Блог им. smoketrader

"Банкиры говорят банк-клиент, а «корпораты» - клиент-банк" (спецвыпуск)

В процессе написания статьи про риск-менеджмент в корпорации решил, что тема про риски использования в работе банковских гарантий стоят отдельного поста.

Итак, что такое банковская гарантия (БГ)?  Если совсем просто - один из способов обеспечения исполнения обязательств.

К примеру:
"Банк в дальнейшем именуемое Гарант, было уведомлено, что ООО Ромашка, в дальнейшем именуемое Принципал, заключило договор поставки чернозема, именуемое в дальнейшем Договор, с ООО Елец, в дальнейшем именуемое Бенефициар, на поставку товаров.
По просьбе Принципала Гарант принимает на себя обязательство уплатить по первому письменному требованию Бенефициара любую сумму, указанную в требовании Бенифициара, но не превышающую в совокупности 1 млрд.рублей, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом нижеследующих финансовых обязательств по Договору:"  

Время сейчас достаточно сложное. Оценить фин.состояние контрагента достаточно сложно. Ибо официальная отчетность только годовая, а промежуточные (квартал/месяц) меняются в зависимости от требований банков в которые компании несут отчетность для получения кредита и/или той же БГ. Да это так. В основном это касается малого и среднего бизнеса. Крупный бизнес (ПАО в особенности) ведет все достаточно четко (хотя там тоже бывают интересные ситуации, к примеру: стоимость товарного знака в отчетности), поскольку банки-кредиторы («длинные и короткие» кредиторы) активно мониторят состояние отчетности. Если исходить из оценок Центральным Банком — заемщиков (проверка кредитного портфеля банков с т.з. правильности начисления РВПС — резервы на возможные потери по ссудам) — фин.состояние большинства можно оценить как плохое, и хорошая или средняя финансовая дисциплина (платежи проводят нормально и нормально обслуживают долги — хотя и тут есть разные понятия «нормальности» с т.з. просрочек по тому же МСФО). Т.о. крупные поставщики, которые работают по предпоставке с контрагентами  начинают все более активно использовать в своей работе инструменты «хеджирования» рисков. 

При этом многие Бенефициары (по БГ) считают, что работа по БГ снимает с них все риски. Но это не так.

  • Риск дефолта банка-гаранта. Конечно, рассчитать риск дефолта банка-гаранта существенно проще, нежели дефолт юр.лица-Принципала.  Про оценку риска банка уже много писали здесь, особенно sfbankir-ом. Почитайте. 
Если не углубляться в «разбор полетов», а понять состояние хочется. Можно провести «экспресс»-анализ состояния БГ у банка.
Берем отчетность с сайта ЦБ РФ. Публикуется (в свободном доступе) каждый месяц. 
  • «Лайт»: берем 101 ф. и 123 ф. Смотрим в 101 ф. «В. Внебалансовые счета.» Пассив. счет. 91315. Последняя строчка. Это всего выдано БГ. Затем в 123ф. смотрим строку 000 — Собственные средства (капитал). Затем делим БГ на капитал. Должно быть не больше 1,5 (мое профсуждение).
  • «Посложнее»: берем и вычисляем по 101ф — ссудную задолженность. Или смотрим здесь (правое меню, графики показателей, выбираем по центру «методика ЦБ», форма 806, СЗбалл., потом смотрим или на графике или под графиком тыркаем «проверочная таблица составляющих значений показателя Ссудная задолженность». Так вот берем БГ и ищем отношение к ссудной задолженности. Должно быть не больше 30% (мое профсуждение). 
К примеру:
  • У Сбербанка БГ к СС — 0,35. БГ к Ссудной задолженности — 7,34%. 
  • У недавно «отъехавшего» (как раз по теме БГ) Еврокапитал-Альянса: 3,04 и 399,17% соответственно.
В примере («здесь») есть банк, который Вы можете посчитать сами — он тоже «возмутитель спокойствия» ковенант по БГ (и ЦБ обратил на него свой «глаз»).  

  • «Реальность» выпущенной гарантии.
Существует достаточно развитый рынок «серых» БГ. Что есть «серая» БГ? Это когда Вам выдают бланк с гарантией, но  в отчетности (на внебалансе) банка ее нет. Т.е. ее в принципе – нет. Не выпускал ее банк. А что до бланка гарантии с телефонами и печатью – это просто бумажка. Да. Такова реальность.
Есть еще вариант «псевдо-гарантии»: ставится «на баланс» и выплачивается при наступлении «страхового случая» (нарушения Принципалом условий Договора)… Но это редкость. 
 
Следовательно – ВСЕ БГ НЕОБХОДИМО ПРОВЕРЯТЬ перед тем, как начинать работать с контрагентом по авансам.

На что в первую очередь смотрим?
Какой банк предлагается – открываем 101 форму и смотрим Внебаланс БС (балансовый счет) 2 порядка 91315 и смотрим по нему входящие и исходящие остатки, а также оборот. Бывают исключения в отражении, но это уже более тонкие разборы.

Методы проверки БГ: по сути он один. Необходимо идти лично (уполномоченное лицо Вашей компании) в банк, который выдал БГ и просить ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВЫДАННОЙ БГ НА ОФИЦИАЛЬНОМ БЛАНКЕ С СИНЕЙ ПЕЧАТЬЮ И ПОДПИСЬЮ (начальник подразделения/зам.бух/зампред и т.д.).
Причем его должны выдать сразу по требованию клиента. 
Если сломался матричный принтер, печатающий бланки или кончились чернила в банковской АБС (зайдите завтра) — это в тему забалансовых депозитов/вкладов… тот же принцип «амбарной книги». Плюс к «принтеру и чернилам» — по почте, по факсу и т.д. – это все одна «шайка-лейка»...

★2
7 комментариев
Ну, один всем известный банк уже был «кузницей» БГ…
avatar
Одно время ЕКА банк, Ок и К2 выдавали по гос.закупкам около 70% всех гарантий.
avatar
SellBuySell, там еще друг/товарищ и брат К2 — жив… Народный… А у него и КЧР во владельцах и показатели по БГ на «отлет»...
Но вцелом, я бы больше озаботился сейчас №1460… он балшой :) 
avatar
Smoketrader, зачем же обязательно идти… И позвонить вполне работает)
avatar
marketbuzz, нет, не работает... 
avatar
Smoketrader, у меня сработало. Дело было в Челябинске, или Тюмени, не помню уже. Контрагент отмазался тем, что у него есть консалтер, он им обеспечил получение БГ
avatar
marketbuzz, ну по телефону подтверждение не дает гарантии выпуска БГ.
В основном, по телефону «подтверждает» участник «схемы». 
Если контрагент нормально работает серая схема не вскрывается вообще… Но, если будет нарушение Договора — «баста карапузики»...


avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн