Блог им. yakosmos

Приучение к труду

Приучение к труду

Мне наверное повезло, потому что меня с ранних лет приучали к труду. На лето, родители отправляли нас с сестрой, к бабушке с дедушкой, почти что в настоящую деревню.

Фактически это был город, но скорее уже его окраина. Район с большим количеством малоэтажных домов и множеством длинных улочек с  частными домами и небольшими участками земли.

Ряды одноэтажных улочек спускались в балку реки, где у моих бабушки с дедушкой были огороды. К слову, огородов было много. Прямо у дома, по пути в балку, несколько в балке, + ещё у моего дядьки была удаленная дача (а фактически ещё один огород ))).

Помимо огородов, была ещё и скотина: куры, утки, кролики, нутрии, козы, свиньи. За всем этим присматривала дворовая собака Линда.

Мои дедушка с бабушкой, ежедневно и довольно плотно занимались всем этим хозяйством. Подъём в 4 утра, кормёжка скотины, утренняя дойка, завтрак, поездка за комбикормом или сенокос, обед, небольшой сон, кормёжка скота, поездка на огород, вечерняя дойка, ужин, вечерние новости, районная газета (почти по слогам), сон.

Как вы наверное уже могли догадаться, с самого раннего детства, приезжая на лето к дедушке с бабушкой, мы с сестрой, помимо праздного гуляния с друзьями, чем могли, помогали по хозяйству.

Любимой работой — был сбор малины, потому что потом бабушка шла на базар, продавала её, и покупала нам мороженое или шоколадное масло. Любил кормить кролей, и заодно играть с пушистиками. А нелюбимой, наверное, было, окучивать и копать картошку. А самая жесть, лузгать там всякую фасоль итп огромными корзинами.

Трудились мы, соответственно иногда добровольно, а иногда и из-под палки. Не могу сказать, что нас жёстко эксплуатировали, но с точки зрения детского сознания...

Однажды я даже попытался взбрыкнул, выдав коронную фразу: «что мы, йоботы щтоле?!»🤷‍♂️ Было мне лет пять, отроду.
Дед потом ещё много много лет в шутливой форме припоминал этот случай. Никаких обид это у меня не вызывало, как и то, что нас с ранних лет приучали трудиться.

Даже наоборот, приехав в более взрослом возрасте, я ожидал, что вот сейчас будет спущен план работ, будем трудиться, а дед и бабушка сказали: «не надо внучек, ты же отдыхать приехал». А я уже не мог без работы. И стал сам себе её придумывать. Нашел старую краску, воскресил её, перекрасил, двери, окна и все что было облупившейся в доме, ну и так далее.

Не знаю, хорошо ли это, плохо ли, но думаю, в большой степени, на мой характер, трудолюбие и терпение, повлияли именно дедовские с бабушкой воспитание. И я вам клянусь, что я очень благодарен им, и до сих пор вспоминаю с огромной теплотой и уважением! 🙏

А вас в детстве приучали трудиться?

19.02.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

1.8К | ★1
#3 по плюсам, #1 по комментариям
36 комментариев
В 5 лет точно не заставляли. Со школы привлекали, но в охотку. Сажать интересно поначалу было. А вот сорняки убирать самое нелюбимое дело.
Фрукты собирать когда я был в начальной школе только один раз вместе с отцом собирали. Потом я уже отца не привлекал. 
Любви к даче это во мне не  породило. 
А меня с детства приучали учиться. Так получилось, что для ухода за моей бабушкой 83-х лет (мне тогда было 4,5 года), мои родители попросили жить с нами мою тетю 60-ти лет, у которой умер муж и не было детей. 

А она по профессии была учительницей начальных классов, а я любил, когда мне читали книжки, причём одни и те же по несколько раз. И тёте это надоело и потому она решила меня учить читать. И мне понравилось учиться и она стала учить меня и писать, и математике. В результате  я пошёл в 7 лет в школу, уже полностью прошедший всю программу начальных классов, кроме рисования, музыки и физкультуры.
avatar
А. Г., Сейчас многие зачем то так делают. Верно ли это ? 
Меня бабушка математике научила до школы. Но там просто ничего не надо да и времени не требовало.  А вот читать и писать даже не пытались. Это ведь надо как минимум минут на  10-15 усадить человека. 
В школу я идти не хотел говорил подожгу. . Но учился не под контролем и нормально. Думаю не стоит детей до школы мучать. . 
Потеряев А.А., не знаю зачем. В моём случае — это следствие того, что мне понравилось учиться. Я же написал, что изначально была только цель научить читать.

А в математике 3 класса, которую я тоже изучил до школы, уже были уравнения с одной переменной, которые попадали под таблицу произведений целых чисел. 
avatar
А. Г., У меня только свой опыт.  Но я так понимаю Вас в любом случае надо было усадить за стол что бы учить и хорошо, что вам нравилось. Я читать не любил  и начал только в школе. Но научили быстро. Просто дали почитать носова волшебник изумрудного города. В моё время не принято было готовить до школы. 
Сейчас народ вроде учат и до школы и в школе больше занятий, а народ не знает элементарного. 
Всегда было жаль детей которых музыке обучали. 
Меня никто читать не учил. Летом перед школой купили букварь, и за несколько дней я его весь одолел.
Вот какова сила алфавитной реформы, которую подготовили ещё в царской России, а присвоили большевики. И какая у россиян фора в образовании перед Западом.
Rostislav Kudryashov, Вроде букварь просто было, но само чтение у меня плохо получалось. До сих пор помню свою первую книжку. На неделю брал в библиотеке. Название ночка вроде. Там кони на обложке нарисованы ночью. Тонкая наверное страниц 20.  В общем я е не осилил за неделю , а книгу надо сдавать. И в итоге несколько страниц мне дочитала мама. В общем чтение не трудно было, а не интересно наверное. 


Потеряев А.А., Волкова я до Огненного Бога марранов, как и трилогию Носова про Незнайку  прочитал ещё до школы. У Волкова я ещё прочитал тогда же След за кормой. Но незадолго до школы я прочёл Императрицу Фике, которая была у нас в библиотеке, и  с тех пор меня увлекла история. Поэтому у того же Носова, ничего, кроме Незнайки, и не читал.

А вот музыкой я кроме школы до 13 лет и не занимался. Это в 13 лет записался в новый состав школьного ансамбля, сначала на ритм-гитара, но потом меня убрали на ударник из-за отсутствия слуха. Но это было только один год, потому что после этого года я поступил во вторую физмат школу после экзаменов по математике и мне стало не до ансамбля.

У моих родителей просто был принцип ничего мне не навязывать, если я не прошу. А наставлять только об учёбе в школе. Поэтому я и прозанимался вне школы только в футбольных ДЮСШ, куда сам напросился. 
avatar
А. Г., отличный принцип у родителей. Да и внешкольная программа ничего. 
я вырос на даче 
я ее обожал может оттого что рядом была река и большая река
это было для меня счастье детства 
с тех пор обожаю землю и ее плоды
благодарен судьбе за этот путь которому следую и поныне 
С детства родители брали меня на дачу, где у меня был собственный огородик: лук, петрушка, ноготки, тюльпаны… Потом я вырос, купил свой садовый участок и лет до 30 все теплое время года по выходным проводил там, покупал новые сорта, радовался всходам и урожаю. А затем мне так всё это надоело — копка, прополка, полив, жуки, что я участок продал, и до сих пор на землю совсем не тянет.
avatar
С одной стороны, люди которые не боятся труда, более толковые, целеустремленные, правильные. И кто бы что не говорил, но правда что труд очищает от бредовых мыслей. Точнее так — уныние и безделье рождают всякое в головах.
С другой стороны труд должен приносить пользу. Т.е иногда стоит думать и не усердствовать, не тратить силы. Много таких, настоящие работяги, которые отдают всё труду, а в 50 лет и пальцы кривые и сутулость…
avatar
22022022, ну да есть алкоголизм, и так же есть трудоголизм. Все должно быть в меру
avatar
22022022, Если все будут рассчитывать свои силы и беречь себя, то цивилизация начнет заваливаться набок. Я себя считаю холодноватым и рациональным, но отдаю должное страстным и самоотверженным людям. Благодарен матери что через палку приучила к труду. Хотя жизнь всегда даст бесплатные дополнительные уроки тем, чьи родители допустят пробелы
avatar
От трудов праведных, не наживëшь палат каменных)
умение трудится это умение которое приобретается путем неких тренировок и навыков
это как уметь играть на скрипке 
это и гены и воспитание и судьба
но мне нравится что то делать, потому что если ты трудишься всегда есть плоды твоего труда
 примитивно сказал, но в чем то правильно
и вообще любого можно заценить по ево умениям в этой жизни

Раньше такой примитивный труд считался нормой — он соответствовал уровню развития общества и технологий того времени. Сегодня ситуация иная. Мы живём в эпоху масштабных технологических прорывов: искусственный интеллект, роботизация, программирование, автоматизированные системы управления. То, что раньше выполнялось вручную, теперь делают комбайны с GPS-навигацией под контролем алгоритмов ИИ. Ценность физического труда снижается, а на первый план выходит интеллектуальный ресурс. Важно не просто работать, а понимать, как использовать новые технологии в своих интересах, как выстраивать процессы и извлекать из них доход. Однако широкая технологическая самостоятельность людей не всегда удобна для государства: свободное время способствует самообразованию, а  умные  граждане понимают происходящее 

Лже-Дмитрий, «делают комбайны с GPS-навигацией под контролем алгоритмов ИИ.»  — как это поможет вскопать на участке картошку и собрать колорадского жука? Вот как в профиле какой нибудь заграничный город напишите, так вас сразу на великое тянет
avatar
Лже-Дмитрий, По моему мнению, интеллектуальный труд обесценится гораздо быстрее физического.
avatar
donquijot, --- УЖЕ обесценивают любыми возможными для обезценивателей  путями.

avatar
donquijot, 14:08 В каком виде интеллектуального труда имеешь достижения?
Лже-Дмитрий, тогда почему моряки в училищах проходят практику на парусниках и вроде это обязательный курс для них
базу навыков важно сохранять вне технологий 
в 90 е наверное профессорам это помогло вышить на картошке
А вас в детстве приучали трудиться?

 Разве к этому можно приучить? 
Виталий Козлов,  — так же легко  как и отучить.
avatar
В детстве тоже пришлось поишачить на даче..
Но есть в этом и свой плюс — стойкое отторжение организмом любой аграрной работы…
Пред предпенсионер, 14:27 Это отторжение не работы на земле, а кустарного единоличного производства, пресловутого малого бизнеса, который неконкурентоспособен.
Кто-нить подсчитает-сравнит, сколько труда у себя на участке, чтобы вырастить картошку и купить то же самое, заработав в общественном производстве?

Трудиться можно по разному… Есть еще такая штука, как производительность труда...
Капитализм не просто так делал переход от ручного труда рабов к механизации и цифровизации. Труд как хобби — welcome в свободное время
Ручной труд, как основа экономики — провальная стратегия… И когда я наблюдаю как в РФ дорожные работы выполняют дюжина людей с лопатами, когда малый бизнес использует ручной труд при лепке/выпечке, когда «блин» даже снег не могут банально убрать не то что с дорог, даже с тротуаров, потому что дорожную технику нерентабельно содержать параллельно коррупции и собственным хотелкам яхты и маленькой виллы > понимаю, что нет у этой страны варианта «рывка», «прорыва» и прочих синонимов развития экономики…
avatar
StarDust, а наше оружие вроде пока нормальное и на уровне
наверное и с технологией у нас все в порядке
для сравнения уместно взять Гонконг 
я не хочу жить в нем точно, хотя никогда там не был 
Валерий Осипенко, простите, не очень люблю абстракцию и импрессионизм...
Можете пояснить: «Какое наше оружие нормальное? И нормальное — это как УАЗ буханка или Нива старого образца — ездить можно и ладно! В мире растут требования к технике...
И наше оружие (на мой любительский взгляд, я не инженер оборонщик) — это оружие инженеров СССР и то, что при СССР не успели собрать в силу дефицита бюджета… На бумаге было, а по факту отложили проекты».
Не жил в Гонконге… Не знаю, что Вы вкладываете в это...
У Вас какие то вопросы к Китаю?
avatar
StarDust, понятно 
не могу 
не люблю высерунов на мою страну и стараюсь к ним не соприкасаться 
привет макаревичу
а почему в СССР не смогли сделать такое оружие как сейчас никто не догадывается 

Валерий Осипенко, Вы повесили на меня ярлык… Это не культурно и не красиво! Осуждаю! Не знаю кто такой Макаревич: руки не жал, вместе не пил!
Вы в курсе что в СССР была плановая экономика???

Если чего то нет в плане, этого не производят! Там не было частных компаний/корпораций, чтобы делать прототипы и потом доводить их до ума в ходе НИОКР...
Другая причина: Революция в металлургии и химической промышленности! В СССР умели делать композиты? Поправьте меня если это так… Но даже производство бронежилетов из кевлара СССР покупал, одеть своих мальчиков в Афганистане...
Технологии — фундамент производственных возможностей!
Тот же БМП 3, копия предыдущих, только выполненный на манер американского Брэдли из алюминия… Дешевая подделка… Как уж есть...

avatar
StarDust, я не вешал на вас ярлык
он у вас висит с рождения 
гавноносец
бывает и даже порой это нормально
про технологии 
главная технология это вырастить нормального Человека
во все времена и в будущем 
ч этим у нас все в порядке 
про времена правления партийного каганата в моей стране можете рассказывать своим детям 
им это дерьмо понравится и пригодится для будущих высеров
привет шендеровичу 
Валерий Осипенко, заслуженно идете в ЧС
avatar
Депутат лаконично сказал: 
И нету в жизни ни х*я!
Этого, как его… О! Счастья!

Вот будет лето -
Поедем на дачу
В руки лопату -
х… чим, х… чим.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Скидка 15% на нашу аналитику — только 72 часа!
Увеличь доходность своего портфеля с профессиональной командой аналитиков. Наши идеи уже принесли клиентам прибыль с начала года. Ты мог...
Фото
GBP/JPY: прощай, север? «Дракон» готовит эпичное погружение
Кросс-курс GBP/JPY сформировал разворотную модель «двойная вершина» и пробил горизонтальный уровень 209.61, выступающий линией шеи. Сейчас...
Фото
Снова выше. Как изменились средние доходности облигаций (по рейтингам) за неделю
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
ФосАгро размещает новые юаневые облигации: какая доходность будет интересной?
26 февраля ФосАгро − крупнейший производитель удобрений в России соберет книгу заявок на свой новый 3,2-летний юаневый бонд – ФосАгро-БО-02-05...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн