Блог им. OneginE

Россия начала продавать долговые бумаги США

Россия после пяти месяцев наращивания решила сократить свою инвестиционную позицию в американский госдолг. По итогам июня он сократился на 5,8 млрд долларов.

Согласно данным Министерства финансов США в июне Россия держала у себя на балансе американского долга на 102,9 млрд долларов, что на 5,8 млрд меньше, чем это было в мае. Из этой суммы 96,7 млрд размещено в долгосрочных бумагах, а 6,2 млрд в краткосрочных. Таким образом, наша страна спустилась на 14-ю строчку среди государств-держателей долговых бумаг Америки.
Россия начала продавать долговые бумаги США
В свою очередь Китай вернулся на первое место в мире по объему размещенных средств в гособлигациях США. За месяц он купил бумаг примерно на 44,3 млрд долларов, увеличив свою позицию до 1,15 трлн. Япония с 1,09 трлн переместилась на второе место.

Резюме

Инвестирование золотовалютных резервов России в долговые бумаги Соединенных Штатов воспринималось общественностью нашей страны довольно-таки болезненно, так как Вашингтон вводит против Москвы все новые и новые санкции, а мы продолжаем финансировать действия правительства США. Напомним, что Америка выпускает облигации, в том числе и для покрытия расходов на содержание государственного аппарата. Да и кто знает, может в один день Конгресс решит заморозить наши деньги.

Однако сокращение вложений на 5,8 млрд долларов картины существенно не изменили. Почти одна четверть всех международных резервов России инвестирована в долг США, что по-прежнему существенно. Правда, до сих пор нет достойной альтернативы для инвестирования долларовых средств – европейские государственные облигации торгуются с отрицательной доходностью. Поэтому сильного сокращения ждать не стоит, только если не будет политического решения.

Ссылка на статью


Другая статистика:

  1. Держатели госдолга США
★1
13 комментариев
Да ЦБ, а именно ЦБ, а не правительство держит часть ЗВР в трежерях, то продаеи их, то покупает.
Просто они поддерживают наш ЗВР в оптимальном по их мнению объеме.
avatar
sergik99, обыкновенное управление активами. Если управляющие из ЦБ считают, что вложения в британские или ервопйеские бумаги привлекательнее сейчас, чем вложения в трежеря по соотношению доходности и риска, то часть средств перекладывюат туда.
avatar
Сергей (serzinho), 
не смешите!

ЗВР всегда служили для выхода нерезов из рубля
avatar
Александр Христианин, то, что я написал, не противоречит вашему тезису, я хотя  яне высказываю с ним согласия.
avatar
полный маразм вклыдвать деньги пиндосам, когда они ведут с нами гибридную войну. 
и при этом свою экономику морить финансовым голодом — ставки в малазии в 2 раза ниже чем у нашего цб!
avatar
Petr S, а как понять, что они ведут с нами гибридную войну?

вкладывать деньги в пиндосов неправильно, а получать доходы с их облигаций правильно?)

А праивльно я понимаю, что если ставки кредита в России выше, то бизнес платить по кредитам больше, но при этом российские банки по кредитам зарабывают больше?

avatar
Petr S, воевать трофейным оружием тоже маразм? 


avatar
если эльвира просрет наше бабло, тогда и порешаем как с ней быть. а пока же всё ок?
avatar

$OFF, Когда «про… т» — уже поздно будет решать. Вдруг окажется, что она гражданка Израиля или какой-нибудь Германии к примеру.

Надо сейчас решать.

И честно говоря 0% в кеше или 0.5% в трежерях — разницы никакой. Потому что в трежерях можно получить блокировку счетов лет на 30 в один далеко не прекрасный день. Как с Ираном.

avatar
$OFF, Какая разница как с ней быть, если бабла уже не будет.
Пока все ОК сказал самоубийца пролетая мимо 5 этажа
avatar
ЦБ РФ: 

Небольшое ослабление рубля было вызвано преимущественно временными факторами, отмечает регулятор.

Ослабление рубля было связано с конвертацией нерезидентами дивидендов, полученных от российских компаний, и малыми объемами продаж валюты экспортерами.

Вместе с тем, несмотря на расширение внешних санкций, возросли вложения иностранных инвесторов в российские акции и облигации.

 

 

avatar
Куда исходя из распродажи казначеек пойдет USD/RUB и до какого уровня?
avatar
Судя по вашему графику уже 4-й раз за год начинаем сокращать, в результате вложения только растут.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн