего раунда повышения пошлин. В Китае не теряют надежды на то, что американский президент исчерпал основные меры воздействия и дальше будет готов выстраивать диалог на более конструктивных началах. Укрепление юаня накануне встречи лидеров в G20 говорит об обоснованности подобных надежд. Но никто не испытывает особых иллюзий в отношении нормализации отношений– слишком велики накопившиеся противоречия, которые будет непросто решить за столом переговоров. Расширение Вашингтоном «черного списка» еще на пять компанийи рассмотрение запрета на покупку продукции 5G Made in China с сохранением прежних требований по структурным преобразованиямпоказывают истинные намерения американцев. В Китае естественно не готовы фундаментально меняться и отказываться от амбиций обретения лидерства в технологической сфере.

Уменьшение фокуса на новом раунде пошлин может в частично улучшить предпринимательские настроения. Последние индексы производственной активности оказались провальнымии лишь подстегнули рост ожиданий снижения ставки в июле (c вероятностью уже 40% рынок ждет сразу на 0,5%).На общественных слушаниях подавляющее число лидеров корпораций пояснили, что имбудет крайне непросто перенести производство в тот же Вьетнам, что в итоге за это заплатят простые американцы и экономика. По оценкам Fitch, ВВП США в этом случае не досчитается 0,5%, китайский – 0,8%, а действия ФРС не смогут в полной мере компенсировать ущерб «животным инстинктам» бизнеса.Но и сохранение статус-кво на среднесрочную перспективу едва ли пойдет на пользу экономике.

Но в условиях резкого разворота ФРС и пока еще сносной макростатистики рынок об этом предпочитает на размышлятьКомитет

 

по ставкам больше не готов «проявлять терпение» в отношении ключевой ставки и в условиях «возросшей неопределенности» «сделает все необходимое для поддержания роста».В июне за снижение уже голосовал Буллард, в июле к нему будут готовы присоединиться еще кто-то из тех семи кто уже проголосовал за снижение ставки в этом году в «dot plots», при этом шестеро готовы на это решиться дважды. Что уж говорить о том, что произойдет, если в ФРС увидят больше признаков замедления экономики. Самыми важными до следующего заседания в этом отношении будут первая оценка ВВП за II квартал и июньский отчет по рынку труда.

Пока же рынок настроен пессимистично. По опросам Bank of America Merrill Lynch, крупнейшие портфельные управляющие уже уменьшили долю в акциях до самых низких значений с кризиса 2008 года.Номинальный объем облигаций с отрицательной доходностью на фоне готовности ведущих ЦБ приступить к смягчению политики достиг рекордных $13 трлн! По оценкам Американской ассоциации инвесторов, число «медведей» на рынке акций США превышает число «быков». «Защитные» бумаги стали чересчур дорогими в относительном выражении в сравнении с акциями циклических компанийНе те условия, чтобы рынок начал коррекцию, хотя в этом году сложился не типичный с точки зрения рыночных циклов июнь.

Для коррекции нужны триггеры. Ситуация вокруг Ирана исходя из последних новостей не перейдет в «горячую фазу» по крайней мере в ближайшее время. Значимых макроэкономических данных на этой неделе нет. Выступления представителей ФРС не добавят ничего нового. Поэтому ждем новостей из японской Осаки

Индекс S&P 500 вопреки мнению скептиков может к этому моменту приблизиться к психологическому уровню в 3000 пунктов, ну а дальше посмотрим. Текущий подъем не кажется «настоящим», но разворот должен «созреть».   

 


 




теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн