Блог им. OneginE

Как приватизация Роснефти скажется на рубле?

Руководству страны, а также менеджменту Роснефти все-таки удалось продать 19,5% акций компании инвесторам. Их купят нефтетрейдер Glencore и Катарский суверенный фонд. По итогам сделки бюджет России пополниться 11 млрд. долларов (698,5 млрд. рублей по текущему курсу) и эти средства должны начать поступать в ближайшие дни.

К ноябрю текущего года федеральный бюджет исполнен с дефицитом в 1,6 трлн. рублей. Профинансирован он был за счет Резервного фонда и размещения ОФЗ. Зная специфику расходования бюджетных денег, скорее всего, основные траты придутся на конец года. Это косвенно подтверждается и снижением остатков средств на счетах в кредитных организациях — с начала декабря они сократились на 290 млрд. рублей.
Как приватизация Роснефти скажется на рубле?
В то же самое время декабрь традиционный месяц по выплате внешнего долга. По расчетам Центрального Банка в первый месяц зимы компаниям необходимо будет погасить около 16,9 млрд. долларов. Таким образом, поступившие средства от приватизации помогут правительству не только исполнить бюджет без роста его дефицита и расходования Резервного фонда, но и в большей своей части нивелирует отток капитала из России.

Кроме того, ежемесячный профицит внешней торговли в среднем в этом году был равен 7 млрд. долларов. В декабре и ноябре он может быть выше из-за более дорогих цен на нефть.

Резюме

Сделка по продаже Роснефти, а также относительно высокие цены на нефть, помогут в этом году избежать традиционной «новогодней девальвации».

Не стоит также забывать, что чем выше резервы страны, тем позитивнее она оценивается со стороны инвесторов.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Население неохотно расстается с долларами
  2. Российский экспорт не поспевает за импортом
  3. Инвесторы полюбили российские ОФЗ

Другая статистика:

  1. Погашение внешнего долга страны
  2. Резервные фонды России
  3. Бюджетные средства, размещенные на счетах в банках
  4. Сальдо торгового баланса

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн