Блог им. OneginE

Как изменился Газпром за последние годы?

Если несколько лет назад о Газпроме можно было говорить, как о самой крупной компании России, то сегодня это можно поставить под сомнение. По капитализации компания уступает Сбербанку и Роснефти. Справедливо ли это?

По итогам 2017 г. газовая монополия может заработать порядка 820 млрд рублей чистой прибыли, тогда как Сбербанк около 770 млрд. Однако если у крупнейшего банка России прибыль с 2011 г. выросла в 2,4 раза, то у Газпрома она упала в 1,6 раза.

За это же время выручка предприятия прибавила 1,5 трлн рублей и теперь до прибыли доходит 13% суммарных средств от продаж. То есть, эффективность Газпрома снижается. То же самое можно сказать и о рентабельности активов.

За период с 2011 по 2017 гг. доходы от нефти возросли на 120%, газа – на 10%, нефтепродуктов – на 68%. То есть, значимую роль в увеличении продаж внесла Газпром нефть, а не сама монополия.
Как изменился Газпром за последние годы?
Кроме того, с 2011 г. значительно упал объем добываемого газа, если пять лет назад Газпром производил 513,2 млрд куб. м. “голубого топлива”, то в 2016 г. лишь 420,1 млрд. В 2017 г. удалось немного выправить ситуацию, подняв добычу до 472 млрд.

Из положительного для инвестора можно отметить хорошую дивидендную доходность – от 5% до 9,5% (в зависимости от цены акций).

Коэффициент Цена/Прибыль сейчас равен 4.1, что является достаточно низким показателем по рынку. Но в этой “нормальности” акции эмитента живут не первый год. Вызвано это отсутствием каких-либо серьезных перспектив развития бизнеса и падением эффективности предприятия.

Резюме 

В отличие от Газпрома, Сбербанк показывает хорошую динамику своих доходов. Если сравнивать с Роснефтью, то, на наш взгляд, Газпром более привлекательная компания для инвестирования, имея лучшую рентабельность и более высокие дивиденды.

Возможно, катализатором роста послужит обратный выкуп акций, но здесь важна сумма.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Целевые ориентиры по российским акциям

Может быть интересно:

  1. Что происходит с акциями Сбербанка?
  2. Интересная инвестиционная идея среди сланцевых компаний США
  3. Почему для обвала фондовых рынков США пока нет больших оснований?
  4. Правительство США латает дыры
★1
2 комментария
он уже и Лукойла дешевле по капе, Новатеку скоро тоже проиграет.
avatar
.про байбек — сумма — ссылка запаролена.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн