Блог им. sfbankir

Кто в очереди на отзыв ЦБ лицензии на этой неделе ???

Ну чтоже, господа трейдеры, весенние дамские праздники мы отгуляли пора уже и к четвергу очередному готовиться.
Правда последнее время подобные меромприятия стали происходить и в другие дни, но на этой неделе, полагаю, всеже будет четверг.
На «карандаше» у нас три проблемных кредитных организации, резко ухудшивших свое финансовое положение за последнюю неделю.
Один банк, так сказать, вообще отличился по полной и угробил (видимо по опыту БПФ) всю внутреннюю сеть и написав на дверях «Сегодня банк не работает из-за аварии электропитания» вообще решил не открываться, оно и правильно, вдруг вкладчики придут, денег просить будут… сволочи такие
Итак ждем на этой неделе один московский из 200тки, и два мелких региональных
Названия сознательно не пишу, чтоб не нагнетать обстановку.
Итоги неполных девяти месяцев пребывания Эльвиры Набиуллиной на посту председателя Банка России впечатляют. С июля 2013 года ЦБ отозвал лицензии у 43 банков, два отправил на санацию, 6 марта еще в одном — Москомприватбанке — введена временная администрация на 10 дней с сохранением лицензии. Суммарные активы этих учреждений — 434 млрд рублей. При сохранении набранного темпа эта цифра по итогам первого года работы нового главы ЦБ вполне может превысить полтриллиона рублей.

Да и банкирам тоже невесело - 6 марта. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку до 1 июня подготовить изменения в законодательство, предусмотрев введение уголовной ответственности в отношении должностных лиц финансовых организаций за фальсификацию отчетности.
Обьективно надо понимать что этим сейчас «пользуются» не менее трети банков, дабы завуалировать отрицательный капитал и безолбразное качество активов.
Но вывод напрашивается неутешительный — с мелкими и средними банками работать просто страшно, а с крупными бесит волокита и раздолбайство с пофигизмом немотивированных сотрудников.
и как быть ???
★1
9 комментариев
Москомприват просто отняли, отзывать лицензию сейчас нет никакого экономического смысла — Если только все его средства в банках нерезидентах (возможно на Украине) банально не растрачены.
7 марта вкладчики вынесли из банка 1.1 млрд
сегодня, думаю, не меньше — если завтра поток не спадет — возможны задержки, а это уже цепная реакция, но думаю его все-же даже в такой ситуации будут санировать, а не банкротить
avatar
Цитата дня — По мнению руководства Банка России, серийный отзыв лицензий вовсе не зачистка, а кампания по укреплению доверия.
Читайте подробнее на Forbes.ru: www.forbes.ru/finansy/regulirovanie/251765-zampred-tsb-mikhail-sukhov-kampanii-po-otzyvu-litsenzii-u-nas-net
avatar
Тоже задаюсь этим вопросом. Сегодня открывал счта в ВТБ, народу… Жуть. И полный пофигизм персонала, но при этом мило улыбаются на ресепшн). Ощущение что я им чем то уже обязан)))))
avatar
Иосич, улыбаться на ресепшен это их работа, за это они з/п получают… а вот дальше как-то не так уже весело…
avatar
не знаю, как на этой неделе, но то, что реально сейчас могут начать сыпаться банки, у которых есть (были) активы в Украине, это вполне вероятно… а там как карточный домик… пока половину не придавит…
avatar
Rotmistr, Ктож добровольно признается что у них активы на Украине ??? — Один уже допризнавался до временной администрации ЦБ…

На фоне преддефолтного состояния Украины растут риски смены собственников украинских предприятий из топ-100, оказавшихся в залоге у дочерних структур российских банков. «Коммерсантъ» подсчитал, что к началу 2014г. украинский бизнес задолжал им около $10 млрд.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/05/03/2014/909233.shtml
avatar
Taxfreelt, Говорят нашли, но у него денег нет, видимо АСВ опять кредитовать будет — технологически банк очень даже неплохой, просрочки по картам растут (народ тупо не платит наблюдая за всей этой картинкой) Лимиты по картам кредитным порезали практически до 0, что усугубит неплатежи.
Если вынос вкладов продолжится — через неделю спасать будет нечего, с Ностро счетами там так и не разобрались пока — завтра будет какая-то ясность.
avatar
Кстати в продолжение темы: «технические проблемы» того самого банка из трех букв на «Р» (см сам топик), по состоянию на 10 утра таки и не решены, телефоны висят, клиент-банк тоже
Боюсь прогнозы неутешительны могут быть
добавлено
gyazo.com/c6df5b4c77212e87a7982b0da3f3efad
график лавинообразного роста оборотов и остатков на 40702 счетах этого банка, что с высокой долей вероятности говорит о «зажигалке»
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн