Dr_Vas-ka

Пару слов о рынке.

     Во вторник российским индексам удалось показать новые максимумы с начала текущего года, но удержать завоёванные рубежи не получилось. Индекс ММВБ по итогам дня  закрылся в минусе на 0.05%.  Два дня российский фондовый рынок игнорировал падение цен на нефть и падение на развитых фондовых площадках по всему миру, но этому есть объяснение.  От снижения российские индексы удерживали наиболее весовые голубые  фишки, такие как Газпром, Лукойл, Сургутнефтегаз их совокупный вес в индексе ММВБ почти 35%. Закрытие реестров по этим эмитентам произойдёт в период  с 14-го по 16 июля.  Заметно было во вторник, как шли покупки крупных игроков в этих эмитентах, но вместе с этим, эти же игроки увеличивали короткие позиции по фьючерсу на индекс РТС, тем самым страхуясь и готовясь к будущей коррекции.  Вся эта “манипуляция” не более, чем временный сдерживающий фактор, который может быть актуален ещё несколько дней.
     На что ещё стоит обратить внимание, так это на сегодняшние заявления от Банка России. ЦБ России видит риски обострения ситуации с нехваткой рыночного обеспечения у банков для рефинансирования в ЦБ во второй половине текущего года, а также ожидает ухудшения качества корпоративного портфеля в течение 2014–2015 гг. в связи с сокращением прибыли банков и ростом долговой нагрузки на фоне замедления роста экономики России и неблагоприятной динамики мировых цен на сырьевые товары. Если учесть, что проблемы с ликвидностью уже дают о себе знать и ситуация будет только ухудшаться, а фондовый российский рынок находится сейчас вблизи годовых максимумов, то покупать рисковые активы с такими перспективами это очень и очень большой риск. При обострении проблем с ликвидностью именно фондовый рынок один из первых попадёт под удар. А пока мы видим, как надувается в России финансовый пузырь при дефиците денег — новое русское изобретение.

      Если взглянуть на внешний фон и на другие фондовые рынки, то и там оптимизм потихоньку иссякает.  Европейские индексы во вторник потеряли почти по 1.5%, а индексы в Америке в пределах 1%, а цена на нефть в рублях опустилась ниже критического уровня, за которым экономика России уже  начинает буквально вымирать.
     Ждём в ближайшие недели усиление коррекционного движения за океаном на фоне сезона отчётности и роста ожиданий относительно сворачивания стимулов от ФРС. Завтра “минутки ФРС” могут преподнести ещё один негативный сюрприз для фондовых рынков.
      Будьте аккуратны с инвестициями.
      Все мои каждодневные утренние обзоры вы можете читать в 9.45 утра на главной страницы сайта компании  ITinvest    Здесь я писать буду всё реже и реже, пока на сайте не сменят модератора А.Шадрина, который не то что не выполняет свои функции модератора, но и сам провоцирует срачь и наезды и выводит всё это на главную. Мне очень жаль, что ресурс уже покинуло много интересных людей. У меня желание писать здесь ещё не пропало, но общаться я здесь уже не хочу.
      Всем желаю удачи!



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн