Блог им. AGorchakov

Вернулся с конференции

Отличная погода, отличная организация, отличное общение, глинтвейн супер. Что еще понравилось? Количество рекламы и саморекламы в выступлениях минимально и именно «в пределах нормы», причем во всех без исключения. Ни одного призыва нести деньги кому то конкретному и(или) за что-то платить. ИМХО, но это первая конференция, когда все выступления такие.
Что не получилось? Очень хотелось открыть дискуссию со сторонниками инвестиций по поводу совершенно ошибочного и популистского заявления Швецова о «9 месяцах жизни спекулянта». Ну нет этого на бирже и не может быть ошибочный и просто лживый тезис аргументом в пользу инвестиций. Можно привести кучу аргументов именно в пользу инвестиций, но это и не отменяет пользу спекуляций. ИМХО, но главное для успеха в торговле не как торгуешь, а торгуешь так, как тебе комфортно. А тут, как говорится «на вкус и цвет...».

Кстати, самым наглядным подтверждением последнего, было выступление Тимофея. Но, увы, «конференция не место для дискуссий» :) Понятно, что следствие высочайшей насыщенности данной конференции, пожалуй, превзошедшей не только конференции самого смарт-лаба, но и многие аналоги. Но в этой насыщенности есть и минус: все доклады прослушать внимательно сможет только очень натренированный человек. Я к таковым не отношусь и потому к стыду своему могу сказать без отвлечений и перекуров прослушал только Романа Андреева, Ларису Морозову, Тимофея Мартынова и круглый стол алготрейдеров. Прошу прощения у других докладчиков за то, что отвлекался, выходил и слушал урывками. Просто не хватило физических сил. Но это и плюс такой конфы — каждый может найти что-то «свое». Про те доклады, что слушал внимательно могу отметить высочайший ораторский и педагогический талант докладчиков. Доклады «с чувством, с толком, с расстановкой». С чем то был согласен, на что хотелось возразить, но именно это и отличает интересные доклады от «пресных». Ну про то, что времени на возражения не было, я уже сказал выше.

Ну а подробно про «коньячок под шашлычок» писать не буду, ограничусь сухой официальной фразой: «встреча прошла в теплой дружеской обстановке». Никакого троллинга и «срача», чего и всем желаю в виртуальном общении.
★2
41 комментарий
Спасибо, что подбросили и за презентацию отдельное спасибо!
Было весело и интересно. Сижу в Домодедово, вспоминаю =)

В целом согласен. Но с другой стороны — регламент.
Это по-моему первый раз когда регламент был нарушен минимально (смещение 15 минут — это мелочи).

Fry (Антон), привет! Я только сейчас с отеля уехал
Алексей 888, а я уже в Крыму давно =)
Fry (Антон), 

Отлично, с прибытием!
avatar
Вы так уверенно заявляете про 9 месясе жизни спекулянта — ну нет этого, ошибочный и лживый тезис итд.
Вот у биржи — статистика из тысяч и тысяч «искателей счастья» .
А у вас какая статистика?

Маркиз Лафайет, инвесторы вобщем-то точно так же торгуют через счёт на бирже.
и никто нигде не разделяет, спекулянтские это 9 месяцев или инвесторские.
вот в этом и заключается ложь. 
avatar

Маркиз Лафайет, 


Есть статистика брокеров, для того же Финама ее озвучивал в фэйсбуке Кочетков:
1. Среднее время «жизни» на рынке клиента, совершающего не менее 2-х сделок в месяц, от 4 до 5 лет.
2. Из тех, кто торговал в рамках требований к ЦБ к маржинальной торговле на фондовом рынке, с убытком более 50% к начальной сумме ушло не более 5%, для срочного рынка со стандартным ГО — не более 15%.
3. Основными причинами для ухода с рынка клиентов, совершающих 2 и более сделки в месяц являются:
— доходность не более 15% годовых в рублях за последние 1-2 года;
— убытки до 30% от депозита на протяжении последних 6-12 месяцев.


Эти две группы в сумме составляют примерно 70-80%% ушедших с рынка активных трейдеров. Третья по численности группа ушедших — это те, чей счет вырос в разы.
 

При этом Кочетков добавил: «Если говорить о тех, кто приходит на рынок со 100 тыс. рублей и требует в 3-4 раза пониженное ГО по сравнению со стандартным, то для таких статистика Швецова, пожалуй, и верна».

И от меня для сравнения

С 1997 по 2014 фонд Баффета заработал инвесторам чуть меньше 9% годовых (правда, в долларах), при этом дважды имел просадку около 50%. Какой вывод? Подавляющее большинство ушедших активных клиентов ушли потому что не выдержали на рынке результаты «а-ля Баффет».
avatar
А. Г., представляется, что данная статистика близка к истине.Я торгую восьмой год в режиме спекулянта, но не скальпера и меня все устраивает.Знаю многих людей в нашем городе, кто на рынке 5-10 лет и их тоже все устраивает.Знаю еще больших людей, кто ушел с биржи в первый год.Основных причин у ушедших две: не получается торговать и теряют депозит и торгуют, но не получается быстро и легко разбогатеть.)
avatar
Puaro, +++!!!
avatar
А. Г., не могу не согласиться с тов.Кочетковым. Мои расчёты, на которые я намекал несколько месяцев назад, примерно соответствуют. 
А. Г., «Подавляющее большинство ушедших активных клиентов ушли потому что не выдержали на рынке результаты «а-ля Баффет».»

Вы сами в это верите?
avatar
Vladimir_O, 

А чего не верить цифрам то? Цифры вещь упрямая.
avatar
А. Г.,  Так из цифр вообще ничего не следует. Какие-то фрагментарные данные… например, знаете ли вы какая была средняя доходность у большинства ушедших клиентов?
avatar
Vladimir_O, 

За последний год перед уходом из цифр очевидно, что она меньше 15% годовых у подавляющего большинства ушедших. А сколько была до этого, да, из цифр неизвестно. Можно и нижнюю оценку получить за такой же период -30%.
avatar
Vladimir_O, 


Или более четко: за год, предшествующий уходу доходность подавляющего большинства ушедших составляла от -30 до +15%%.
avatar
А. Г., 1. Ну так как можно сравнивать с Баффетом если мы не знаем доходность клиентов на всем отрезке? 

avatar

Vladimir_O, 

1. Это не статистика за год, а результаты последнего года торговли ушедших. Уходили они в разное время: средний срок торговли то 4-5 лет.

2. Эти результаты по доходностям и просадкам аналогичны результатам Баффета за последние 17 лет.



avatar
А. Г., ладно, все равно не понимаю как вы сравниваете. Остаётся только порадоваться что большинство ушедших трейдеров были настолько же талантливы как и Баффет. 
avatar
Vladimir_O, 

А чего тут понимать. Из статистики Кочеткова следует, что 70-80%% ушедших клиентов, совершавших не менее 2 сделок в месяц, в последний год своей торговли (!) имели результат от -30% до +15% (в рублях). Средний результат Баффета за 16 лет немного меньше +9% годовых (в долларах) и были годы, в ходе которых достигалась просадка около -50%.  Так что Вы правы в части доходности и просадок: «большинство ушедших трейдеров были настолько же талантливы как и Баффет.» Вот по части PRа этого не скажешь.
avatar
А. Г., Ну причем здесь PR? Баффет с 1980 года увеличил стоимость доли в BRK в 731 раз. Из вашей логики — российских трейдеров такая доходность не устроила, поэтому они не захотели ждать так долго и ушли через 4 года. Но все они могли бы повторить результат Баффета если бы захотели, потому что у них за последний год была доходность от +15 до — 30%%. Я ничего не путаю?
avatar
Vladimir_O, 

Не понял, что такое «стоимость доли»? Цена акций? Для нынешних людей то, что было с 1980-го малоинтересно, интересно то, что в последние годы. А активных трейдеров не устроила доходность от -30% до +15% за последний год торговли. Эти люди не захотели ждать 30 лет с такой доходностью.
avatar
А. Г., да цена акции
avatar
А. Г., 2. Не кажется ли вам странным что Кочетков привёл только выборочные данные за последний год? А целиком статистику утаил...
все таки он заинтересованное лицо
avatar
К ларке Морозовой клинья подбил поди?
avatar
+.
avatar
Если сравнивать спекуляции по стратегии и с соблюдением риск-менеджмента и инвестирование без стопов «аля докупаюсь подешевле», то мне кажется у первых не только доходность выше, но и шансов выжить))
avatar
Ap4u, 

Из тех свойств рынка, которые я докладывал, это, кстати, и следует. :)
avatar
А. Г., Вам спасибо. Очень приятно было познакомится. А Тимофею большушее спасибо. Это было супер!
А. Г., спасибо, Александр, за то, что подвезли прямо к месту назначения! И благодарю за интересное выступление и общение под коньячок в приятной компании. Время пролетело незаметно.
avatar
atlantis10, 

Да что Вы, незачто! А посидели под коньячок с кофе хорошо.
avatar
А. Г., «ИМХО, но главное для успеха в торговле не как торгуешь, а торгуешь так, как тебе комфортно. А тут, как говорится «на вкус и цвет...».»: — наичистейшая правда или полностью с вами согласен, Александр!!!
avatar
Dio, плохо то, что когда понимаешь, что стиль тебе не подходит, как правило, бывает слито 80% счета. 
avatar
SciFi, согласен, коллега! Это тоже, увы проходили, и не раз))) поэтому надо вести параллельно ещё и другие системы, по крайне мере чтобы в сравнении с результатами, увидеть кто кого, как говорится из систем… Но это как один из вариантов.
avatar
Dio, хорошая мысль сделать конкурирующие системы ради этого
avatar
SciFi, +++!)
avatar
Кто-нибудь знает будет ли доступно видео выступлений лекторов?
Так а про свой-то доклад?!
Wasiliew Wasilij, 

На фоне прослушанных соглашусь с оценкой из первого отзыва:

«Все доклады были интересные, даже Горчакова...»


Думаю, все понятно :). Ну а более подробно и совершенно справедливо написали в другом отзыве: стиль докладчика на научной конференции был не к месту.
avatar
А. Г., это всё понятно. Ваши впечатления? Вы же прогнозировали реакцию, «впитываемость среды», свои ожидания? Как с Вашей стороны Вы оцениваете свой доклад и своё участие в конференции как докладчика? Плюсы-минусы…
Wasiliew Wasilij, 


Задача «людей посмотреть, себя показать» выполнена. А я такой, какой есть. Кто не понял все, но хотел понять, подошел и задал вопросы. Кто постеснялся, зря это сделал — я открыт для общения. А кому это и не надо, то чего мне навязываться. У меня нет задачи «обращать в свою веру».
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн