Блог им. Slayerqt

Дисконт за поведение мажоритария на российском рынке расширяется

Дисконт за поведение мажоритария на российском рынке расширяется
ВТБ и ЮГК — два крупных события с общим знаменателем: мажоритарий-государство в каждом случае приоритизирует свои интересы над интересами миноритариев.

ВТБ. В апреле Пьянов говорил, что допэмиссии в 2026 не будет. Вчера объявили допэмиссию до 6,29 млрд акций — около 49% от текущих обыкновенных. Параллельно дивиденд по нижней границе политики 25-50%. EPS разводняется почти вдвое одним решением.

ЮГК. Два аукциона по продаже 67,2% акций провалились даже на голландском, где цена снизилась вдвое (162 → 81 млрд). Покупатели не готовы платить за актив, который может вновь оказаться предметом перераспределения сверху.

Общий механизм для нас, как для инвесторов, — снижение опциональности будущего upside. Или более активное использование корпоративного капитала в интересах гос-ва. Дисконт за это в российском рынке был всегда, это часть исторической нормы. Но в последние кварталы он расширяется: эпизодов больше, они системнее, и они касаются крупных имён, а не только периферии. Это срезает мультипликатор: прибыли компаний могут расти, а вот P/E будет оставаться сжатым.

Практический вывод. Сейчас особенно критически важно, какие имена держать в портфеле. Предсказуемость дивполитики, история отношений с миноритариями, отношение к допэмиссиям, наличие частного якоря рядом с государством — всё это фильтры, которые сейчас становятся центральными. Из госбанков у меня в портфеле только Сбер, а не ВТБ, как раз по этой причине.

———
Веду канал MacroPulse о российском рынке: t.me/macropulse_pro. Там — аналитика, разборы отчётов и портфельные решения.

Стратегия на Comon: comon.ru/strategies/129032

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К
3 комментария
Не надо читать «российскую прессу» и слушать высказывания от бизнес-элит!
..
было есть и останется так, минаритарии это жертвы госкапитализма. способ как отнять и поиметь это основа государственности!
..
богатое население стране ненадо по причине той, что будет не возможно им управлять и врать безотчётно и вечно!
Андрей Аршавин — «Ваши ожидания — Ваши проблемы! „
Андрюша у руля, как обезьяна с гранатой. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...
Фото
Ru Broker Link перевели разработчикам софта 240 т.р.
Кстати, первый месяц работы Ru Broker Link закончен. Ru Broker Link — это такой сервис поддержки разработчиков софта для трейдинга, первый в РФ....

теги блога MacroPulse

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн