Видали, что началО твориться на рынке после сюрприза от ЦБ?😳 Но это мы ещё обсудим попозже, а сейчас моя классическая рубрика «Свежачок».
Один или два раза в месяц я внимательно анализирую все основные новые выпуски, которые разместились в последнее время, вручную (без всякого ИИ) отбираю из них наиболее интересные и публикую их в отдельной регулярной подборке.
🔥В начале июня эмитенты так спешили занять денег до заседания ЦБ, что выпусков опять набралось много, и все достойные внимания не влезли бы в один пост. Поэтому первую часть публикую сегодня, а вторая выйдет уже в первых числах июля.
Подписывайтесь на мой тг-канал или канал в Макс, где я регулярно выкладываю стратегии инвестирования и актуальные подборки инструментов.

⚠️ВАЖНО! В этой рубрике я НЕ оцениваю текущую привлекательность облигаций с точки зрения их доходности «в моменте», как делаю в других подборках. Я лишь выбираю наиболее качественные (на свой вкус) выпуски, опираясь на их БАЗОВЫЕ параметры.
📊Заодно в таких подборках даю ISIN выпуска, актуализирую информацию об объеме размещения, дате погашения и, главное, об итоговой ставке — ведь зачастую финальный купон уменьшается по сравнению с изначальным ориентиром.
🎯А если возникнет желание более глубоко погрузиться в бизнес эмитента и подробности выпуска, можно кликнуть на название и перейти на детальный обзор. По-моему, очень удобно.
📍Про самые любопытные выпуски мая рассказал здесь.
Сегодня смотрим лучшие (на мой взгляд) выпуски облиг, которые вышли на рынок в 1-й половине июня 2026. *Конечно же, не ИИР.* Поехали!● ISIN: RU000A10FAK6
● Объем: 10 млрд ¥
● Номинал: 10000 ¥
● Купон: 7,65%
● Выплаты: 2 раза в год
● Погашение: 21.05.2036
👉Нечасто в моих подборках «лучших» облиг появляются ОФЗ. Но тут особый случай — долгосрочный юаневый выпуск с достойным купоном. При нынешнем курсе рубля выглядит как вполне неплохой вариант для диверсификации валютной части портфеля, лично я добавил себе этот выпуск. Из минусов — большой номинал и купон лишь дважды в год. Подробнее
● ISIN: RU000A10FBB3
● Объем: 1,25 млрд ₽
● Купон: 19%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 24.05.2028
● Рейтинг: BBB от АКРА, BBB+ от НКР
Застройщик выпускает облигации «точечно», а не клепает их каждые 2 месяца, как многие собратья по сектору. Если вас не смущает невысокий рейтинг и строительная отрасль, можно присмотреться. Хотя общая долговая нагрузка растет, на балансе пока достаточно кэша для обслуживания текущих расходов. Подробнее
● ISIN: RU000A10EEE4
● Объем: 2,2 млрд ₽
● Купон: 18%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 25.05.2029
● Рейтинг: АА- от АКРА и ЭкспертРА
❗Амортизация: по 33% от номинала на 12 и 24 купонах
3-хлетний фикс от старейшей ЛК. Смущают опережающий рост процентных расходов, явный дефицит капитала в активах и рост клиентских неплатежей. При этом Балт. лизинг сейчас по сути принадлежит банку ПСБ, поскольку находится в залоге — т.е. у него, по идее, мощный «покровитель». Подробнее

● ISIN: RU000A10FAL4
● Объем: 300 млн ₽
● Купон: 21%
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 18.05.2029
● Рейтинг: BBB- от АКРА
Любопытный дебют эмитента из производственного сектора. Основной риск, на мой взгляд — скромные размеры бизнеса и его слишком узкая направленность. Но зато в своей нише ИСП является признанным ведущим игроком. Из-за небольшого объема выпуска и высокого купона, за бумаги на размещении случилась драка, и они ушли высоко за номинал. Подробнее
● ISIN: RU000A10FA64
● Объем: 3 млрд ₽
● Купон: КС+280 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 17.05.2029
● Рейтинг: А+ от АКРА и НКР
❗Только для квалов
👉Довольно интересный рыбный «плывунец» с прозрачными условиями от главного лососевого эмитента. Основной минус — неквалы в пролёте. Достойных флоатеров сейчас размещается мало, а Инарктика вряд ли столкнется с большими трудностями в ближайшие годы. Подробнее
● ISIN: RU000A10FBG2
● Объем: 20 млрд ₽
● Купон: КС+170 б.п.
● Выплаты: 12 раз в год
● Погашение: 19.05.2029
● Рейтинг: AA- от АКРА и ЭкспертРА
👉Чтобы неквалы не обижались, для них тоже есть свежий флоатер, хоть и не с таким высоким купоном. Учитывая низкую долговую нагрузку и большой запаса кэша на счетах ТМХ, каких-либо явных рисков я не наблюдаю. Можно ближайшие 3 года получать выплаты по актуальной ставке и не сильно переживать за вложенные деньги. Подробнее

По итогам размещений в 1-й половине июня, отобрал 6 свежих выпусков облигаций, которые мне кажутся наиболее интересными с точки зрения оптимального соотношения риск/доходность.
Получилось ассорти: 3 фикса, 2 флоатера и 1 выпуск с привязкой к юаню. Можно скомпоновать свой облигационный портфель таким образом, чтобы быть готовым к любому развитию событий.
💼Лично мне из этого списка особенно нравятся ОФЗ-2036 (достойная юаневая доходность на 10 лет) и Легенда (адекватный рискам купон от качественного небольшого застройщика). Остальные бумаги тоже ничего, однако каждая имеет свои подводные камни.
🔥Категория «вне зачёта». Есть только что разместившийся МГКЛ 1PS-03 с купоном аж 26% — для тех, кто верит в ломбардный бизнес и имеет платиновые фаберже. Ни в коем случае не ИИР.
Во 2-й половине июня также есть интересные первичные размещения, которые я обязательно разберу, не пропустите.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
📍 Лучшие длинные ОФЗ для ежемесячного пассивного дохода
📍 ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать?
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Канал в MAX: max.ru/sid_inves
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
Назвать ЭТО лучшими облигациями язык не поворачивается.
Лизинговая компания (весь лизинг сейчас в проблемах по самые помидоры).
Плывунец с жалкой доходностью на цикле снижения ключевой ставки.
Какая то мелкая производственная компания с производством в Казахстане.
И на закуску с запахом тухлой рыбы плывунец от компании у которой не так давно эта рыба сдохла
« В 2024 году компания «Инарктика» столкнулась с заболеванием поголовья рыбы, что серьёзно сократило доступную биомассу. Это привело к резкому падению продаж во втором полугодии 2024 года и первом полугодии 2025 года».
А вот если бы рыба не сдохла, то и облигаций бы Инарктика не выпустила.