rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | Обзор рынка РФ: Мир, труд, хай!

Обзор рынка РФ: Мир, труд, хай!

Отечественныйрынок акций продолжает находить оптимум между сильным фундаментоми геополитическим давлениемна Россию, влияющим на психологическое состояние игроков. После запустившего волну продаж указа об упрощении выдачи жителям ДНР, ЛНР паспортов,покупателям удалось перехватить инициативу благодаря сильным отчетностям Сбербанка и Газпрома, а также позитивным дивидендным рекомендациям.


Важные поддержки в рублевом индексе смогли устоять, что оставляет в силе повторный штурм 2600 пунктов. Теперь важно, чтобы не изменился настрой в отношении emerging markets, что стало возможным после месседжа ФРС об отсутствии предпосылок для снижения ключевой ставки.

В то же время готовность Банка России уже в июне рассмотреть вариант смягчения политикина валютном рынке способен сместить баланс в сторону продавцов нацвалюты, что  поддержит рублевые котировки акций.

Новых санкций пока нет, хотя раздражители остаются. Генпрокурор Барр отказался прийти на слушания в Конгресс США, что переключает фокус на борьбу между Трампом и демократами. Мюллера по-прежнему ждут на Капитолийском холме. Заседания Совбеза ООН на тему паспортов закончилось без последствий. Перенесенный на май «финальный этап» захвата власти в Венесуэле сорвался. В то же время появился новый фактор в виде совместных учений России и Ирана в Ормузском проливе «в ближайшие месяцы».Со 2 мая США начнут применять санкции ко всем покупателям иранской нефти,что может заставить Тегеран пойти на перекрытие этой важной артерии.

Снижение цен на нефть в последние дни носит скорее психологический и технический, нежели фундаментальный характер.Трамп пообещал возместить выпадающую иранскую нефть, но ни в Саудовской Аравии, ни в ОПЕК не подтвердили факт прошедших переговоров.Реализация планов американского президентавозможна, но очевидно, что на это потребуется время, как минимум пока не истечет нынешнее соглашение ОПЕК+

Российскийрынок абсорбировал коррекцию цен на нефть. Продажи затронули только Роснефть, Лукойл и СургутнефтегазНоватэкпродолжил отыгрывать новости о вхождении китайцев в Ямал-СПГТатнефть и Башнефть – «отработали» на ура рекомендации совета директоров о выплатах повышенных дивидендов. Порадовал и Газпром сильной отчетностью за минувший год, которая укрепила надежды на увеличение дивидендов если не по итогам 2018, так по итогам текущего года. Санкционные риски в Сбербанке также были развеяны сильной отчетностью по МСФО: финансовый сектор в целом почти отыграл потери с позапрошлой недели. Лучше рынка выглядели ритейлеры и телекомы, а также сталелитейщики, хуже – энергетики, Русал и Норильский никель.

 

 

 


теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн