Блог им. Marek

Те, кто играет на понижение нефти, встали на скользкий путь: Goldman Sachs

Те, кто играет на понижение нефти, встали на скользкий путь: Goldman Sachs
17.05.18 14:42  
Инвестменеджеры, которые сокращают ставки на рост нефти, избрали «опасную» стратегию, считают в Goldman Sachs.

Спрос останется высоким, а опасения по поводу экономического роста могут развеяться, отмечают эксперты банка в своем обзоре. Кроме того, сланцевая отрасль США и ОПЕК вряд ли смогут нивелировать проблемы, связанные с потенциальными перебоями в поставках. Аргументы в пользу инвестиций в сырьевые товары усилились, говорят аналитики.

Goldman повысил прогноз 12-месячной доходности сырья с 5 до 8%.
«Спекулятивные чистые длинные позиции по нефти сокращаются с момента $73 за баррель с расхожей мантрой ‘мы это переживем’, — говорится в обзоре. — С точки зрения управления рисками это опасные слова».
«Бычьи» ставки инвестменеджеров на нефть Brent снижались на протяжении четырех недель с середины апреля, тогда как фьючерсы ближайшего месяца поставки подорожали за последний месяц более чем на 10 процентов. Участники рынка пытаются понять, насколько решение США о возобновлении санкций к Ирану ограничит экспортные поставки третьего по величине производителя ОПЕК и смогут ли США или другие страны, такие как Саудовская Аравия, компенсировать любые выпадающие объемы предложения.

Даже если к концу этого года под угрозой окажется экспорт Ирана в объеме лишь 200–300 тысяч баррелей в сутки, ОПЕК едва ли восполнит это сокращение и только отреагирует на него по факту, ожидает Goldman.

Любые ответные меры приведут к сокращению резервных мощностей на рынке, который все больше движется в сторону дефицита на фоне падения добычи в Венесуэле и Анголе, ускорившегося одновременно с пробуксовкой роста за пределами США, отмечает банк.
«Даже если рост резко замедлится, для одной только балансировки нефтяного рынка потребуется резкое замедление роста мирового ВВП до 2,5% г/г, — пишут аналитики. — В связи с этим мы крайне не рекомендуем рассчитывать на ‘мы это переживем’».
Однако рынки чересчур спокойны, предупреждает Goldman.
6 комментариев
Помнится Goldman зимой как раз за сутки перед коррекцией почти на 10 долларов выложил бычий прогноз с первой целью 75 или 76 по Бренту и рынок уже через неделю был на 62.
avatar
аж 10 центов путь…
горные козлы-скалолазы=против законов физики..))
avatar
Хорош уже Сбербанк тэгать в новостях, которые не имеют к нему прямого отношения!)
Тимофей Мартынов, 
 Работа и прибыль Сбербанка имеет непосредственное отношение к цене на нефть, т.к. сильно связана с динамикой цен на нефть. Если бы нефть стоила $40 за баррель, то прибыль Сбера была бы в 2-3 раза меньше показанной им в 2017г.
avatar
Марэк, да но новость про нефть, а не про сбербанк
это всего лишь мнение про нефть
которое влияния на нефть не окажет
че теперь все новости по нефти в сбербанк постить?

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн