Блог им. fundamentalka

⚡️FABRICAONE.AI объявляет о начале сбора заявок в рамках IPO

Дорогие подписчики! Сезон IPO продолжается — уже 30 апреля на отечественный рынок выйдет ещё одна публичная IT-компания FabricaONE.AI, которая является ведущим российским разработчиком ПО на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Немного про параметры размещения:

— ценовой ориентир: 25 руб. за акцию, что соответствует рыночной капитализации в 14 млрд руб. (без учета средств, привлекаемых в IPO).
— размер сделки не менее 2 млрд руб. с форматом cash-in (привлекают средства на дальнейшее развитие бизнеса).
— предложение доступно как для квалифицированных инвесторов, так и неквалам.

⚡️FABRICAONE.AI объявляет о начале сбора заявок в рамках IPO

ВАЖНО!
Если брать в целом по сектору, то публичные IT-компании торгуются в диапазоне 5-7х по EV/EBITDA. По параметрам сделки выходит что компания идет по оценке в половину ниже — ок. 3,2х. Это весомый дисконт — инвестору явно дают возможность заработать на будущем росте. Выглядит это предложение крайне привлекательно.

Ключевым преимуществом компании над остальными представителями IT-отрасли заключается в модели «единого окна», что предполагает заказную разработку тиражного и промышленного ПО, услуги IT-консалтинга, сервисы интеграции и поддержки, а также сервисы обучения. По сути, FabricaONE.AI — первый чистый AI-эмитент. Прямых аналогов такому на российском рынке ещё не было.

📈 В то же время на звонке с блогерами менеджмент компании дал трехлетний гайденс: рост выручки 18-22% в год и повышение рентабельности до 24-28%. Компания выходит на рынок с дисконтом, что в текущих реалиях весьма позитивно. Сам дисконт можно объяснить консервативной конъюнктурой и тем, что компания является новичком. С другой стороны, FabricaONE.AI имеет сильную полносервисную модель, включающую всё необходимое для цифровой трансформации с ИИ, а также диверсифицированный портфель заказчиков.

Если у компании получится реализовать собственные прогнозы, текущая оценка может оказаться привлекательной точкой входа. Кроме того, одним лишь ростом дело не ограничится — инвесторы, которые войдут на IPO и будут в реестре на дату отсечки в 3 квартале, получат дивиденды в размере 400 млн руб. (25% от NIC), при дальнейшей регулярной дивполитике 25-50% от NIC на ежегодной основе.

✍️ Пару дней назад лично удалось поприсутствовать на звонке менеджмента с блогерами, на котором подробно рассказывали, как ИИ меняет промышленность. Привели в пример Норникель, который при помощи ИИ сократил срок ремонтов на 10%. Аэрофлот, у которого 40% звонков обслуживается без человека. X5, которые повысили эффективность прогнозирования на 30%. В общем, довольно интересно, и, что самое главное — это всё реальные работающие кейсы.

Из важного менеджмент также подтвердил, что 95-100% привлеченных средств с IPO будут направлены на M&A сделки. Ключевыми целями выступают: промышленная автоматизация, AI-ассистенты для ритейла, а также малые языковые модели.

Резюмируя, компания имеет качественный, диверсифицированный бизнес и выходит на рынок с оценкой ниже других публичных представителей отрасли. В целом, кейс интересный — понаблюдаю. Напоминаю, что сбор заявок завершается 29 апреля, а старт торгов запланирован на 30 апреля.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
333
1 комментарий
Интересно, на сколько акции упадут через неделю после размещения, 10% или 20%?

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн