Блог им. AGorchakov

Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

В последние полгода вновь пошла «волна» разговоров о сильной зависимости российской экономики от цен на нефть. Безусловно, такая зависимость есть, но 100%-на ли она? Сделаем, в общем, логичное предположение, что месячный график фондового индекса отражает ситуацию в экономике, по крайней мере, ее формальные официальные показатели и  с некоторым временным лагом. Что получим?

Итак, первый период от победы Ельцина на непростых выборах 1996-го года до девальвации.

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

Что мы видим в части этой зависимости? Только то, что в условиях

— относительно низких, но стабильных ценах на нефть с конца 1997-го;

— «коридорного» курса рубля;

 ситуация ухудшалась и ухудшалась («цены все привлекательнее и привлекательнее» © А. Гальперин).

Совсем другая картина наблюдается после девальвации

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

Мы видим двукратный рост (в долларах !) при тех же низких ценах на нефть, как и в 1998-м, затем сильное падение в июле-сентябре (аккурат до ввода войск в Чечню) на растущей нефти и снова рост. В  2000-м мы начинаем падать раньше падения нефти при еще продолжающемся росте, но на несколько месяцев позже начала «кризиса доткомов», но с января 2001 до мая 2002-го растем, несмотря на коррекцию нефти вниз. И в 2003-м мы наблюдаем бурный рост, в-общем, при стабильной нефти.

Есть зависимость от нефти в эти времена? Ну, кроме с натяжкой периода январь –сентябрь 1998-го,  разве  что «под лупой» может померещиться.

А вот дальше начинается самое интересное

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

Да с 2004-го по март 2011-го зависимость от цен на нефть видна «невооруженным глазом». Почему? Да все банально:  рост расходов консолидированного бюджета в эти годы покрывается исключительно за счет роста цен на нефть. Вторым фактором такой зависимости стал «стабильный  рубль и, как следствие, резкий рост внешней валютной негосударственной задолженности. Последнее началось чуть раньше в 2002-м, но естественно отразилось на финансовом состоянии страны только после достижения некоторых уровней. И «флагманами» этих долгов стали конечно экспортеры.

И наконец, последнее время с марта 2011-го по январь 2015

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

И что? Высокие и стабильные цены на нефть не спасают нас от падения примерно на 40% (от марта 2011-го)  ни в мае 2012, ни летом 2013-го, ни в марте 2014-го (ау, кто тут говорил, что что-то сильно поменялось из-за Украины и санкций?). И только с июля 2014 мы наблюдаем синхронное падение и цен на нефть и индекса РТС. Почему? Да все опять банально: высокие расходы консолидированного бюджета, по прежнему, покрываются исключительно за счет высоких цен на нефть, а внешняя валютная негосударственная задолженность даже выше, чем перед кризисом 2008-го .

Для справки. Общий внешний долг на 1.07.2014 составлял 732 млрд. долларов и к 01.01.2015 снизился  до 599 млрд. Правда, снижение на 130 млрд. – это «лукавая цифра», так как на 1 июля только 429 млрд. из 732-х были номинированы в долларах, еще 190 млрд. номинированы в рублях, а оставшиеся в иных валютах. Но мы помним, что доллар за это время  укрепился относительно всех валют и потому примерно половина снижения внешнего долга – это «заслуга» укрепления доллара, а не реальный возврат долгов.

Но интересно даже не падение с июля 2014-го, которое и вправду объясняется падением цен на нефть, а причина 40%-го падения при высоких ценах на нефть. А вот она другая: с июня 2010 по июнь 2012-го начинается борьба с инфляцией монетарными методами. На представленном ниже графике дана динамика денежной базы в этот период без учета сезонных декабрьских ростов и январских падений

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

И как себя «чувствует»  индекс  ММВБ с марта 2011-го по июнь 2012-го? (в данном случае выбор рублевого индекса совершенно оправдан). А плохо

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

Как впрочем, и экономика, впавшая в стагнацию. С лета 2012-го жесткая денежная политика начинает ослабляться и «оживает» индекс ММВБ

 Нефть и индекс РТС: мифы и реальность

Вот в этот период падение с ноября 2013-го по май 2014-го действительно можно объяснить украинскими событиями. Кстати, падение прекращается с формальным началом «Русской весны» (1 мая 2014-го). В этом есть то ли мистика, то ли реальная закономерность:

— падение в 1999-м на российском фондовом рынке прекратилось на следующий день после введения войск в Чечню;

— падение S&P500 после «кризиса доткомов» (начало март  2000-го) прекратилось в марте 2003-го через несколько дней после ввода войск в Ирак.

Итак, что в «остатке»?

1. Цены на нефть сильно влияют на экономику и индекс РТС в случае, если их снижение вызывает резкое увеличение доли расходов на обслуживание внешних долгов в бюджетах государства и(или) компаний. Так как при рублевой цене на нефть 3600 рублей за баррель или выше этого для основных российских должников  не происходит, то любые прогнозы будущего курса рубля без привязки к ценам на нефть несостоятельны.

2. В постдевальвационный период динамика цен на нефть уже слабо влияет на рублевый фондовый индекс. Его динамика в большей степени связана с мягкостью(жесткостью) денежно-кредитной политики.

А что будет с ценами на нефть? А вот этого я не знаю. Совершенно очевидно, что инициаторами падения 2014 были страны Аравийского полуострова, развязавшие «ценовую войну». А в условиях такой «войны» любые эконометрические прогнозы, мягко говоря, малодостоверны. Но все-таки, по Фибоначи, в которого применительно к рынку я слабо верю, цель коррекции к падению – 77$ за баррель. Оттуда опять будет падение и после него начнется новый тренд, про который сейчас не может ничего сказать никакая «техника». Как то так получается.

Upd. Подробнее о связи денежной базы и динамики индекса ММВБ с 2001-го до мая 2012-го можно прочесть здесь

http://www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1338971357

★39
30 комментариев
Спасибо, Александр, интересная картина
если уж писать «малодостоверные прогнозы», то можно добавить возможные изменения указаний регулятивных структур, которые повлекут непрогнозируемые изменения движения капитала, что приведёт… и т.п.
будем ждать ветер
avatar
овации!
avatar
Прочитал) слушайте — понятно, что резкое долгое движение в нефти дает тренд нашему рынку и было бы странно, если бы этого не было. После окончания основного движения рынок может пойти в рост на низких ценах — что здесь удивительного? Вы хотели найти 100% прямую связь на каждый день? К примеру сейчас у Вас получается девальвация закончилась? а если брент на 35 еще и не начиналась? Ртс сейчас дорогой или дешевый?
Толстый жирный тролль,

Я же все написал: курс рубля = 3600 рублей за баррель или чуть выше. Брент 60 — закончилась, брент на 35 — продолжится. Черным же по белому написано: бессмысленно сейчас что-то говорить о курсе рубля без прогноза цен на нефть.
avatar
А. Г., да я не о ценах, а о вашем анализе, который построен на неправильном вопросе, соответственно и выводы не верные, мое личное мнение
Толстый жирный тролль,

В заметке приведены периоды, когда мы вообще не зависели от нефти и даже на падениях — росли, а на ростах — падали. Причем речь идет о нескольких месяцах, а не о днях.
avatar
А. Г., только это не доказывает отсутствие зависимости, а когда вы поставили вопрос о 100% зависимости, места для обсуждения вообще не осталось.
Толстый жирный тролль,

Это доказывает отсутствие линейной зависимости. А нелинейных так много, что можно легко нарваться на ложную.
avatar
здорово! еще бы прогноз по нашему рынку :))
avatar
cyclodol,

Девальвационный рост находится в первой фазе, надо брать на коррекциях. «По любым» можно только во второй фазе.
avatar
А. Г., спасибо
avatar
Спасибо. Интересно.

И как себя «чувствует» индекс ММВБ с марта 2011-го по июнь 2012-го? А плохо...

Александр, в принципе, искать однозначные причины ценовых движений не слишком благодарное занятие, что если проще всё, ТА-образнее: к апрелю 2011-ого рынок восстановился после обвала 2008-ого, хаи не были обновлены, началась фиксация. Там даже волны идеально легли, эллиотчики не дадут соврать.

С лета 2012-го жесткая денежная политика начинает ослабляться и «оживает» индекс ММВБ

Оживление вялое. На графике майсекс лёг в жесточайший боковик (1250--1550) и пилил в нём несколько лет вплоть до крымского гэпа 03.2014, на котором был четвёртый самый сильный и ложный удар под поддержку, с заходом под 1200. А раз ложный, то и выкуп. После выкупа индекс вернулся в тот самый многолетный боковик и не выходил из него несмотря на девальвацию. Затем шок декабря, волатильность и выход из боковика ровно на его размер 300п. (1550--1850) уже в этом году. И по технике выход и по девальвационному сценарию (дёшево же).
Reshpekt Fund Russia,

1550 мы пробили в декабре 2014-го
avatar
Спасибо, интересно! Не думал, что Вы, Александр Борисович, балуетесь Фибоначи!))))))) 5+++++++++++++
месячный график виртуального индекса бумажек, которые ездят куда хотят, не имеет ничего общего с экономической ситуацией в россии.
avatar
Как всегда отлично все разжевано! Спасибо!
Спасибо, обстоятельно, доходчиво и четко.
Тоже вижу коррекцию до $75-$80, потом $30 :)
avatar
вполне может быть.
avatar
«Безусловно, такая зависимость есть, но 100%-на ли она? Сделаем, в общем, логичное предположение, что»… НЕТ!))))
и курс рубля от нефти, если интересно:
savepic.org/6999258.htm

За последние 1000 дней:
Coefficients:
(Intercept) Brent
87.1253 -0.5018
avatar
Dale_DMT, здравствуйте, в чем нарисовали такой график?
Неналюбуюсь
avatar
Виталий, в R, rgl
avatar
Добрый день. 77 это брент или лайт? Как считаете, будет экспорт из Америки, будет схлопываться спред? Спасибо заранее.
avatar
panfild,

Брент. Про спред ничего сказать не могу, я же для получения 77 только линию Фибоначи на графике Брента нарисовал и все.
avatar
Отдельно цену на нефть вне рассмотрения того каким будет индекс доллара смотреть нет смысла. Доллар будет только укрепляться и дальше с началом евроКУЕ. И длиться укрепление бакса будет года три, а следовательно и тренд на снижение долларовых цен на нефть будет вниз на года два три. Спасёт картину «животворящая» войнушка аль другой расзвездос. Статья гуд.
avatar
Хм, у меня по Фибо получилась цель в районе 81,
в остальном со всем согласен

Единственный вопрос, ну когда же, когда Газпром опять будет по 360 ))
avatar
Хотите открою «страшную тайну»? Наш рынок зависит от… бабла))).
Будет приток с иностранных фондов-будет рост, не будет притока -не будет роста.
Вот Вам почти 100% корреляция.
А Вы спросите-при чем здесь тогда нефть?
Да ни при чем.
Такой же красивый график можно нарисовать например РТС и голда ну или другая белибердень.
А вообще есть масса сайтов которые дают цифровые данные по корреляциии хоть блин РТС и шкала температур))).Немало адептов корреляции торгуя всякие квазиарбитражи-посливали деньги из за раскорреляции. Вспомните хотя бы скальпирев и их «торговлю по воводырям»))). Где они-аууу? Слились)))
Так что-смотрите сколько заходит на рынок денег от EPFR фондов и будет Вам счастье.
avatar
Соглашусь с первым предложением, но полностью не согласен с последним. Указанный Вами показатель никак не связан с приходом-уходом «ковбоев рынка», чье бабло и делает у нас тренды.
avatar
согласен — рынок России зависит целиком от иностранного бабла, причем не только акций, но и производство и банки.

Не знаю почему наш ЦБ не заменяет иностранцев и сидит на резервах и их убивает инфляцией, или почему Минфин не инвестирует в Россиию все эти нац фонды.

Но увы — отток капиталов и наши рынки в кризисе и упадке.

Напоминает мультик. в котором кот Матроскин сказал про собаку Шарика, купившему кроссовки на зиму слова о мозгах!!!
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн