Блог им. ChuklinAlfa

Фосагро: мы на дне?

Фосагро: мы на дне?

Фосагро выпустила консолидированную отчётность по МСФО за первый квартал 2026 года. И этот отчёт – самый плохой за всю историю компании.

🔽 Так, выручка снизилась на 17,5% год к году, до 131,5 млрд рублей, операционная прибыль снизилась на 58,2% до 16,2 млрд рублей, валовая маржа сжаласьс 44,5% до 24,7%. А про чистую прибыль и говорить не хочется: она рухнула с 47,7 млрд до жалких 221 млн рублей. Что произошло и чего ждать от компании? Давайте разбираться.

Выручка снизилась из-за падения продаж в основном сегментевыручка от продажи фосфорсодержащей и азотсодержащей продукции упала с 151,2 до126,1 млрд рублей. К сожалению, в отчёте компания не раскрыла операционные показатели по объемам продаж – аудитор даже сделал оговорку в заключении. Поэтому нельзя посмотреть, из-за чего снизилась выручка: из-за падения объёмов продаж или из-за дисконта к цене.

При этом на балансе выросли запасы (плюс 6 млрд рублей), что может означать всё-таки падение продаж в абсолютном выражении: возможно, снизился спрос, а возможно, Фосагро сама сдерживает продажи, чтобы накопить побольше продукции и потом продать, когда удобрения станут дороже (так делают многие компании – в своё время Норникель неплохо зарабатывал на подобных манёврах).

❗️ Но главная проблема Фосагро – себестоимость. Она выросла на 16%, до 94,2 млрд рублей, а ключевой статьёй расходов стали сера и серная кислота: затраты по этой позиции взлетели в 2,6 раза, с 7,5 млрд до 19,7 млрд рублей. Сера – критический компонент для производства фосфорных удобрений. Рост цен внутри РФ вызван сокращением её выпуска на отечественных НПЗ – образовался дефицит, пришлось закупать дорогой импорт.

Т.е. Фосагро столкнулась со сжатием маржи аж с двух сторон: снижение выручки при одновременном росте себестоимости. Финансисты называют этот эффект «ножницами».

Добавился и валютный фактор. У компании большая отрицательная валютная позиция: валютных обязательств больше, чем активов. В первом квартале рубль ослаблялся, что привело к чистому курсовому убытку в 8,8 млрд рублей против прибыли 10,9 млрд годом ранее.

🔽 В итоге валовая прибыль рухнула с 70,9 до 32,4 млрд рублей, операционный денежный поток рухнул на 52%, до 24,6 млрд рублей, а свободный денежный поток упал до 5,4 млрд (год назад было 34,8 млрд).

Чистый долг вырос до 319,7 млрд рублей (+1,8% к началу года), а соотношение чистый долг/EBITDA подскочило примерно до 2,0 – это выше целевого уровня в 1,5 для максимальных дивидендов.

При этом в апреле-мае 2026 года (т.е. уже после отчётного периода) Фосагро погасила задолженность по кредитам и облигациям на 66,2 млрд рублей и привлекла долгосрочное финансирование в размере 70 млрд рублей. Во 2 квартале это улучшит баланс.

💰 Что с дивидендами? Совет директоров уже рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2025 год. По итогам первого полугодия 2025-го акционеры получили 273 рубля на акцию, затем выплат не было – и пауза, судя по всему, продолжится.

Итог. Отчёт объективно слабый: рост цен на сырьё и укрепившийся рубль сдавили маржу со всех сторон. Но Фосагро остаётся качественным циклическим экспортёром с сильной рыночной позицией.

Второй квартал может принести некоторое облегчение – во второй половине марта начался заметный рост мировых цен на фосфорные удобрения на фоне конфликта на Ближнем Востоке, что улучшило конъюнктуру для продаж. При этом ослабление рубля даст экспортёрам, в т.ч. Фосагро, дополнительную прибыль.

🤔 Сейчас Фосагро находится объективно на самом низу цикла: инфляция вылилась в рост себестоимости, но не в выручку, на складе копится продукция, сверхсильный рубль обесценивает валютную позицию и инвалютную выручку. Но! Перебои с поставками из-за конфликта на Ближнем Востоке уже спровоцировали рост цен на удобрение, рубль ослабляется.

Цикличные компании, такие как Фосагро, надо брать на низу цикла. Главное – угадать, он ли это сейчас?

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy а так же в канал МАХ max.ru/join/rBbXzYbsqETr3Ol6yex13oV69znkpEqQZ1KaAfjpe3Q 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
363
1 комментарий
На дне вы были десять лет назад. А теперь только у гору.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн