Блог им. OneginE

На рынке появились намеки на скорый рост нефтяных цен

В то время как хедж-фонды играют на котировках нефти марки Brent и WTI, рынок начинает показывать признаки стабилизации цен.

Цены на нефть снизились со своих пиковых значений года примерно на 17% и причиной тому – игра хедж-фондов на их понижение. Однако в последнее время наметилась определенная стабилизация цен, причем заметили это не спекулянты, а нефтяные трейдеры.

Хедж-фонды не проявляют практически никакой активности на рынках таких сортов, как Urals, Vasconia и т.д., то есть на эти котировки рыночные факторы могут оказывать куда более сильное влияние, чем на Brent и WTI.

Дисконт между североморской Brent и российской Urals по итогам вчерашнего дня сократился до минимумов с 2013 г. Теперь наша нефть стоит всего лишь на 46 центов меньше, чем европейская. Таким образом, скидка не превышает и 1%.
На рынке появились намеки на скорый рост нефтяных цен

Похожая ситуация и в Америке – колумбийская Vasconia стоит на 3 доллара дешевле WTI, что является минимальным значением последних трех лет. К примеру, в начале года дисконт был 6 долларов.

Данные сорта являются более тяжелыми нежели знаменитые аналоги, поэтому торгуются с определенной скидкой к ним. Однако в Луизиане добывается нефть более легкая, чем WTI. Так ее стоимость больше на 2,55 доллара за бочку, тогда как год назад спред составлял всего лишь 1,3 доллара.

Резюме

Получается, что реальные рыночные факторы могут указывать на скорый подъем цен, в то время как спекулянты занижают стоимость сырья, и, по идее, чем дольше данная ситуация будет присутствовать на рынке, тем больше шансов серьезного роста цен. Если это действительно так, то действия ОПЕК начинают приводить к определенным результатам.

Но, не стоит забывать, что более легкая WTI вот уже несколько лет стоит дешевле Brent.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Стоимость нефти марки Urals
★3
5 комментариев
«Но, не стоит забывать, что более легкая WTI вот уже несколько лет стоит дешевле Brent.» — если точно сразу после кризиса 2008-09 годов они поменялись местами.
И это обязательно будет изменено на обратную ситуацию ибо давление на РФ ни кто не отменял, а США нужны бабки
avatar
Интересная статья! Какой можно ожидать хай Brent в этом году и соответственно лой по USD/RUB?
avatar
AlexGood, не берусь предсказывать, так как, имхо, невозможно это угадать. Стараюсь прислушиваться к настроениям рынков и на основе этого предпринимать действия. Сейчас пока еще тренд на ослабление рубля, но я бы сидел в евро, а не в баксе.
А уровни зависят очень от многого, от цен на нефть, санкций, мировых настроений и тд. их не угадаешь 
Ну раз все за рост, значит ждём обвала…
Сейчас набирают лонги, чтобы обрушить цены на нефть в район 40 — 45 долларов.
Сегодняшний рост цены на нефть — результат пустословия каких-то людей на вчерашнем заседании ОПЕК в Санкт-Петербурге.
Это чисто слова. Никто прекращать и снижать добычу не будут. В Ливии, Нигерии, Венесуэле очень сложная экономическая ситуация. И чтобы хоть как-то зарабатывать, они что откажутся от валютной выручки? Бред. И дальше будут добывать нефть такими темпами, как и раньше.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн