Блог им. activeinvestor

Наши добывают сланцевую нефть

Novas Energy USA, владелец технологии ПИВ, имеет российские корни, подчеркивает РБК. Эту технологию в 2002 году начали разрабатывать ученые Санкт-Петербургского горного университета и Научно-исследовательского иинститута электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова.

В 2007 году обладатель патента на ПИВ — ООО «ИЭТП фирма „Рост“ — учредила компанию Novas Energy Services. В общей сложности (до вложений Абрамовича) компания привлекла $10 млн инвестиций, в том числе $1 млн в виде гранта от фонда „Сколково“. У Novas 9 патентов в России и одна патентная заявка на рассмотрении в США. Ее технология была опробована более чем на 300 скважинах в России, Китае, Восточной Европе и США. В России метод применяется на скважинах ЛУКОЙЛа, „Роснефти“, „Газпрома“, говорится на сайте Novas.

 Плазменно-импульсное воздействие инициируется в естественных геологических условиях и позволяет обойтись без добавления химических реагентов вне зависимости от количества воды, уточняет интернет-издание »Лента.ру."

    www.nefttrans.ru/smi/glaza-veliki.html
★1
3 комментария
Специально выжидали чтобы дать америкосам время отравить свою землю )))
Бартоломей Цигенбальг, «Роснефть делает более 2 тысяч операций по ГРП в год, абсолютное большинство новых скважин вводится в действие с гидравлическим разрывом пласта»
avatar
Shmulia, откуда данные?.. Или это на обычных месторождениях?

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн