1. Одна из серьезных проблем для российского инвестора — выбор защитного актива.
Казалось бы, все говорит о том, что наиболее разумная тактика сегодня — держать приличную долю портфеля в валютных облигациях. Зарабатывай себе 7-8 процентов с защитой капитала и не переживай об ослаблении рубля.
Ан нет. Валютные инструменты — это совсем не то, что пачка долларов в шкафу:
— У них есть эмитент. А значит его рейтинг/надежность.
— Есть срок погашения, а значит риск ставки.
— Есть риск посредника (биржи, которая не факт, что будет всегда открыта ).
— И наконец, есть риск валютного курса. Который может начать расходится с рыночным.
В качестве биржевых инструментов валютной защиты сейчас наиболее эффективны юань и юаневые фонды ликвидности.
Но активы вне фин. контура всё же более надёжны.
2. Лопнувший турецкий
фонд денежного рынка Tera TP2 за год принес инвесторам 59% годовых. Это при инфляции 31% и ключевой ставке 37%.
Как так? Есть повод инвесторам задуматься перед покупкой такого «надёжного» инструмента?
Ответ банален: фонд инвестировал не только в РЕПО овернайт, но и в высокорискованные аффилированные активы инвест-холдинга, дабы удовлетворить чрезмерный аппетит как организаторов пирамиды, так и пайщиков.
Кризис начался после того, как крупные участники решили окэшиться и вывести свой капитал из игры. Что запустило эффект домино, когда новых денег, заходящих в схему стало недостаточно для покрытия заявок на вывод.
Чудес не бывает. Если инвестору предлагают «Х2 к инфляции без риска» — это обман. Доходности без риска не бывает и зависимость здесь имеет вид параболы (гаснущий рост доходности при линейном увеличении риска).
3. Растущие акции GAZP — хороший пример того, что вероятно, Мамба находится не в ралли, а всего лишь во временном отскоке. В данном случае это
ретест снизу пробитой летом исторической поддержки.
Что будет с компанией и её акциями — неизвестно. Полагаю, ничего хорошего. Поэтому придерживаюсь выбора меньших по размеру компаний в секторе. Какие-нибудь две-три, надеюсь, выживут в долгосроке.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Сколько заплатил мартыну за сию привилегию?
Думаю, как обычно начнутся спекуляции вокруг дивов Газпрома (в том числе из-за высоких цен на газ в Европе).
Сам я не думаю, что дивы выплатят (слишком много долгов надо отдавать плюс вечные утечки капитала Газпрома в непонятном направлении), хотя шанс есть, и сам факт этого шанса все равно будет толкать бумаги Газпрома вверх (многое будет зависеть от отчетов — квартальных и годовых, вероятнее всего бумагу сильнее всего разгонят перед годовым отчетом, а если сам отчет будет сильным, то и он даст дополнительный рост).