Блог им. Marek

BARRONS.COM: Розничная цена на бензин в США к маю может подскочить на 35%

BARRONS.COM: Розничная цена на бензин в США к маю может подскочить на 35%

04 января 2019, 13:03 
Розничные цены на бензин в США упали до минимумов примерно за полтора года, но уже к маю могут подскочить на 35%, так как сокращение нефтедобычи основными странами-производителями, как ожидается, приведет к росту цен на нефть, полагают в компании GasBuddy.

Средняя розничная цена на бензин в США в начале этого года была минимальной для этого периода с 2016 года, “когда цена также была почти в свободном падении и в конце концов достигла 1,66 доллара за галлон”, сказал Патрик ДеХаан из GasBuddy.

В среду днем средняя розничная цена на бензин составила 2,229 доллара за галлон, минимум со 2 июля 2017 года, утверждает ДеХаан. Если котировки опустятся до 2,22 доллара, это станет самой низкой ценой с момента вступления Дональда Трампа в должность президента США, добавил он.

Цена падала “почти каждый день из последних 80 дней или около того”, сказал ДеХаан. “Автомобилисты ежедневно экономят более 250 млн долларов по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся около 80 дней назад”, — отметил он.

Согласно опубликованному в среду прогнозу GasBuddy, средняя розничная цена на бензин в США в 2019 году составит 2,70 доллара. Это предполагает снижение лишь на 3 цента по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.

В твите Трампа, опубликованном в среду сообщается, что низкие цены на бензин “это как разновидность снижения налогов!”.

Действия Трампа в отношении торговой ситуации с Китаем окажут существенное влияние на розничные цены на бензин, полагает ДеХаан. “Я действительно думаю, что его решение (в отношении торгового вопроса) будет играть большую роль”, — сказал ДеХаан, так как торговая сделка с Китаем “достаточно важна, чтобы способствовать росту или замедлению экономики, в зависимости от специфики соглашения”.

ДеХаан также не ожидает, что низкие цены на бензин сохранятся в долгосрочной перспективе. “Низкие розничные цены на бензин, которые мы наблюдаем на территории страны, были потрясающими и благоприятными для потребителей, но через месяц или два праздник на заправочных станциях закончится, а цены начнут резко расти ввиду сокращения нефтедобычи ОПЕК и сильной экономики США”, — прогнозирует он.

Цены на нефть резко упали в 4-м квартале прошлого года. Цены на нефть Brent и WTI попали на территорию медвежьего рынка после достижения 4-летнего максимума в начале октября.

На заседании в декабре ОПЕК и союзники картеля, в том числе, Россия, приняли решение сокращать добычу на 1,2 млн баррелей в день с уровней октября 2018 года начиная с января 2019 года, в течение шести месяцев. Они планируют заново рассмотреть условия сделки в апреле. 

На этом фоне в GasBuddy прогнозируют, что средняя цена на бензин в марте составит 2,58 доллара за галлон. В компании предупреждают, что “средняя розничная цена уже в мае может подскочить выше 3 долларов за галлон, но средний показатель ожидается на уровне 2,97 доллара за галлон. В таком случае рост цен с уровня среды составит примерно 35%”.

“Хотя в прошлом году средняя розничная цена на бензин не смогла достичь 3 долларов за галлон, вероятность достижения этого уровня повысилась, и в некоторых регионах цены могут вырасти с 1,99 сегодня до более чем 3 долларов весной, что станет впечатляющем и шокирующим разворотом всего за несколько месяцев”, — отметил ДеХаан.

“Между тем фактор, который может неожиданно привести к сокращению розничных цен на бензин — это события в Белом доме, — добавил он. – Если самые мрачные прогнозы сбудутся, это может привести к замедлению экономики и, соответственно, снижению розничных цен на бензин”.

“Экономика станет ключевым фактором для цен на бензин в этом году, — сказал ДеХаан. – Пристегните ремни – ожидается сильная волатильность”. 

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн