Блог им. JediMik

Мой портфель на американском рынке. биржа СПБ

Свершилось, после полу-года рекогносцировки, я зарегистрировался на бирже СПБ и получил доступ к торговле американскими акциями.
Важно: у меня нет доступа на американский рынок, в стакане я вижу заявки сограждан. Вообщем, устройство СПБ отдельная тема и многие лучше меня разбираются, я о другом:

ММВБ всем хорош, но все акции зависят от нефти (грубо говоря). Другое дело, американский, а по сути международный фондовый рынок (так как на биржах америки торгуются компании со всего мира). Я уже писал и делал ролик про американский рынок и как я там моделировал портфель. Это 8 секторов экономики, это, по сути, вся экономика. И basic materials, куда входят и нефтяные компании — лишь малая часть.

Сейчас, я собрал портфель и до зимы буду наблюдать, возможно, что-то поменяю в структуре, если будут идеи. 
Мой портфель на американском рынке. биржа СПБ
Точную копию с ценами и пропорциями я создал на другом сайте, что б удобнее было сравнивать с рынком. На СПБ пока нет возможности открывать короткие позиции, так что я только покупал. Вот что я купил:
The Home Depot, 
Cisco Systems, 
Starbucks Corporation, 
Philip Morris International Inc, 
Nasdaq, Inc.

Единственное, что печалит изначально -это дурацкая система расчета прибыли, а следовательно- налога на прибыль. Результат инвестирования пересчитывается в рубли, не смотря на то, что активы в $. Если доллар вырастет к рублю, то мне нарисуют прибыль, даже если сами акции потеряли в цене. Вообщем, это ложка дёгтя

★3
5 комментариев
Прибыль/убыток у Вас возникает при реализации или при получении дивидендов. При переоценке у физика, по моему, не возникает обязательств по НДФЛ.
avatar
Весной слушал вебинар Альфа-директа своего про СПБ. Задал вопрос — сказали да, из-за курса валют прибыль или убыток будет. Пересчитывают в рубли все
Николай Помещенко, конечно, все пересчитывают в рубли. Вопрос в том, по какому событию это делают. Это событие — продажа актива или получение дивидендов. Задайте  вопрос своему брокеру, чтобы уточнить, как и когда они считают НДФЛ.
avatar
SergeyJu, спасибо. Я действительно упустил из виду, что «по событию». 

теги блога Николай Помещенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн