Блог им. OneginE

Экономика развитых стран растет за счет развивающихся

О замедлении мировой торговли говорят уже давно. В последние несколько лет глобальный товарооборот растет медленнее, чем экономика. Благодаря ускорению процессов глобализации выросло благосостояние населения планеты. Однако перспективы развития этой модели становятся все туманнее.
Экономика развитых стран растет за счет развивающихся

Центральные банки со всего мира стараются помочь своим предприятиям, девальвируя свои валюты. Для государств, которые ориентированы на экспорт сырья это произошло само собой из-за падения котировок на энергоресурсы. А вот для тех, кто специализируется на продаже высокоинтелектуальной продукции все немного сложнее. Как результат — запущены печатные станки в Европе и Японии.

Если посмотреть на стоимостной объем экспорта России, то по итогам 9 месяцев 2016 г. он упал на 22,9% и составил 202,6 млрд. долларов. Продажа нашей продукции за рубеж сокращается уже 4-й год подряд. Так если в 2012 г. предприятия страны экспортировали товаров на 527,4 млрд. долларов, то в 2015 г. только 341,5 млрд. долларов.
Экономика развитых стран растет за счет развивающихся
Однако с другой стороны растет физический объем. К примеру, за январь-сентябрь 2016 г. экспорт нефтепродуктов вырос на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи металлов в этом году прибавили 5%.

Резюме

Ввиду того что расчеты по международной торговле происходят в основном в долларах, то основным бенефициаром падения цен на сырье является США и Китай, чей курс национальной валюты привязан к «американцу». Если обратится к статистике, то денежный объем импорта в Поднебесную упал за 2016 г. на 200 млрд. долларов, в то время как экспорт только на 128 млрд.

Так как основным локомотивом роста в США и Китае является внутренний рынок, то эти страны, как никто другой, заинтересованы закупать товары для производства по более низкой цене, а это, в свою очередь, увеличивает маржинальность их бизнеса.

Таким образом, несмотря на то что покупательная способность стран-экспортеров сырья упала, развитые страны поддерживают рост своих экономик за счет них. И без модернизации технологического сектора государства в с развивающейся экономикой могут так в этом звании и остаться.

Ссылка на стьатью 

Может быть интересно:

Италии все сложнее обслуживать свой долг

Над миром нависла опасность деглобализации и стагнации

★1
2 комментария
Всегда читаю ваши материалы с большим интересом, даже если и выводы не очевидны.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн