Блог им. master1

Для ноутбуков платеж составит 500 руб. за единицу техники, для смартфонов — 250 руб. Введение техсбора направлено на поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности России.

    • 21 апреля 2026, 10:35
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Минпромторг раскрыл размер технологического сбора, который начнут взимать с производителей и продавцов электроники с сентября. Для ноутбуков платеж составит 500 руб. за единицу техники, для смартфонов — 250 руб. Введение техсбора направлено на поддержку электронной и радиоэлектронной промышленности России.

Бизнес главным образом волнует не размер сбора, а порядок его уплаты. Его предлагается вносить до момента допуска электроники к продаже. Но такая схема создает риски для оборотного капитала компаний.


max.ru/rbc/AZ2uu0iIJkg
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.6К | ★1
16 комментариев
  Своеобразный утильсбор для HI-технологий.
И скрип тележного колеса все ближе, ближе... 
avatar
электронной и радиоэлектронной промышленности
Она существует? Боюсь всё закончится как с АвтоВАЗом да любыми пошлинами и сборами.
Когда дефицит бюджета, рост долга, итп… государства частенько под предлогом «поддержки» вводят новые сборы. Складывается такая ситуация когда Государству выгодно бесконечно «поддерживать» т.е. собирать деньги в бюджет.
avatar
Бизнес главным образом волнует не размер сбора, а порядок его уплаты.
Это только пока, видимо.
Давайте будем честны — мы все прекрасно понимаем, чем все это закончится.
avatar
А зачем нужен будет новый смартфон, если на нем ничего работать не будет кроме маха
А разве НДС нет на технику?
avatar
Кто его посадит, он же памятник. Новость не новая. или это х2 уже будет. Явно РФ бодаться простив глобального рынка ФРС нереально, у нас 150 миллионов, а у глобального коллективного Китая 7 миллиарда, минимум. Объём денег не сопоставим, мало того в РФ национальный банк под МВФ пляшет и возмущается, типа деньги не верно распределяют в мире!!! Всё говорят одним и тем же!!! Ну явно ФРС был создан не для демократии в мире, а для монополии доллара. Что у нас было за это время создано в РФ: Сбер приставка (Китай), Умные колонки (Китай), Планшет (Чубайс), YotaPhone (Китай), Терминалы оплаты (Китай), Компьютеры Микрон (Импортные комплектующие собирал в корпус). Ну ещё про Байкал много шума, именно шума (я у инспектора ГАИ переносной комплекс видел, явно российский, там туристический чемодан, страх, страх на такое деньги выделять), вроде как сим и чип для платёжных карт делают, но нужно проверить, скорее из Китая везут, ещё про ПЗУ и ОЗУ была новость, снова российский прорыв, но купить нигде нельзя!!! Конечно хочется увидеть РФ в технологических лидерах, но этому никогда не сбыться, пока мы кормим и обслуживаем глобалистов, а они в свою очередь в это время занимаются спокойно и сыто своим глобальным развитием.    

~ 25 млн смартфонов в 2025 году = 6+ млрд рублей сбора.

новейший литограф ASML стоит 300+ млн долларов, или 20+ млрд рублей, если б нам его продавали,

Ну возможно на один бушный из Китая и попроще, насобираем.

avatar
Российскую автомобильную промышленность уже поддержали утильсбором. Результат устрашающий. Решили масштабировать на другие сектора экономики?
Ирина Чернецова, а какой результат?
avatar
Енох, цены в небесах. Люди как плевались от автоваза, так и плюются
avatar

iAkuma, не нравиться цена можете не покупать, или кто то принуждает покупать автоваз? Любые зарубежные аналоги по тем же параметрам имеют утиль сбор от 3 до 5 тысяч рублей, если есть что то дешевле то можете их покупать.

 

Кто плюётся? Совет вам каждый раз когда услышите что кто то плюётся спросите его «хоть раз за рулём автоваза сидел, и пользовался авто год-два?». Я просто сколько видел кто плюётся, так те ни разу за рулём не сидели. 4 раза подошёл к владельцам весты во дворе, ни кто не сказал что машина плохая. Сам не ездил на ладе, у меня российский фольц.

avatar
Енох, любые зарубежные аналоги стоят у нас сильно дороже чем у себя. И не потому что дилеры так хотят.

Я плююсь. Сидел за рулем. За свою цену отличное авто, проблема в том, что цена там давно уже неразумная.
avatar
iAkuma, можете назвать 3 аналога которые сильно дороже?
avatar
Енох, любых китайцев возьмите. Я не собираюсь с вами спорить, это же бесполезно.
avatar

iAkuma, конечно бесполезно, ни 1го примера не можете сказать. Китайцы дешевые только в самом Китае, вне Китая что в РФ что Бразилии что в Германии цена одинаковая — это вы точно не знали, раз говорите такую ерунду. Та же тесла которая производится в Китае стоит в самом Китае дешевле чем в США на 20-30%, так ещё и кредит под 0%.

 

В общем по существу ответить нечего? 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн