Блог им. NakedTrader

Банки передадут информацию о счетах нерезидентов в ФНС

Банки передадут информацию о счетах нерезидентов в ФНС

До конца июля все кредитно-финансовые организации обязаны определить налоговый статус клиентов и передать информацию об их счетах в ФНС. Правительство выпустило постановление об обмене информацией со странами ОЭСР (постановление от 16.06.2018 № 693 «О реализации международного автоматического обмена финансовой информацией с компетентными органами иностранных государств (территорий)»).

Обязанность коснется не только банков, но управляющих компаний, страховщиков, депозитариев, брокеров и пр. Правительство определило денежную планку для счетов, которые проверят в первую очередь — более 1 млн долл. для физлиц и 250 тыс. долл. для юрлиц.

ФНС передаст информацию в налоговые органы всех стран, входящих в систему обмена информацией. В свою очередь российские налоговики получат сведения по счетам россиян за рубежом. Сейчас система насчитывает около 80 государств-участниц.

Для новых клиентов с 20 июля банки внедрят процедуру идентификации (Common Reporting Standard, CRS). В отчете по каждому клиенту будут указаны его имя, номер счета и данные по его состоянию и движению средств за год. Кроме того, клиент обязан раскрыть инвестиционные доходы от продажи акций и облигаций, процентов по вкладам и пр.@BlackAudit

★2

теги блога Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн