Блог им. Geolog72

Акции Распадской рухнули почти на 10%.

Сегодня акции Распадской в моменте рухнули почти на 10% после проведения заседания совета директоров. На повестке дня: «Размещение дополнительных акций ПАО «Распадская».
Акции Распадской рухнули почти на 10%.

Напомню, вчера же акции Распадской перед закрытием торгов выросли почти на 6% на заявлениях президента Evraz Александра Фролова в ходе телефонной конференции для аналитиков.

«По нашим планам, в середине марта, когда совет директоров компании будет обсуждать годовые результаты за 2018 г, они должны будут обсудить вопрос дивидендной политики, в идеале — дать некоторый guidance и план по этому вопросу. Я не могу больше комментировать прямо сейчас. Давайте позволим совету директоров делать свою работу», -  сказал А.Фролов.

Для тех, кто не в курсе, Распадская входит в группу Evraz, которой нужны денежные средства для снижения долговой нагрузки.

Мутная тема, выглядит это так, как будто на заявлении менеджмент или «крупные дяди» вышли из акций перед заседанием директоров Распадской. Поэтому я решил в этом году не учавствовать в «дивидендной истории» Распадской.

Допэмиссия – это практически всегда плохо для акционера, за исключением некоторых ситуаций, когда привлеченный капитал направится на сокращение долга, или на привлекательную инвестпрограмму. Выпуск эмитентом пакета дополнительных акций для их обращения на рынке или в пользу определенных инвесторов. Доля предприятия, приходящаяся на каждого владельца акции, в таком случае размывается.

Что касается дивидендов, трудно сказать, могут и не быть или Евразу нужно столько кеша, что они решили не только через дивиденды, но и через FPO привлечь средства. А может наоборот утвердят дивидендную политику, чтобы легче было привлечь инвесторов на FPO.

P.S.: Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас! 

Всем спасибо за внимание! Присоединяйтесь к Passive Invests и получайте новые идеи и альтернативный взгляд на инвестиции.

Telegram — @Passive_Invests
VKontakte — @passiveinvests
11 комментариев
Заседания совета директоров еще не было. Оно только назначено на 06.03.2019. На конференц-коле еще прозвучала одна вещь: Евраз наращивает свою долю в Распадской путем открытого приобретения бумаги на рынке. Таким образом они уже аккумулировали более 2% и продолжат покупать, т.к. считают текущие ценовые уровни привлекательными. Так же не надо забывать о грядущем СП с ВЭБом (Сибуглемет) куда Евраз собирается войти пакетом Распадской. Осталось ждать не долго. Все станет ясно после принятых решений на совете директоров и рекомендаций к собранию акционеров.
avatar
Skodny, Ждём)
-10% по Вашему это -8% в моменте сейчас -5%

avatar
Вадим, В моменте упали, а не падают…

Сегодня рухнула, завтра отрастёт…
avatar
Глупости пишите. Если б Евраз допку продал кому-нибудь кроме себя любимого, для компании был бы ох@енный плюс. Например, следующую допку пришлось бы уже с независимым миноритарием согласовывать, да и дивы бы с большой долей вероятности появились. Беда в том, что евраз продаст допку себе. А после выкупит распад принудительно… А вы все в дивиденды верите…
avatar
Саша Пушкин, Это очень сложный путь. В этом случае допка должна быть 3-4 текущих капитала. Зачем городить такой огород? Морозить кучу денег, когда можно просто получить в виде дивов? А отдавать столько денег в СП вообще непонятная идея. Потом даже в случае принудительного выкупа расчет цены будет происходить на основании независимой оценки. Сам выкуп будет длиться минимум пол года. А если кто то будет не согласен с оценкой и подаст в арбитраж, то и вовсе не понятно на сколько растянется. Мне видится логичным допка которая будет выше текущей цены. В этом случае мало кто захочет ее приобретать кроме Мажора, а он уже ее будет использовать при создании СП. При этом рыночная цена быстро подтянется к цене допки.
avatar
Skodny, уже мне указали на некоторые очобенности закона об АО, которые конкретно мешают это сделать. Видимо цель выкупа на повестке дня сейчас не стоит. А что цена допки будет вероятно чуть выше рынка я пожалуй соглашусь…
avatar
Саша Пушкин, А кто верит в них? я не верил и стоял в стороне
Мажор уже который год показывает своё пренебрежение минорам. А в него всё ещё кто-то верит.
Гражданин РФ, согласен

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн