Блог им. OneginE

Американский центральный банк может подтолкнуть российские акции вверх

Несмотря на турбулентность на мировых рынках, фондовые рублевые площадки России имеют шансы для дальнейшего роста.

Вчера были опубликованы «минутки» ФРС, в которых подтвердились опасения о намерении регулятора и дальше повышать процентные ставки.

В свою очередь, с 2004 г. появилась достаточно заметная корреляция между увеличением процентных ставок в США и динамикой индекса Московской биржи. В период ужесточения монетарной политики рублевая стоимость акций растет и наоборот, при снижении ставок падают и котировки бумаг.

Американский центральный банк может подтолкнуть российские акции вверх

Также российские фондовые рынки стагнировали на протяжении 2011-2016 гг., в то время как процентные ставки в США находились на одном и том же уровне. Совпадение или нет, но Индекс Мосбиржи перешел к росту вместе с началом «закручивания гаек» за океаном.

Резюме

Данная зависимость может быть связана с тем, что повышение ставок происходит в момент роста экономики, поэтому инвесторы покупают и рисковые активы.

Правда, в этом году взлет акций связан, скорее, с падением рубля, курс которого отчасти снизился из-за роста доллара. Так как на нашем рынке ценных бумаг представлено большое количество экспортеров, то это сказывается и на фондовых площадках.

Учитывая, что ФРС планирует продолжить ужесточать монетарную политику у акций российских компаний есть шансы продолжить свой рост, как это странно не казалось бы.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Настало время вновь покупать доллар?
  2. Минфин может в скором времени вернуться на валютный рынок страны?
  3. Япония, как и Россия, хочет снизить свою зависимость от доллара?
  4. У Минифина появилась новая возможность занять средства у нерезидентов
  5. Инвесторы постепенно возвращаются на рынок ОФЗ

 




Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн