Блог им. Sid_the_sloth
Видали, что началО твориться на рынке после сюрприза от ЦБ?😳 Но это мы ещё обсудим попозже, а сейчас моя классическая рубрика «Свежачок».
Один или два раза в месяц я внимательно анализирую все основные новые выпуски, которые разместились в последнее время, вручную (без всякого ИИ) отбираю из них наиболее интересные и публикую их в отдельной регулярной подборке.
🔥В начале июня эмитенты так спешили занять денег до заседания ЦБ, что выпусков опять набралось много, и все достойные внимания не влезли бы в один пост. Поэтому первую часть публикую сегодня, а вторая выйдет уже в первых числах июля.
Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.

⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облигаций с точки зрения их доходности «в моменте», как делаю в других подборках. Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры.
📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения, дате погашения и, главное, об итоговой ставке — ведь зачастую финальный купон уменьшается по сравнению с изначальным ориентиром.
🎯А если возникнет желание более глубоко погрузиться в бизнес эмитента и подробности выпуска, можно кликнуть на название и перейти на детальный обзор. По-моему, очень удобно.
📍Про самые любопытные выпуски мая рассказал здесь.
Сегодня смотрим лучшие (на мой взгляд) выпуски облиг, которые вышли на рынок в 1-й половине июня 2026. *Конечно же, не ИИР.* Поехали!● ISIN: RU000A10FAK6
● Объем: 10 млрд ¥
● Номинал: 10000 ¥
● Купон: 7,65%
● Выплаты: 2 раза в год
● Погашение: 21.05.2036
👉Нечасто в моих подборках «лучших» облиг появляются ОФЗ. Но тут особый случай — долгосрочный юаневый выпуск с достойным купоном. При нынешнем курсе рубля выглядит как вполне неплохой вариант для диверсификации валютной части портфеля, лично я добавил себе этот выпуск. Из минусов — большой номинал и купон лишь дважды в год. Подробнее
● ISIN: RU000A10FBB3
● Объем: 1,25 млрд ₽
● Купон: 19%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 24.05.2028
● Рейтинг: BBB от АКРА, BBB+ от НКР
Застройщик выпускает облигации «точечно», а не клепает их каждые 2 месяца, как многие собратья по сектору. Если вас не смущает невысокий рейтинг и строительная отрасль, можно присмотреться. Хотя общая долговая нагрузка растет, на балансе пока достаточно кэша для обслуживания текущих расходов. Подробнее
● ISIN: RU000A10EEE4
● Объем: 2,2 млрд ₽
● Купон: 18%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 25.05.2029
● Рейтинг: АА- от АКРА и ЭкспертРА
❗Амортизация: по 33% от номинала на 12 и 24 купонах
3-хлетний фикс от старейшей ЛК. Смущают опережающий рост процентных расходов, явный дефицит капитала в активах и рост клиентских неплатежей. При этом Балт. лизинг сейчас по сути принадлежит банку ПСБ, поскольку находится в залоге — т.е. у него, по идее, мощный «покровитель». Подробнее

● ISIN: RU000A10FAL4
● Объем: 300 млн ₽
● Купон: 21%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 18.05.2029
● Рейтинг: BBB- от АКРА
Любопытный дебют эмитента из производственного сектора. Основной риск, на мой взгляд — скромные размеры бизнеса и его слишком узкая направленность. Но зато в своей нише ИСП является признанным ведущим игроком. Из-за небольшого объема выпуска и высокого купона, за бумаги на размещении случилась драка, и они ушли высоко за номинал. Подробнее
● ISIN: RU000A10FA64
● Объем: 3 млрд ₽
● Купон: КС+280 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 17.05.2029
● Рейтинг: А+ от АКРА и НКР
❗Только для квалов
👉Довольно интересный рыбный «плывунец» с прозрачными условиями от главного лососевого эмитента. Основной минус — неквалы в пролёте. Достойных флоатеров сейчас размещается мало, а Инарктика вряд ли столкнется с большими трудностями в ближайшие годы. Подробнее
● ISIN: RU000A10FBG2
● Объем: 20 млрд ₽
● Купон: КС+170 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 19.05.2029
● Рейтинг: AA- от АКРА и ЭкспертРА
👉Чтобы неквалы не обижались, для них тоже есть свежий флоатер, хоть и не с таким высоким купоном. Учитывая низкую долговую нагрузку и большой запаса кэша на счетах ТМХ, каких-либо явных рисков я не наблюдаю. Можно ближайшие 3 года получать выплаты по актуальной ставке и не сильно переживать за вложенные деньги. Подробнее

По итогам размещений в 1-й половине июня, отобрал 6 свежих выпусков облигаций, которые мне кажутся наиболее интересными с точки зрения оптимального соотношения риск/доходность.
Получилось ассорти: 3 фикса, 2 флоатера и 1 выпуск с привязкой к юаню. Можно скомпоновать свой облигационный портфель таким образом, чтобы быть готовым к любому развитию событий.
💼Лично мне из этого списка особенно нравятся ОФЗ-2036 (достойная юаневая доходность на 10 лет) и Легенда (адекватный рискам купон от качественного небольшого застройщика). Остальные бумаги тоже ничего, однако каждая имеет свои подводные камни.
🔥Категория «вне зачёта». Есть только что разместившийся МГКЛ 1PS-03 с купоном аж 26% — для тех, кто верит в ломбардный бизнес и имеет платиновые фаберже. Ни в коем случае не ИИР.
Во 2-й половине июня также есть интересные первичные размещения, которые я обязательно разберу, не пропустите.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
Назвать ЭТО лучшими облигациями язык не поворачивается.
Лизинговая компания (весь лизинг сейчас в проблемах по самые помидоры).
Плывунец с жалкой доходностью на цикле снижения ключевой ставки.
Какая то мелкая производственная компания с производством в Казахстане.
И на закуску с запахом тухлой рыбы плывунец от компании у которой не так давно эта рыба сдохла
« В 2024 году компания «Инарктика» столкнулась с заболеванием поголовья рыбы, что серьёзно сократило доступную биомассу. Это привело к резкому падению продаж во втором полугодии 2024 года и первом полугодии 2025 года».
А вот если бы рыба не сдохла, то и облигаций бы Инарктика не выпустила.
Судя по картинке какой то лемур.
Например у «Самолета» большие долги, но у него мощнейшая поддержка в руководстве Москвы и МО, а главный кредитор Сбер который из года в год бьет рекорды по прибыли и который не заинтересован в банкротстве такого крупного кредитора.
Но «Евротранс»-это другое кино. Два дефолта за месяц, рейтинг в преддефолтной зоне, иски на 11 млрд. Здесь рейтинг как раз говорил правду. Я писала ранее об этом эмитете
Рейтинг- не приговор. Но и не просто бумажка, когда за ним стоит такая фактура.
А если компания не публикует свежую отчетность становится еще веселее.
«Два дефолта за месяц, рейтинг в преддефолтной зоне, иски на 11 млрд».
Всего за месяц ситуация изменилась настолько что рейтинг упал с А- до С. Всего за месяц!
За месяц с А- до С. И что делал держатель в этот месяц? Смотрел на красивую букву.
А в проспекте были ковенанты, которые при первом же нарушении давали право требовать досрочного погашения. Но для этого надо было его читать
У обычного инвестора нет времени все это изучать. Пример Сид. Человек работает на заводе и инвестиции для него это хобби.
А инвестор который профессионально этим занимается и у которого есть время на чтении подобной информации бесплатно не расскажет в кого можно инвестировать а в кого лучше не нужно.
Или есть примеры таких профессиональных инвесторов?
Можно вас попросить более человеческим языком пояснить что это означает? Например что такое ПВО?
Дополнение.
Прочитал вашу заметку на эту тему, вопрос снят.
ПВО это «Представитель владельцев облигаций».
То есть для примеры вы защищающая интересы инвесторов в суде.
А это известно уже на этапе размещения?
И как узнать какой ПВО работает хорошо а какой не очень?
Когда обзор будет Джи-групп Серия 002P-07 ?? Они уже завтра до полудня размещаются.
Джи-групп-казанский застройщик, 23-е место по объему текущего строительства в России на июнь 2026 года. Не «Евротранс» и не «Самолет»-купоны платит исправно Но 20% доходность при уже снижающейся ставке-это не подарок.Флоатер 002Р-08 от того же эмитента в этой ситуации выглядит интереснее для длинной позиции.https://g-group.e-disclosure.ru/