Блог им. OneginE

Почему обвал на фондовых рынках США уже близок?

Американские фондовые рынки приближаются к точке разворота – об этом сигнализирует рынок госдолга США.

Рынок облигаций имеет гораздо большее влияние на экономику, нежели рынок акций, особенно в Соединенных Штатах. Зачастую он заранее предвещает разворот фондовых индексов, а их падение или рост приводит к спаду/восстановлению ВВП страны, так как больше половины своих сбережений американцы хранят именно в долевых ценных бумагах.

В нормально циркулирующей экономике стоимость “коротких” заемных средств дешевле, нежели “длинных”. Однако когда дела ухудшаются происходит выравнивание доходности по краткосрочным и долгосрочным облигациям.
Почему обвал на фондовых рынках США уже близок?


В то же самое время существует своего рода закономерность (конечно, с исключениями) – в периоды роста фондовых рынков спред между “длинными” и “короткими” облигациями падает и наоборот. Так было в периоды с 2002 по 2007 гг., с 2008 по 2009 гг., с 2011 г. по нынешнее время.

Перед кризисом 2007-2009 гг. спред между доходностями по 30-летним и 10-летним гособлигациям США опустился ниже 0,2 процентных пункта и поднялся выше лишь перед самым началом обвала на рынке акций.

Сегодня эта разница приблизилась к критическим уровням в 0,2 процентных пункта и может вот-вот опуститься ниже, тем более, что ФРС приступила к сокращению своего баланса.

Резюме

В свою очередь, сужение спредов не будет означать автоматическое падение рынков акций. На рубеже веков для начала коррекции потребовалось 1,5 года, а перед “ипотечным кризисом” целых два года. Поэтому о грядущем обвале американских фондовых рынков говорить еще рано, но момент “х” приближается.

На наш взгляд, поведение рынков акций в ближайшие годы будет гораздо более нервным, чем это было в 2017 г.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Россия всерьез намеревается сократить свои вложения в госдолг США и делает это?
  2. Устойчивость роста мировой экономики находится под вопросом
  • Ключевые слова:
  • S&P500
★12



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн