Блог им. OneginE

Банки потеряли интерес к долларам

Задолженность российских кредитных организаций перед Центральным банком страны снижается уже около 10 месяцев. На сегодняшний день их общие обязательства по валютным РЕПО составляют 10.4 млрд. долларов. В начале года эта сумма превышала 24 млрд. долларов.
Банки потеряли интерес к долларам
Валютные РЕПО были одним из основных инструментов Банка России по предоставлению долларовой ликвидности кредитным организациям. В моменты высокой волатильности на финансовых рынках дневной оборот по данным операциям мог достигать 6 млрд. долларов. А сегодня уже можно говорить о явной тенденции по снижению операций валютного РЕПО.
Банки потеряли интерес к долларам

Основными причинами снижения спроса на долларовую ликвидность являются:

  1. Стабилизация ситуации на нефтяном рынке, что привело и к снижению волатильности на валютном рынке страны.
  2. Снижение в разы оттока капитала из страны. За 8 месяцев 2016 года из России было выведено только 9,9 млрд. долларов, для сравнения в прошлом году эта сумма была равна 58,1 млрд. долларов, а в 2014 и вовсе рекордные 153 млрд. долларов.
  3. За 2014 и 2015 гг. предприятия выплатили около 200 млрд. долларов внешнего долга. С начала же текущего года сумма обязательств практически не изменилась и по состоянию на 01 июля составляли 521 млрд. долларов.

Резюме

Учитывая общие объемы торгов на валютной бирже страны, интерес участников рынка к долларам и евро до сих пор остается высоким. Однако столь значимый оборот обеспечивается, скорее всего, спекулянтами или хеджирующимися компаниями, а не дефицитом валютной ликвидности.

Ссылка на статью


Другая статистика:

  1. Рублевые и валютные депозиты
 
★3
18 комментариев
Основными причинами снижения спроса на долларовую ликвидность являются:

1 и самый главный — ЦБ каждую неделю сокращает аукцион РЕПО с ЦБ в USD на 200 мио$ и к концу 2017 года полностью закроет данный инструмент. Это не банки пытаются меньше взять, это ЦБ меньше дает.
avatar
Forecast, по ошибке минусанул, хотел плюсануть
avatar
fatyh, ну что поделать, бывает.
avatar
fatyh, Я за тебя плюсанул )
avatar
Хороший и сжатый анализ и говорит о том, что РФ сильный игрок (раз видны изменения, хоть какие-то) и не исчерпал все возможности по улучшению структуры экономики (отказ от нефтяной соски).
Как факт — мнение рейтинговых амер агенств, рейтинги которых изначально были были опубликованы в период политической атаки на РФ, но сейчас рейтинги откатываются в зеленую зону. Деньги должны работать и ищут свое применение, и инвесторы понимая всю кашу в политике, действуют. На покупку «РФ индексов» имеется основания, но одна проблема — на сегодня в РФ выбор не велик = только бюджетно образующие акции (нефть/газ), так как других пока не появилось… скудный выбор. Т.е., нет выбора компаний из различных секторов. 
Вывод — надо ждать претендентов на монополистов и мелких участников разных секторов. При этом, думаю, что список монополистов будет публиковать власть… так обычно начинается такой процесс.
langezz, По оценке ЦБ, накопленная внешняя задолженность по состоянию (государственных и почти государственных компаний и банков) на 1 июля 2016 года составила 521,5 млрд долларов. Это превышает все резервы, которых у нас чуть меньше 400 млрд долларов. Фактически, у нас нет резервов.
avatar
Skifan, не путайте гос долг (на который нужно тратить резераы) с долгом компаний (с которым они будут разбираться сами)
avatar
ChetOFF, ага в 2008 они сами разбирались ))) 
не смешите
avatar
ChetOFF, типа путин отдаст за долги газпром с роснефтью?
смешно аднака
avatar
Skifan, т.е. РФ надо забыть, что такое «займ» и инвестировать (читать развиваться) только из своего кармана? 

langezz, РФ надо воровать поменьше, тогда денег более, чем хватит 
avatar
Skifan, такой разговор ведите с соседом по калитке. Ни чего личного.

langezz,

"" Чиновникам следует искать деньги у подобных полковников, генералов, виолончелистов, и у самих себя. Достаточно найти 290 коррумпированных полковников, чтобы полностью закрыть фактический годовой дефицит бюджета. Виолончелистов потребуется найти всего 20. """ 

avatar
Skifan, Это если сразу все отдать, а если отдавать по 100 ярдов в год при нефти 40-60 возможно и хватит. 
avatar
Skifan, видел 
avatar
Выглядит прямо как подготовка к походу наверх
avatar
kbrobot.ru, по рынку? или по доллару?)
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн