Блог им. 1ifit
Когда инвесторы обсуждают решения ЦБ, разговор выглядит предсказуемо, все говорят одно и то же: инфляция, ставка, курс рубля, нефть etc. Редкие аналитики говорят о факторе, который ЦБ в последние годы упоминает снова и снова.
Инфляционные ожидания
Да, уважаемые, в данном случае ЦБ говорит о довольно “эфемерном” объекте, который в принципе трудно просчитать — речь о том, во что люди верят, а не о фактической инфляции. Звучит странно, но для ДКП это критически важно.
Представим два сценария. В первом инфляция 6%, но население уверено, что через год она будет 4%. Во втором инфляция те же 6%, но люди ждут 12%. Цифры-то одинаковые, а экономика ведет себя совершенно по-разному. Во втором случае мы быстрее тратим деньги, а компании активнее поднимают цены. В итоге ожидания начинают сами создавать инфляцию.
ЦБ традиционно гораздо осторожнее относится к рискам ускорения инфляции, чем к рискам ее замедления. Регулятор прямо пишет, что незаякоренные ожидания населения и бизнеса могут надолго удерживать инфляцию выше цели.
У нас уже недели дефляции, КС снизилась до 14%. Так что, нужно быстрее снижать ставку? Не факт, поскольку ЦБ смотрит не только на цены, он смотрит на то, поверили ли люди, что инфляция действительно побеждена.
Кстати, есть и второй недооцененный фактор — бюджет. На самом деле, ДКП и бюджет напоминают мне двух человек за рулем одной машины: Минфин и государство активно вливают деньги в экономику, а ЦБ одновременно пытается охладить спрос. Короче, одна нога нажимает газ, другая тормоз.
Что будет, если дефляция сохранится еще несколько месяцев, а инфляционные ожидания населения начнут снижаться? Тогда Банк России сможет опускать ставку заметно быстрее, чем рынок ждет сейчас. Это будет сильным позитивом для облигаций, IPO и всего рынка капитала. Но если люди продолжат жить в логике «цены все равно вырастут», то даже при хорошей статистике регулятор будет осторожным.
Вывод из всего этого: судьбу ставки отчасти определяет психология, не только экономика. А психология, как известно, наука “тонкая” и не точная. Вот и представьте, по какому тонкому канату идет наш ЦБ на высоте 14 метров.
#ожидания
https://t.me/ifitpro
Она снижает ставку и как бы предупреждает: имейте ввиду, не надо думать, что ставку я обязательно буду снижать и будет много денег в экономике. Если она будет говорить, что всё хорошо и ставка точно будет снижаться, то бизнес-кабанчики и «реальные промышленники» побегут набирать кредиты и расширять штат, ведь позже можно будет рефинансироваться под более низкую ставку. На ставке 16% такое было, в моменте бизнес решил, что выше уже не будет и не останавливался в кредитовании, т.к. можно рефинансироваться будет по более низкой ставке + кредиты часто дают по плавающей ставке, т.е. было выгодно взять сейчас под КС+4% (20%), занять рынок и потом отдавать по 14% (рассчитывая, что ставка с 16% до 10% упадёт). Рынок неверно понял сигналы ЦБ и пришлось прихлопнуть ставкой в 21%, чтобы кабанчики окончательно поняли, что они не перехитрят систему.
Люди как раз-таки должны верить в жёсткость ЦБ и жёсткость ДКП, чтобы каждый бизнесмен подумал: спроса нет и не будет, надо сокращать людей и цены лучше не повышать. А наёмный сотрудник подумал: на рынке труда всё плохо, денег нет, всех сокращают, нельзя просить прибавку к зарплате. Риторика ЦБ как инструмент ДКП для того и нужна, чтобы изменить мнения масс. А массы упорствуют, не верят в снижение инфляции, вот и высокие ИО. Люди же не опираются на метрики росстата в своём финансовом поведении, они опираются на свои представления, на личную инфляцию и свои прогнозы. Цены на труд и капитал устанавливают миллионы людей, а не статисты из росстата, поэтому ЦБ важны ИО даже больше, чем инфляция росстата.
счас в соседней ветке пишут что бензин оптом по 140руб литр а населению под выборы продают по 60 руб...