Dr_Vas-ka

Что происходит на валютном рынке и когда уносить ноги из доллара!



Очень похоже, что в этом году мы увидим ещё одну небольшую волну падения рубля и потом лучше уносить ноги из доллара. Мои ближайшие выступления в городах РФ. Вход везде свободный для всех. 8 сентября — Нижнекамск (ссылка на регистрацию будет через неделю) 15-16 сентября – Нижний Новгород. В субботу на биржевом форуме московской биржи. В воскресение отдельный авторский мастер-класс. 15 сентября записывайтесь на конференцию в Нижнем Новгороде!
http://nn.derex.ru/programma/   22 сентября – Камчатка!!! Петропавловск Камчатский!!! По всем вопросам можно позвонить в компанию Финам в любом городе.

Кто помнит мой прогноз по юаню и золоту ещё в июне. Скрин с презентации с крыши Финама (на начало июня). Пока юань дошёл до 7-ми, хотя некоторые не верили, золото с  июня с 1265$ опустилось до 1180$. Теперь интрига. Будет ли финальная резкая перестановка юаня с 7-ми до 8-ми юаней за доллар и финальное падение золота до 1150-1130$. Если будет то вы знаете что делать. Об этом в ролике.
Что происходит на валютном рынке и когда уносить ноги из доллара!

Ну и соответственно рубль начал догонять в падение все остальные валюты. Вот как он выглядел  ещё в июне на фоне остальных валют развивающихся стран.

Что происходит на валютном рынке и когда уносить ноги из доллара!

Что происходит на валютном рынке и когда уносить ноги из доллара!



★5
35 комментариев
Доброе утро! У тебя наверное золотая карточка от хорошей компании за все эти мили перелетов :-)
Андрей Верников, да я уже давно VIP клиент аэрофлота )
Василий Олейник, а я свои перелеты забываю все зарегить в S7, а то у меня была бы уже давно серебряная карточка.
Василий Олейник, Хотите научу правильно контротрендить без потерь?))))
avatar
Devs, совокупно по всем счетам у меня нет потерь, а в рублях так вообще хороший плюс. Но всё равно спасибо.
Как это «куда»? Мы все верим в силу руБля!
На Камчатке осторожнее с медведями.
avatar
Да чтож такое, народ только что доллар закупил, а уже продавать пора что ли?
avatar
VipPREMIER, крипту бери 
avatar
smart-lab user, не, тут я вовремя успел! Битки, купленные по 20 000, на месте.
avatar
VipPREMIER, фатальная ошибка! Я только что из лабаза, там соль, спички и тушенку мне за доллары продавать отказались…
Сергей Новосельцев, надеюсь вы в роспортебнадзор написали жалобу?
avatar
вот Вы молодец, теперь, кому-то 15.09 в 15 нечего будет рассказывать 
Не ужели Вы думаете, что продав баксы по 70-80, откупите их в районе 50 ? 
avatar
Константин, не факт, но при курсе 80-ть я лучше куплю наши дальние ОФЗ которые сейчас отвесно падают.
Василий Олейник, Ок А асли начнет падать нефть к 50 +- облигации еще просядут процентов на 10, бакс за 80 уйдет и будите сидеть 10 лет в облигациях, сейчас происходят опасные тенденции в мире. И повторение 2014 года Вы не уведите.
avatar
Константин, дружище! Всё может быть! Зачем гадать? Есть такое понятие как диверсификация. У меня всё равно большая часть денег в долларах на зарубежном брокерском счету.
Василий Олейник В конце передачи, я понял, что Вы почти на 80 % в рублях, от этого и вопрос возник
avatar
Константин, ну что за бред ))) ну где я об этом говорил?
Василий Олейник, 50 я минута
avatar
Константин, ещё раз послушал )) ничего про 80% в рублях я не говорил.
Василий Олейник, Это я от себя написал ) имелось ввиду большая часть портфеля. Ладно хорошего Вам заработка. 
avatar
Константин, а кто сказал, что будет повторение 2014? Пока мы все еще в зоне кризиса 2008 года, кризиса дефляционного. Который, не придумав ничего лучше, попыталис залить деньгами.

Залить до конца не получилось, родили кучу пузырей. А потребление как стагнировало, так и продолжает. Но ведь ликвидности выпустили не мало и назад ее загонять получается не особо (только ФРС с горем пополам что-то еще пытатется сделать, ЕЦБ походу вообще откажется от идеи сворачивать свою скупу долгов южных стран).

И что мы имеем в результате? То же снижение потребления, но зато на фоне разгона инфляции. Стагфляцию мы получили, вот что :) .

А разве при стагфляции цены на ресурсы падают? Нет, цены растут на фоне падения экономики.

Вот и получается, что нас может ждать нефть «по 100», золото «по 2000» и все это на фоне падения фондовых индексов и суверенных долгов.

При этом у России и долга суверенного фактичнески нет, да и золота с нефть не мало. Ну и до кучи у нашей власти есть сила и воля принимать непопулярные решения в виде повышения НДС и пенсионного возраста, лишь бы только долгов не набрать.

Теперь вопрос, должен рубль на этом фоне валиться вниз?

P.S. Видео Василия еще не смотрел. Думаю он о примерно том же вещал. Сорри, если повторяю часть его мыслей.
avatar
VipPREMIER, Да вполне, если будут введены сильные санкции, и устроят эмбарго нефти, уведите бакс по 500 
avatar
Константин, а че не 5000? При курсе «немногим выше за 100» наш ЦБ может скупить вообще все рубли за имеющиеся у него золотовалютные запасы. Не останется в экономике того, чему падение до 500 угатовано.

Да и какое эмбарго? Как только его введут, так сразу цена не нефть взлетит на 20-30%. Ну начнут наши продавать всю нефть Китаю, пусть и с дисконтом в те же 20-30% от новых цен. И кому будет профит от такого эмбарго?
avatar
VipPREMIER, 500 это образно говорится. Венесуэла тоже была преуспевающая страна, и Турция . 
avatar
Константин, ну не сравнивайте. В Турции, а тем более в Венесуэле, фактически не было подушки безопасности — золотовалютного запаса. А если смотреть на M2 той же Турции то станет понятно, что санкции в обвале лиры вообще никак не виноваты.

Короче лично мне кажется, что войти на ИИС тип «А» с ОФЗ в этом году, сконвертировав доллары в рубли по курсу «за 70» — стоит. Даже если будет ошибка, с учетом повышенной доходности по ОФЗ, возврата налога, достаточно дорогого курса продажи доллара — потери наверняка отобьются.

Но именно в ОФЗ! Корпоративный долг, раздутый не в пример суверенному, могут и «простить».
avatar
VipPREMIER, Надо смотреть, какие санкции будут введены. Если запрет на госдолг и блокировка валютных операций, я бы не стал продавать бакс и вкладывать в ОФЗ.Я Вам проще скажу посмотрите на Минфин, они покупали доллары и занимали в рублях, не прошло и года как они выходят в +  
avatar
Константин, все таки надеюсь, что валютные операции не заблокируют. А вот запрет на вложения в ОФЗ могут ввести, но так даже лучше! Пусть еще ниже цена на их обвалится, с радостью закуплю :) .

Минфин молодцы. Не удивлюсь, если они же сейчас начнут скупать подешевешие ОФЗ. Будет двойной кидок нерезидентов — и с курсом прокатили и ОФЗ ниже номинала скупили.
avatar
VipPREMIER, мне кажется еще рановато.
avatar
Послушал, прям те же мысли у меня! Аж даже страшно :).
avatar
Наш ЦБ постоянно печатает деньги для поддержания на плаву банкротных банков. Плюс инфляция издержек — рост тарифов, ЖКХ, жрачки (мяса), бенза, чьих то зарплат и прочее. Также по расписанию должен быть эк. кризис. Падение производства и снижение потребления нефти, металлов, соответственно снижение цен на них. Как в таких условиях хотят вернуться к 50 рублей за доллар — не понятно. Опять же что будет с Трампом, если он обесценит сбережения (в том числе пенсионные накопления) своих избирателей? Там избиратели — не китайские терпеливые избиратели.
avatar

Странный разворот у Василия. Если раньше я понимал логику, хотя и был не согласен особенно с его анализом Америки. Но глобально имело смысл.
Слушая этот эфир вообще промелькнула мысль, что если добавить скетч про бандеро-нацистов, то можно получить место на Вечере с Соловьёвым (без обид, шутка) :).
Конечно строить прогноз на 50 РУБ за доллар в 2019 в этих условиях и особенно на таких мягко говоря спорных основаниях — немного рискованно. Вообще фантазия хорошая, от Китая через Трампа до рубля :)
И сравнение реакции доллара на якобы грядущее повышение ставки ФЕД (абсолютно вопреки консенсусу и implied yield curve на сегдоняшний день) с местячковыми манипуляциями Набиулиной, чтобы загнать спекулянтов в ОФЗ — это конечно… ну посмотрим.
Только я не понимаю, Василий, по вашим словам, аж с 2016 вы шортили Америку и особенно high tech, накупили Ripple аж на 5% портфеля (сумашедший риск с моей точки зрения) и кучу всего другого, что не сработало. Куда это всё делось да ещё и так, что глобально по портфелям вы в плюсе? Вы realized PnL не учитываете?

avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн