Блог им. OneginE

У России так и не получается слезть с “нефтяной иглы”

Разговоры о том, что России надо “слезать с нефтяной иглы” существуют уже давно. Насколько изменилась ситуация в последние годы?

По итогам прошлого года от экспорта нефти, газа и продуктов их переработки Россия получила доход в 189,7 млрд долларов, что на 38,6 млрд долларов больше, чем в 2016 г.

В общей сложности объем всего экспорта нашей страны Банк России оценил в 353,1 млрд долларов – плюс 71,3 млрд долларов по сравнению с 2016 г. и 11,7 млрд к 2015 г. Таким образом, на нефтегазовую выручку пришлось 53,7%. Годом ранее доля основных товаров России была равна 53,6%.
У России так и не получается слезть с “нефтяной иглы”
Если сравнивать с 2015 г., то вес нефтегазовых доходов снизился на 4,5 процентных пункта, а если с рекордным 2013 г., то на 13,2 процентных пункта. Тем самым, доля сырья в российском экспорте упала до уровней начала 2000-х, но произошло это отчасти из-за падения цен.

Резюме

Правда не стоит все сбрасывать на обвал котировок. В начале нынешнего столетия цены на сырье находились в районе 20 долларов за баррель, а объем поставок был ниже всего в 1,5 раза, чем сегодня.
У России так и не получается слезть с “нефтяной иглы”

Но, с другой стороны, объем ненефтегазового экспорта России так и не смог восстановиться до уровней 2011-2014 гг., то есть избавление от традиционной зависимости нашей страны если и происходит, то очень медленно. Правда переломный момент прошлого года снимать со счетов тоже не стоит.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Нефтегазовые доходы России
  2. Внешняя торговля России

Может быть интересно:

  1. Какое влияние может оказать выкуп акций на котировки ценных бумаг Лукойла?
  2. Наши партнеры отбирают у России нефтегазовые доходы
  3. Приток иностранного капитала в ОФЗ, похоже, остановился
  4. Обвал американского рынка акций все ближе?
  5. Продолжится ли коррекция на рынках акций и какую стратегию выбрать?
  6. Текущий год будет переломным для доллара
★2
25 комментариев
Катимся к 2000-ным… в клоаку((
avatar

Александр (GUNFU), смотрите что такое РЕНТНАЯ ЭКОНОМИКА.

90-х скорее всего не будет, НО 2000 легко при  нынешней политике… падаем всегда быстрее, чем растем.

avatar

президенту и правительству

достался народ
не работающий на экспорт

и больше по теме все читайте в моих темах

Так много стран в мире стараются на эту иглу залезть, что надо ли нам слезать?
США уж как стараются залезть… Уж как мечтают…
За эту иглу войны идут, не говоря уже про Северный океан, где запасы углеводородов.

avatar
sergik99, что за Северный океан?))
avatar
Viktor L, Вы меня озадачили.
Типа тот что подо льдом на Сев полюсе планеты
avatar
sergik99, ну он Северный Ледовитый.)) Ладно сойдёт и Северный.)) Не надо бы нам его загрязнять, а ведь риск этого очень большой, там же льды, постоянное движение. Я бы Северный Ледовитый океан оставил в покое.
avatar
а для чего вообще слезать с нефтегаза? Это ресурсы, богатые ресурсы, что есть у РФ. Нефть и газ это основа почти всего, что есть вокруг, т.к. из них создают и другие газы, вещества, различные виды пластиков для всех отраслей промышленности и не только. Плюс топливо, создающее движение всего и вся в мире.
Зачем слезать? Это нужно беречь и развивать, больше переделов, маржинальней продукты...
так что это все вымысел, стереотип, что нам пора давно слезть. Может еще скажут кому это добро передать? Думаю, если объявить конкурс, то очередь встанет за этой нефтяной иглой до самой Луны…
avatar
Denis SH, вопрос как слезать?
Можно убить свою нефтегазовую промышленность. А можно создать или развить другие отрасли экономики.
Но на что ставим и где прорыв? Кроме импортозамещения в сельском хозяйстве.
Сергей Кузнецов, не все отрасли экономики можно создать, да и зачем? Почему, например, никто не говорит, что Япония сидит на своей игле микро-робото-электроники? Или германия на высокотехнологичном оборудовании, и т.д. Пусть каждый делает то, на что способен, и развивает сопутствующие отрасли. У нас ресурсов природных полно, надо эффективно обеспесить их добычу, переработку, глубокую переработку. И получать с этого.
avatar
Denis SH, я задавался тем же вопросом, когда получал экономическое образование. Нам говорили (хотя это в программу не входило и, так сказать, не рекомендовалось к озвучке): «Наличие в стране полезных ископаемых — это огромный минус для её экономики, и Арабские эмираты — не исключение». Я, бывший химик, удивлялся: «постойте, постойте… Та же нефть — это сырьё для промышленности, из неё столько интересного можно сделать! Ещё Менделеев говорил, что топить нефтью — всё равно что топить ассигнациями???»
— «А вот так» — говорят. По-научному это объясняли в основном а) возрастанием коррупциии и б) все деньги при таком раскладе идут в потребление. А развивать надо наукоёмкие производства. Я же не мог понять чем характеризуется упомянутое потребление и почему это плохо… Теперь понял.
Denis SH, согласен. Но чтобы снизить зависимость (правительство ставит такие цели) надо еще что-то развивать.
Активно бороться за рынки строительства АЭС и их обслуживания, продажа военных вертолетов и истребителей, услуги по доставки в космос и так далее...
Но с другой стороны, что у нас нет своих газовых генераторов и нет хороших технологий добычи — позор. 
не уверен что вообще кто-то собирается от этой зависимости избавляться, во власти западники и всё идёт в рамках западной стратегии сделать Россию сырьевым придатком западной глобальной системы
avatar
всё, что недодала нефть в казну — додаст население
avatar
психоневролог, От продажи нефть собирается налог в бюджет России.
avatar
Порой кажется, что изоляция лучше. Только иногда…
avatar
психоневролог, Чёй-то не понял. Как изоляция может вредить, когда нет аналога сравнения? Майя страдали от незнания католицизма?
avatar
Ну если Китай начнёт расплачиваться с нами юанями за нефть вместо долларов, то вообще супер будет. ОФЗшники при первом кипише выкупят все баксы на рынке и привед Медвед. Курс доллар\рубль в коцмоц.
психоневролог, Извините, я вас не понял. В понимании религии мы скорее на разных полюсах. Прощайте.
avatar
Когда право сбственности у нас чудесным образом появится, тогда и жизнь начнёт налаживаться. Начнётся, конечно, расслоение, возродится крепостное право… ну, тут уж либо шашки, либо ехать...

Кстати, открою тебе страшный секрет, сын мой… Процентный пункт отличается от пункта… раз в 100;)
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн