Блог им. AGorchakov

Мои итоги мая: все выровнялось

Мои итоги мая: все выровнялось

Май выдался непростым месяцем для моих алгоритмов, было крайне мало дней, когда в моих активах знак изменения  накануне совпадал с текущим. Зато было два сильных гэпа против движения предыдущего торгового дня (10 и 23), что является риском моих алгоритмов. И хотя, ни в один из дней убыток не превысил 1%, тем не менее был достигнут новый максимум годовой просадки и вообще май оказался первым месяцем года, который все три рисковых составляющих моего портфеля закончили в минусе, да и из систем в плюсе только контртренд в RI (первый раз в этом году, хотя он плюсует с 11 апреля, но из из-за больших убытков 9-10 апреля, апрель закончил в минусе). В результате доходность моего управления стала сравнима с просадкой, да и с доходностями индекса Мосбиржи и «Русского Баффета», которые в свою очередь практически сравнялись. О чем собственно и закогловок. Правда максимум просадки пока крайне далек от предельного расчетного (25%), что не позволяет прогнозировать дальнейшую динамику управления  и давать рекомендации по увеличении средств под ней. Впрочем, на низковолатильном рынке просадка и  ранее не превосходила 15%, да и доходностью мое управление на таком рынке не блистало. Даешь рост надоев, тьфу, волатильности!

PS. Не могу не поделиться тем, над чем смеюсь второй день. Не против переноса в юмор

Ну у СБУ и фантазии...
 
«жертва» — побирающийся в интернете блогер, называющий себя «журналистом» и «жертвой путинского режима» ; 

«раскаявшийся киллер» — участник АТО, по совместительству священник и «патриот» ; 

«организатор покушения» — сотрудник и совладелец успешного совместного украинско-германского предприятия с говорящим названием «Шмайсер». 
«Лихо закручен сюжет»  Мои итоги мая: все выровнялось

Оказывается и это не все. «Организатор» тоже двойной агент, сдавший «заказчика» контрразведчику «Диме», а «заказчик», понятное дело, бывший украинец, работающий в Москве в «секретном личном фонде» Путина, с характерной украинской фамилией «Пивоварник» (Судоплатова это Вам не напоминает?). Да и другие фамилии «что надо»: «организатор» — Герман (он же «Шмайсер» Мои итоги мая: все выровнялось) , «киллер» -«патриот»- священник, понятное дело, Цымбалюк (а какая ещё фамилия должна быть у положительного персонажа — только идеологически правильная). 
Ну блин, точно проштудировали материалы открытых сталинских процессов 30-х годов.
★3
46 комментариев
да, май попилил ноль…
avatar
КРЫС, у меня -3%, как это видно из таблицы.
avatar
А. Г., Вы не одиноки. Меня тоже основательно попилило в мае на срочке -7,9%. Ну да ничего страшного. Проверяем бэктестами, что все именно так и должно было быть, укрепляем веру в алгоритмы, и торгуем дальше.
avatar
чето соглашусь… май был уныл. 0,3 зафиксил, многое просело.
avatar
Не, у меня ноль… который выбешивает… Плюс радует, минус стимулирует. ноль выбешивает… Еще и в бондах мертвяк. В валюте тоже, считай ноль… Май, который как бы и не было…
avatar
у меня -15%, а апрель +25%
avatar
ага я тож оборжался седня... https://ovdinfo.org/interviews/2018/05/29/ya-hotela-vyt-krichat-im-chto-vy-voobshche-delaete-s-moey-docheryu-vy-lyudi

кстати мя тож в мае распилило… -4%
зы… судя по итоговой дохе все алготрейдеры торгуют одно и тоже 
avatar
ves2010, Интересно А. г. — тоже посылке перешел и поржал?…
avatar
Black Swan, нет, в ссылке не смешно и тоже копирование только не сталинских процессов, а действий охранного отделения против социалистических и т. п. кружков в конце 19-начале 20 века.
PS А плюс я поставил за публикацию результата.
avatar
А. Г., тогда был суд присяжных… а счас нет… т.е. царь был гуманнее… за что и поплатился… счас сделают закрытый суд… с адвокатов уже взяли расписку о неразглашении… тройка вынесет приговор 20 лет (там минималка по статье 15 лет)… за подкинутые три бумажки…   хотя кое кто даст показания… преюдиция… скостят срок… остальные пойдут по максималке… т.е. опять у нас тоталитаризм и террористическое государство… вот накуя??? для чего???
avatar
ves2010, для таких дел, где были намерения, а не реальные действия, суда присяжных не было. Только чаще всего такие суды не тюрьму и каторгу, а ссылку присуждали.
avatar
А. Г., вкурсе что в сылке ссыльным выплачивали деньги на проживание??? и царь был плох!!! фуууу какая мерзость российская фсб… что неудивительно ниразу... 
avatar
ves2010, в курсе, но в данном случае аналогии с репрессиями времен Российской империи конца 19 — начала  20 века видны невооруженным глазом.
Переехав осенью 1894 года в Петербург, Ульянов познакомился со столичными молодыми марксистами. В 1895 году их кружок получил название «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Вскоре он был раскрыт полицией, и 9 декабря Владимира Ульянова с товарищами арестовали.
....
Арестованных не судили: как это часто делалось, простым постановлением императора Николая II их отправили в ссылку. Владимиру Ильичу назначили три года ссылки. За ворота тюрьмы он вышел 14 февраля 1897 года.
avatar
А. Г., нда… недаром прозвали николаем кровавым
avatar

ves2010, все покупают волатильность своими линейными алгоритмами. Волы нет — бабок нет.

 

Самое бы время посоветовать начать продавать опционы, но память о кровавом апреле еще свежа, так что скромно улыбаемся и машем.

avatar
ch5oh, настоящие деньги — это покупка опционов. ИМХО, это высший пилотаж. 
avatar
ch5oh, да почему. Продаем тоже, и машем… но, исключительно по-кавалеристски))
мелкоплюс, но ощущения как у КРЫС  — выбешивает)
Аналогично — небольшая просадка в мае, зато апрель выдался очень удачным!
Андрей Волков, меня с 12 апреля «пилит» и 9-11 не слишком много заработал (контртренд подвел: 6 апреля хороший лонг в Ри взял).
avatar
А. Г., а я так и не смог нормально диверсифицироваться контр трендовыми стратегиями, есть только одна на Ed и то она может по долгу держать позу, ещё есть стратегии которые покупают на дне продают на верху, но они всё же трендовые и у них мало сделок, целый месяц может быть без сделок. Есть ещё чисто математические стратегии, но у них впринципе маленькая доходность. Так же немного от пил диверсифицируюсь продажей опционов. Вообщем основную часть депо загружаю трендовыми алгоритмами, всё таки у них самый большой возможный профит!) Может кто подскажет куда копать в плане контр тренда???
Андрей Волков,  да у меня контртренд не даёт доходности,  по годам плюс-минус 5% получается.  Единственный его плюс это то,  что он зарабатывает там,  где тренды сливают и тем самым уменьшает просадки в портфеле с трендов,  не меняя доходности,  которую дают тренды.  Прибыльных контртрендов и у меня нет. 
avatar

что-то мне подсказывает, что июнь, июль, август будет таким же. Сиплый возле 2700, мамба возле 2300, чтобы вообще окончательно распилить всех, кто дергается в какую-либо сторону))

avatar
январь    +1.6%
февраль  +7%
март        -0.4%
апрель     +27.7%
май          +7.7% 
avatar
bocha, давай остальные месяцы? 5 точек — не статистика.
avatar
ch5oh,  недавно кому-то отвечал. Ну и в профиле ссылка есть на еще несколько лет
Вот 2017 год


Вот та же линейка роботов годом ранее, 2016-й

Вот 2015-й

2014-й можно было бы не публиковать, он у всех блестящ, но отчего себя не порадовать воспоминаниями :)




avatar
bocha, у меня 2014-й не блестящ — я Si не торговал, а акции и РИ «пилило».
avatar
А. Г., я в пополаме Ri и Si торгую (ну примерно). Ri у меня замечательно «выпилил» ЛЧИ за 2017-й год, по графику видно. Зато в этом году опять нормально торгуется.
avatar
bocha, Si, Ri,  Sber fut, Sber, ОФЗ. Фьючи системно, остальное лонг онли. 
avatar
SergeyJu, а я знаю :)  Потому что на некоторых старших коллег обязательно следует смотреть :)
avatar
SergeyJu, то есть кроме сбера никаких больше акций в лонг не держите? Можно узнать почему? Я тоже об этом думал и у самого много сбера.
avatar
Artemunak, в неликвиды не лезу. Из голубых фишек половина просто отстой, а вторая половина, мой взгляд, не имеет потенциала помимо конъюнктурного, ну и общего факта недооцененности нашего рынка. 
avatar
bocha, РИ у меня хорошо в январе-феврале  «взял», потом, как видно из таблицы, «сломался». Си в апреле «ударный» месяц выдал.
avatar
bocha, по полгода в просадке — тяжело психологически. Но в целом очень прилично. Если это алго, то основа портфеля уже заложена.
avatar
bocha, нефть небось торгуешь?:)
avatar
ves2010, неа. С ней проблема, к которой у меня пока нет системного подхода. Сейчас-то хороша, а много лет до этого — мрак и ужас. Когда такие инструменты ставить, когда снимать? Нет системного решения, нет пока и торговли
avatar
bocha, Поздравляю!
На чем в мае заработали? у меня в мае -1%. На ребалансировке слили жестко Энел, был + около ноля.
avatar
Елена Е, спасибо :)
В мае, как и в предыдущих месяцах и годах, трудились наборы роботов на Ri и Si. Че-то они делали-делали и вышел такой результат. А чего именно они делали, я даже не смотрел :)
avatar
У меня май +3%. Пилит, но не так, чтобы очень.
avatar
это результат в рублях?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich,  я все считаю в рублях. 
avatar
А. Г., а в долларах получается что убыток?
avatar
Ramon Albert Rudolfovich,  а смысл считать в разных валютах,  если расходы в рублях?  Вон в 2016-м доллар упал на 18%,  в 2017-м ещё на 5%, и что,  те,  кто просидел в рублях,  разве получили «прибыль» ?  Сравнивать нужно либо со ставками банков,  либо с инфляцией, но уж никак не с % в чужой валюте.
avatar
А. Г., просто выходит. памп бакса с 55 до 65 дал бы 100/5 %
avatar
у меня просадка 3.3 доход 9.1 в долларах
avatar
Александр, а есть входы -выходы по си за май?) Просто интересно, в сравнении со совими увидеть. 


теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн