Блог им. master1

«Это сущие копейки… сотрудники стоят сильно дороже», — бизнес о реальной цене ИИ.

    • 27 апреля 2026, 19:02
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
«Это сущие копейки… сотрудники стоят сильно дороже», — бизнес о реальной цене ИИ

Крупные компании все чаще жалуются на дороговизну внедрения искусственного интеллекта, пишет Axios. Но на практике оценки бизнеса сильно различаются.

Бизнес ФМ спросила у предпринимателей, которые активно внедряли ИИ, оказалось это дороже труда простых сотрудников или нет?

🎤 Старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло делит внедрение на два этапа. Первый — когда ИИ работает как ассистент и помогает ускорять процессы. На этом уровне он «в десятки раз дешевле» сотрудников и может давать от 30 до 50% эффективности. Второй — когда он интегрируется в операционные процессы и работает автономно. 

🎤 Руководитель бюро по защите прав предпринимателей МГО «ОПОРЫ РОССИИ», глава URVISTA Алексей Петропольский подтверждает, что в рутинных задачах ИИ обходится бизнесу «в сущие копейки». Подписки на сервисы позволяют обрабатывать документы за «10–15 секунд» и стоят несколько тысяч долларов в год. Сотрудники — сильно дороже.

🎤 Генеральный директор холдинга «Адитим» Георгий Солдатов отмечает, что даже сложные решения быстро окупаются. Устройства с ИИ за условные «15 тысяч» рублей возвращают вложения «за пару дней», а развертывание собственной модели может стоить «до 1 миллиона», но тоже оправдывает себя. Дороговизна возникает там, где компании строят сложную инфраструктуру и занимаются дообучением моделей.


max.ru/bfm/AZ3PbIC4DsE
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
468 | ★1
2 комментария
Так это же очевидно. Он для работы вместе с людьми. А не вместо людей. Это же не станки, не роботизированное производство.
Как Cursor с Claude Opus снёс продакшен базу данных за 9 секунд
habr.com/ru/articles/1028758/

Вчера днём ИИ-агент на базе Cursor с Claude Opus 4.6 от Anthropic удалил нашу продакшн-базу данных и все резервные копии на уровне тома одним API-вызовом к Railway, нашему инфраструктурному провайдеру.

На это ушло 9 секунд.

Затем агент, когда его попросили объяснить произошедшее, написал признание — с перечнем конкретных правил безопасности, которые он нарушил.

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн