
📌
Рынок акций обновляет новый антирекорд, делюсь своими наблюдениями и мыслями.
1️⃣
ПАДЕНИЕ РЫНКА:
• Под падением рынка принято считать снижение индекса Мосбиржи, состоящего из акций 43 компаний. Прошлая неделя стала
12-й подряд падения индекса Мосбиржи, предыдущий рекорд был
в 2008 году. Правда, тогда после 8 недель падения и 1 зелёной недельной свечи рынок падал ещё 10 недель подряд.
• За
12 недель (с 9 марта по 29 мая 2026 года,
верхний график) индекс Мосбиржи снизился почти на
12% с 2912 пунктов до 2565 пунктов. Динамика по неделям:
— 1 неделя
–1,38%
— 2 неделя
–0,75%
— 3 неделя
–2,66%
— 4 неделя
–1,28%
— 5 неделя
–0,84%
— 6 неделя
–0,7%
— 7 неделя
–0,35%
— 8 неделя
–2,57%
— 9 неделя
–2,11%
— 10 неделя
–0,47%
— 11 неделя
–0,3%
— 12 неделя
–2,41%
• Отдельно по неделям, нет ни устойчивого ускорения падения рынка, ни его замедления, каждую неделю индекс Мосбиржи снижается на
0,3-2,7%. При этом суммарную коррекцию на
12% нельзя назвать катастрофой или паникой, в марте 2025 года рынок упал на
13% всего за
2 недели, в октябре 2025 года на
7% за
1 неделю.
• Столь затяжная коррекция демонстрирует не только общий пессимизм на рынке акций, но и
долю совпадения. Пример 2008 года показал, что после затяжного падения первая неделя роста может оказаться
единственной, а падение после неё может продолжиться. Поэтому лучше смотреть на динамику рынка через
суммарную глубину коррекции, а не считать число недель.
2️⃣
ЛИДЕРЫ РОСТА:
• В таблице выделил
5 компаний с фундаментально крепким бизнесом, акции которых
справедливо выросли за 12 недель падения рынка (с учётом выплаченных дивидендов):
—
Дом РФ +11,2%
—
Хэдхантер +2,9%
—
Сбер +2,1%
—
Х5 +1,8%
—
Транснефть +0,5%
• Помимо качественного бизнеса, их объединяют
дивиденды с двузначной доходностью. Тенденция последних 2-3 лет продолжается, для многих инвесторов принципиально важна щедрость компаний при распределении прибыли.
• Похожая динамика за 12 недель и в других дивидендных акциях:
дочки Россетей выросли на
10-30%,
МТС +0,6%. Вопросов к их качеству бизнеса и дальнейшим перспективам намного больше, чем к 5 компаниям из таблицы, но и это не помешало им быть
намного сильнее рынка.
• По опыту прошлых 2-3 лет, эффективным подходом к акциям дивидендных компаний остаётся их покупка на сильных коррекциях и
продажа незадолго до див. отсечки. Если просто купить и держать, то придётся жаловаться на годовое закрытие див. гэпа у
Сбера и два незакрытых див. гэпа у
Х5.
• Фундаментально сильные компании с
растущим бизнесом, но без высоких дивидендов, снова плохо переносят коррекцию рынка:
Мать и дитя –6,2%;
Т-Технологии –9,5%;
Яндекс –11,5%. Иррациональность рынка можно оправдать лишь
недешёвой оценкой их акций, если компании не выполнят свои прогнозы.
3️⃣
ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ:
• В таблице указал
5 компаний, акции которых по своим причинам, но
закономерно и справедливо, падали сильнее рынка за 12 недель:
—
Самолёт –51,7%
—
ЕвроТранс –44,8%
—
Диасофт –40,8%
—
Делимобиль –40,1%
—
Whoosh –37,5%
• Здесь единственный вывод – активы с ужасным фундаменталом могут падать
на десятки процентов каждый месяц, поэтому почти невозможно поймать дно перед отскоком подобных компаний.
✏️
ВЫВОДЫ:
• Пока в заголовках пестрят подсчёты недель падения рынка и всё чаще встречается слово «апатия», делюсь своими
тремя выводами:
1) Число дней/недель/месяцев коррекции или роста говорит не только об общем настроении рынка, но и о
доле совпадения. Первая зелёная свеча может стать как
единственной, так и началом умеренного, но стабильного
роста рынка.
2) Для инвесторов по-прежнему на первом месте фактор наличия
двузначной див. доходности, такие акции готовы покупать в любую «погоду» рынка. Между ростом бизнеса и дивидендами всё ещё выбирают второе.
3) Попытки поймать дно в фундаментально слабых компаниях приводят к
бесконечным усреднениям и убыткам, особенно при коррекции всего рынка.
• Напоминаю, что
все обзоры в таком формате вы можете посмотреть в моём
телеграм-канале.
❤️
Поддержите пост реакциями, если было интересно.
_____
👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал и Max, там вы найдёте ещё больше аналитики и обзоров компаний.Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.