Блог им. Oskolkov

Контанго или бэквордация в нефти?

Один из показателей, характеризующих состояние рынка в нефтяных фьючерсах — это контанго или бэквордация между ближними и дальними контрактами. Контанго называется превышение цены дальних фьючерсов над ближним, бэквордация — наоборот. Считается, что бычьей фазой рынка является состояние бэквордации, а медвежьей — контанго.

Интересная ситуация сложилась на рынке нефти. Если смотреть котировки BRENT, то до январского (Мосбиржа) или декабрьского (ICE) контракта цены повышаются. Потом снижаются. По WTI повышаются до ноябрьского, потом снижаются.
Не припомню чтобы раньше такое было, а может быть просто не обращал внимание. 
О чем говорит такая ситуация?

Может нас ждет какое то событие этой осенью, которое поспособствует продолжению бычьего тренда?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.4К | ★1
11 комментариев
те ближ пару месясев устойичвого роста в бренте не ожидают игроки. 
avatar
ситуация говорит об аномальности. 
ДЛя рынка нефти нормальность — это наличие контанго. Общее описание, приведенное выше, — здесь не работает. Поскольку фьюч (форвард) цена нефти — это помимо обычных факторов еще и стоимость страховки и хранения. 
Но аномалии ныне могут длиться долго. Причем при неработающей арбитражной модели ценообразования, что критично и сразу перечеркивает все потуги распознать «что происходит».
А term structure может быть какой угодно — выпуклой, вогнутой, растущей, падающей, зигзагообразной. В том числе и на нефти, которая уже который год во власти горячего инвестиционного и спекулятивного капитала.
avatar
 важнее тут — не какой профиль временной структуры, а как и куда она дрейфует (изменяется). Сей процесс ныне может быть довольно энергичным
avatar
Lilith, если коротко — то, что мы наблюдаем может резко измениться, но пока что есть. И это важно настолько насколько и не имеет ценности.
avatar
Сергей Дементьев, как-то так, да. Но по факту с апреля устойчивая аномальная болтанка в term structure, зачастую развивающаяся вразрез с рыночной тенденцией
avatar
Lilith, на лайте такого нет,  дальние дешевле
avatar
Сергей Дементьев, на лайте более устойчивый профиль временной структуры. Тоже давно уже. 
В лайт сильная идея, что есть определенный дефицит легкой нефти здесь и сейчас, но в будущем его не будет.
А в бренте тоже давно уже играют возможность ограничения поставок на рынок тяжелой нефти, ну и плюс весомая хаотическая составляющая в силу бОльшей «бумажности». 
Эти идеи могут являться как шизоигроманией, а могут и вдруг материализоваться.
avatar
Lilith, шарите) 
avatar
осенью — да. Бланкфейн на пенсию уйдет. В конце ноября и уйдет. Там же может и цикл роста закончиться. И будут ли после этого голдманы продолжать играть в лонг через фонды — это и есть тот вопрос, на который надо отвечать, ища ответ на вопрос «что с нефтью?». А вовсе не думать, какая там term structure…
avatar
Там вроде америкосы нефть будут распродавать ближе к концу года. Вот и бэквордация
avatar
_xXx_, все «распродажи» американской нефти из резервов давным давно расписаны по всем срокам и объемам. Просто каждый раз это сообщают как «неожиданную» и «важную» новость. В силу ультра-короткой памяти рынка это действует. Вот сегодня тоже подействовало. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Фото
Акции Газпрома упали до минимума 2008
Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ ....
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Феликс Осколков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн